Как восстановить потерянную часть пенсионного капитала при отсутствии документов о зарплате?

• г. Воронеж

Большую часть жизни я работал на Украине. При назначении пенсии не смог собрать документы о зарплате за 6 лет работы, так как предприятие не сохранилось и в архив данные не передало. Пенсионный фонд уменьшил расчетный капитал на 6 лет. Пенсия получилась меньше ожидаемой. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Когда трудовой стаж не может быть подтвержден документами, он устанавливается по свидетельским показаниям с соблюдением правил, предусмотренных Положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденным приказом Министерства социального обеспечения РСФСР, по согласованию с Пенсионным фондом РСФСР, Министерством труда РСФСР и Министерством юстиции РСФСР от 04.10.1991 № 190.

Так, если документы о работе утрачены в связи с военными действиями, стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), авариями, катастрофами или другими чрезвычайными ситуациями и восстановить их невозможно стаж работы в качестве рабочего, служащего, члена колхоза, иной работы, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию (кроме работы у отдельных граждан), может быть установлен на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя или в одной системе.

Но как я привезу свидетелей 30 летней давности из Украины в Россию? Разве развал СССР это не стихийное действие?

Дело не в этом, пенсия выплачивается на основании документов, но и свидетельских показаний. Если нет ни того, ни другого, то ничего доказать вы не сможете, к сожалению.

С уважением.

Но как я привезу свидетелей 30 летней давности из Украины в Россию? Разве развал СССР это не стихийное действие? Стаж подтверждается трудовой книжкой и это не есть проблема. Проблема-справка о заработной плате тридцатилетней давности.

Но как я привезу свидетелей 30 летней давности из Украины в Россию? Разве развал СССР это не стихийное действие? Стаж подтверждается трудовой книжкой и это не есть проблема. Проблема-справка о заработной плате тридцатилетней давности. Если я работал инженером техотдела и моя зарплата 160 р.-это проблема и нужны свидетели с Украины? Если суд заведомо принимает сторону Пенсионного фонда. То это проблема!

Развал СССР - это не стихийное бедствие, а геополитическая катастрофа (как говорит наш уважаемый президент). Стихийное бедствие от слова "стихия". Стихия - это наводнение, землетрясение и тому подобные явления.