Как восстановить потерянную часть пенсионного капитала при отсутствии документов о зарплате?

• г. Воронеж

Большую часть жизни я работал на Украине. При назначении пенсии не смог собрать документы о зарплате за 6 лет работы, так как предприятие не сохранилось и в архив данные не передало. Пенсионный фонд уменьшил расчетный капитал на 6 лет. Пенсия получилась меньше ожидаемой. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Когда трудовой стаж не может быть подтвержден документами, он устанавливается по свидетельским показаниям с соблюдением правил, предусмотренных Положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденным приказом Министерства социального обеспечения РСФСР, по согласованию с Пенсионным фондом РСФСР, Министерством труда РСФСР и Министерством юстиции РСФСР от 04.10.1991 № 190.

Так, если документы о работе утрачены в связи с военными действиями, стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), авариями, катастрофами или другими чрезвычайными ситуациями и восстановить их невозможно стаж работы в качестве рабочего, служащего, члена колхоза, иной работы, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию (кроме работы у отдельных граждан), может быть установлен на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя или в одной системе.

Спросить
Пожаловаться

Но как я привезу свидетелей 30 летней давности из Украины в Россию? Разве развал СССР это не стихийное действие?

Спросить
Пожаловаться

Дело не в этом, пенсия выплачивается на основании документов, но и свидетельских показаний. Если нет ни того, ни другого, то ничего доказать вы не сможете, к сожалению.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Но как я привезу свидетелей 30 летней давности из Украины в Россию? Разве развал СССР это не стихийное действие? Стаж подтверждается трудовой книжкой и это не есть проблема. Проблема-справка о заработной плате тридцатилетней давности.

Спросить
Пожаловаться

Но как я привезу свидетелей 30 летней давности из Украины в Россию? Разве развал СССР это не стихийное действие? Стаж подтверждается трудовой книжкой и это не есть проблема. Проблема-справка о заработной плате тридцатилетней давности. Если я работал инженером техотдела и моя зарплата 160 р.-это проблема и нужны свидетели с Украины? Если суд заведомо принимает сторону Пенсионного фонда. То это проблема!

Спросить
Пожаловаться

Развал СССР - это не стихийное бедствие, а геополитическая катастрофа (как говорит наш уважаемый президент). Стихийное бедствие от слова "стихия". Стихия - это наводнение, землетрясение и тому подобные явления.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама ветеран труда, но при начислении пенсии в архиве отсутствует информация о зарплате для начисления за 1993-2000 годы (за предыдущие три года данные есть, высокая зарплата) Говорят, что данные не были сданы в архив. Предприятия нет. В 2001 году она работала 9 месяцев. Пенсия меньше прожиточного минимума. Можно ли как то восстановить размер зарплаты.

Я получаю пенсию уже около года. При январской индексации пенсии, пенсионный фонд пересчитал мне стаж. Уменьшил на 8 месяцев. Пенсия уменьшилась. Сообщили мне, что предприятие где я работал не делали отчисления. Предприятие 2018 г. обанкротилось. Мои действия.

Работал в г набережные челны пенсию оформлял в тукаевском р-не о зарплате заставили собирать справки за 5 лет пришлось справку взять за время работы еще в ссср так как в городском архиве не нашли ничего а предприятие в котором работал закрыли Не давно узнал что коллеги по работе в нем пенсии получают больше чем я хотя и стаж мой и зарплата моя несравнимо больше Почему пенсионный фонд района не взял данные из пенсионного фонда в наб челнах как было сделано моим коллегам по работе.

Моя подруга отработав 18 лет в Ленпрокате не может предоставить в пенсионный фонд справку о зарплате, так как при ликвидации предприятия документы не были сданы в архив, а просто были выброшены. Другие годы для исчиления пенсии не подходят т.к. работа была без оформления, либо зарплата в конверте, что делать?

При расчете моей пенсии не была учтена зарплата за 5 лет работы на предприятии, которое было ликвидировано в 1994 году. Документы личного состава этого предприятия в архив города не поступали. Документ из архива на руках. Поэтому и справки о средней зарплате за эти годы нет и быть не может. А на этом предприятии я проработала 15 лет! Это единственная работа, где моя зарплата была приближена к средней по стране. На настоящий момент коэффициент по зарплате при расчете моей пенсии равен 0 и соответственно минимальная пенсия при 27 лет стажа.

Как в судебном порядке пересчитать пенсию? Есть ли у Вас адвокаты, которые вели подобные дела успешно? Подскажите, как решить эту проблему. Все поиски адвоката на сегодня не принесли результата.

Являюсь чернобыльцем 1986 года. Имею право на назначение трудовой пенсии на 10 лет раньше. Мне 50 лет.

Являюсь с 1998 г. пенсионером МО по выслуге лет

С даты выхода на военную пенсию по настоящее время работаю на предприятии. Все взносы в пенсионный фонд работодатель переводит регулярно. Обратился в пенсионный фонд для назначения страховой части пенсии по старости и единовременную выплату средств пенсионных накоплений. Пришел официальный отказ. Имею ли я право на страховую часть пенсии по старости и единовременную выплату средств пенсионных накоплений?

Я вышла на пенсию в 2002 году. Предприятие, где я получала хорошую зарплату (2500 руб) с 1995 по 1999 г. к этому времени закрылось. Сейчас нашелся архив этого предприятия. Какие документы мне нужно предоставить в пенсионный фонд, что бы сделать перерасчет пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста! Родственник обратился в пенсионный фонд для назначения досрочной пенсии, но было отказано, т.к. он не смог предоставить справки, уточняющие особый характер работ, поскольку не сохранился архив предприятия. Мы подали исковое заявление в суд, но нам его вернули и потребовали предоставить расчет пенсии с учетом индексации. Подскажите, пожалуйста, каким же образом можно расчитать пенсию с учетом индексации, при наличии справки о зарплате за период 5 лет.

При оформлении пенсии оказалось что в городском архиве отсутствуют данные по зарплате за 80 годы, зарплата была достойной. При этом данные о том в какой отрезок времени я работал (15 лет) с какой профессией и по какому разряду в городском архиве имеются. В результате того что за некоторые годы отсуствуют данные по зарплате пенсионный фонд начислил пенсию 5500 рублей. Официальная формулировка звучит так: данные по зарплате не обнаружены. Подскажите - как подать иск в суд и какие для этого нужны документы?

В феврале 2010 г. оформила пенсию по старости (55 лет). В страховую часть пенсии не вошли страховые отчисления за 2009 год, так как предприятие не передало данные в пенсионный фонд об этих отчислениях (данные поступили только в апреле) . В какие сроки и как мне положено пересчитать пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение