Как продать землю под металлический гараж, снятый с кадастрового учета?

• г. Ростов-на-Дону

В 2010 году отцу выделили землю под мет. гараж как инвалиду. На руках Есть землеустроительное дело по межеванию земельного участка. А через два года пришла бумага о снятии с кадастрового учёта.Сейчас хотим продать гараж. А на основании чего тот же нотариус будет оформлять куплю-продажу? И правомерна вообще сделка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, а есть акт Акминистрации о выделении земельного участка?

Спросить
Пожаловаться

У нас гараж в долевой собственности а земля не в собственности. Гараж находиться в кооперативе. Мы хотим продать гараж. Так как долевые сделки через нотариуса, обратились к нотариусу. Она отказывается оформлять сделку пока земля не будет оформлена. На каком основание? Обратились в МФЦ они сказали, что сделки совершаются даже если земля не в собственности, но так как сделка с долями только через нотариуса. Подскажите что делать и куда обращаться? И как же статья 552 пункт 3?

Гараж построен в 1992 году. Есть разрешение администрации о выделении земли под строительство гаража от 1992 года. В 2017 году решили оформить гараж и землю под ним в собственность. Но фактическая площадь гаража больше площади выделенного земельного участка. Предусмотрены ли какие-то штрафные санкции за несоответствие площади гаража с площадью земельного участка. И как происходит выкуп добавки земли.

Аренда земли под строительство гаража была оформлена на 1 год в 2010 году, гараж построен, в собственность не оформлен, сейчас хочу гараж продать, аренда на землю оплачена 2010 и 2011 г. г. С чего начать?

Межевание садового участка проведено в 2008 году, есть подписанный всеми соседями акт установления и согласования границ, оформлено целое землеустроительное дело, но не получен кадастровый паспорт. Надо-ли заново оформлять межевание для получения сейчас кадастрового паспорта, или оригиналы этих документов 2008 года действительны? Споров по границам нет.

В 1985 году администрация выделила землю под строительство гаражей. В 2015 году гараж оформлен в собственность. Сейчас надо оформить аренду земельного участка под ним. Администрация требует межевание. Но ведь в бюджет муниципалитета в 2016 г. должны быть включены расходы на межевание по закону. Спасибо.

Ко мне как к ответчику был предъявлен иск о признании недействительными договора купли-продажи земельного участка, результатов межевания земельного участка, снятии земельного участка с кадастрового учета, прекращении зарегистрированного права собственности, истребовании земельного участка из чужого незаконного владения.

Первая инстанция удовлетворила иск в полном объеме в дальнейшем в апелляционной инстанции было отменено решение первой инстанции. При этом было удовлетворенно только одно исковое требование, из изначально заявленных, о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным. То есть требования об отмене результатов межевания земельного участка, снятии земельного участка с кадастрового учета, прекращении зарегистрированного права собственности, истребовании земельного участка из чужого незаконного владения не были удовлетворены и не вступили в законную силу.

Вопрос: На основании чего я буду являться собственником (договор признан недействительным). Каким образом снять ранее наложенный арест на земельный участок в кадастровой палате (в решении апелляции нет слов о снятии ареста)?

Продаю гараж. Есть документы на собственность на сам гараж (кирпичный в ГСК) и на землю под ним. При продаже гаража надо составлять два договора на продажу и гаража и земли, или один? И оформлять в МФЦ как одну сделку или две, на каждый вид собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2018 году купили квартиру с использование материнского капитала у мамы. При оформлении договора купли-продажи детям выделили доли по 1/100. Сейчас переезжаем в другой регион, нужно продать квартиру. Один нотариус говорит, что нужно сначала через суд признать сделку действительной, другой может оформить доли. Если мы оформим доли у второго нотариуса, будут ли проблемы, когда будем оформлять договор купли-продажи с покупателями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение