Пошлина в суде по наследству

Вопрос №17668079

Имущественная госпошлина в наследственном иске рассчитывается на день смерти наследодателя или на день подачи иска? Иными словами цена иска рассчитывается по ценам на день смерти или на день подачи иска?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферополь
09.08.2020, 00:54

Алина, если речь идет о недвижимости (дом, квартира, земельный участок), то можете рассчитать размер пошлины от кадастровой стоимости на день обращения с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
09.08.2020, 12:41

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На день смерти наследодателя цену иска рассчитываете, п. п. 6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ.

Кадастровая стоимость объекта недвижимости например не изменяется в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17668114

А всё-таки подскажите точно, пожалуйста. В моем случае разница существенная. Если на день смерти, то намного дешевле.

И какая статья это регламентирует?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Симферополь
09.08.2020, 01:40

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17668858

Спасибо за ответы, но где все же точно прописано на какой день? На день подачи иска или смерти наследодателя?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь
09.08.2020, 12:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, наследник вступает в наследство со дня смерти наследодателя, и все оплаты и задолженности, также производит с этого дня.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2020, 12:02

В соответствии с п.3 ч.1 ст.333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера госпошлина для физических лиц составляет 200 рублей.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, размер госпошлины зависит от цены иска.

При рассмотрении исковых требований по спорам о правах на наследуемое имущество размер государственной пошлины зависит от его стоимости, о разделе наследуемого имущества - от стоимости причитающейся наследнику доли.

Согласно п.п.6 п.1 ст.333.25 НК РФ оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства. То есть на день смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
09.08.2020, 12:04

Алина, Вы с каким иском вообще собираетесь обращаться в суд?

И какое имущество существенно изменилось в цене допустим за пол года?

Я вам уже ранее ответил, указывайте цену иска, по кадастровой стоимости она точно не изменилась.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17673663

Все-таки статья ст. 333.25 НК РФ не подходит, поскольку она называется "Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий".

Таким образом касается только нотариусов.

Уважаемые юристы, так как рассчитывается пошлина? На день смерти или нет?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь
10.08.2020, 20:51

ОТВЕТЫ ЧИТАЙТЕ. наследник вступает в наследство со дня смерти наследодателя, и все оплаты и задолженности, также производит с этого дня.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17673719

Антонина, вступление в наследство было 3 года назад. Сейчас подается имущественный иск и признании права собственности в порядке наследования по закону.

Согласна с Вами, что согласно логике все должно рассчитываться на дату смерти.

Но суд-то сейчас! И судья может затребовать оплату по текущей оценке.

Например в этом случае судья не принял доводы по оплате на день смерти.

https://sudact.ru/regular/doc/zuSGdfVp8CxH/

Ответы на уточнение:

Пользователь г. Пермь
10.08.2020, 21:10

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Платите за консультацию юристу очно, а то вы совсем расслабились. Платите сколько хотите, а суд вас подправит.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17673783

Сергей, прошу прощения, но данный Вами ответ ст. 333.25 НК РФ неверный.

Я готова платить, но изначально уже понятно, что Вы отвечаете неверно. И разные юристы говорят по-разному, и кто же прав?

Неужели для начала так сложно обосновать ответ правильно. Зачем писать про 333.25?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Севастополь
10.08.2020, 22:25

Платить нужно юристам, а не проходимцам.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17676936

Странный сайт, так и не получила ответа на простой вопрос. Все просто тянут деньги, не давая гарантии, что их ответ будет верным и все кончится просто советом "а суд вас подправит".

Закидали ящик уже сообщениями "моя консультация по вашему вопросу 1000 р".

Лишний раз показывается, что нормального юриста еще надо поискать.

Кто-то может ясно ответить: по какой цене цену иска считать и почему.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
11.08.2020, 17:08

Рассчитывайте по кадастровой стоимости, эта именно та официальная стоимость которую установил государственный орган, а уже далее если возникнут вопросы, решайте их по мере поступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
11.08.2020, 17:09

Не ведитесь на сообщения, где говорится о консультации в 1 тысячу рублей.

