Выбор - Как директору школы поступить с бывшим директором, который дестабилизирует обстановку в школе и пишет жалобы в инстанции?

• г. Чита

Бывший директор школы который работает педагогом-психологом не желает выполнять указания директора и не желает