Это стоит дороже.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17677004

Понятно. Но на когда: на момент смерти или подачи иска. И почему?

Игорь, ну вот сами же пишите, что доверять нельзя.

Я думаю, что ПРАВИЛЬНЫЙ ответ на мой вопрос на этом сайте должен быть бесплатным, а вот дальнейшее общение уже по договоренности сторон.

При всем уважении и при полном понимании того, что всякий труд должен быть оплачен, как я могу понять какой юрист из вас грамотный, если вы все даете неточные, неверные ответы?!

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
11.08.2020, 17:29

Естественно в день смерти, наследники принимают наследство именно после смерти наследодателя, а будут они спорить в суде или нет, это уже другой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17677072

Ренат, но почему естественно? Если прошло уже 3 года. Ведь нигде это не написано. Пошлина в суд. платится исходя из стоимости оспариваемого имущества. Я так понимаю текущей, на момент подачи иска?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
11.08.2020, 17:53

Кадастровая стоимость объекта это именно та стоимость, которую принимает государство к расчету налога, что вы еще желаете услышать!

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17677177

Ринат, спасибо Вам за Ваши ответы, и я согласна с Вами на счет того, что должна использоваться кадастровая стоимость. Но на какаю дату? И почему (статьи в законах)?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Воронеж
11.08.2020, 19:28

Госпошлина расчитывается исходя из кадастровой стоимости имущества на момент подачи искового заявления, т.к. это текущая стоимость имущества. Для понимания ситуации назовите основание иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17677437

Хусейн, вот, а у Вас другое мнение. Вообще ничего не понятно. Я, кстати, склоняюсь к этому варианту. Хотя мне намного выгоднее по кадастровой стоимости 3-летней давности.

Иск имущественный о признании права собственности в порядке наследования.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Воронеж
11.08.2020, 19:59

Алина, согласно ст.91 ГПК РФ ч.1.п.9 цена иска определяется по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта. А стоимость объекта реальная на момент подачи иска, а не на момент принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17677542

Хусейн, спасибо, Вы пояснили Ваш ответ. Другие юристы-нет. Думаю Вы правы и цена иска рассчитывается на дату подачи иска.

Похожие вопросы

• г. Белогорск

При подаче искового заявления в арбитражный суд о признании недействительным акта сверки вложений, размер госпошлины будет 2000?

При подаче искового заявления в арбитражный суд о признании недействительным акта сверки вложений, размер госпошлины будет 2000? или это все же имущественный иск и госпошлина будет рассчитываться исходя из суммы указанной в акте?

• г. Москва

Госпошлина за иск имущественного характера исчисляется из инвентаризационной (наименьшей)

Госпошлина за иск имущественного характера исчисляется из инвентаризационной (наименьшей) стоимости квартиры на дату смерти наследодателя или на день подачи искового заявления?

• г. Владивосток

Разве необходимо указывать цену иска, если в иске я ни с кого не требую уплаты денежных средств,

Я подала иск о признании квартиры совместно нажитым имуществом и признании права общей долевой собственности на квартиры, но судья оставил без движения, обосновывая, что не стоит цена иска и соответственно непраильно уплачена госпошлина.

Подскажите, разве необходимо указывать цену иска, если в иске я ни с кого не требую уплаты денежных средств, а только изьть пол квартиры из наследственной масс в связи с вложениями? И второй вопрос: если всё таки указывать цену иска, то какую цену ставить: рыночную или госцену и как высчитать госпошлину. Спасибо заранее за ответ, Анна.

• г. Краснодар

В иске отказано, с истца взыскана госпошлина в бюджет согласно цене иска (13200 р)Законно ли это?

Добрый день! Вопрос о госпошлине! В случае подачи иска в гражданском процессе «О возмещении имущественного и моральногоо вреда от преступления» истец освобожден от уплаты госпошлины. В иске отказано, с истца взыскана госпошлина в бюджет согласно цене иска (13200 р)Законно ли это? Ведь при подаче данного иска он освобожден от уплаты госпошлины. Спасибо.

• г. Москва

Госпошлина и ее возврат?

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение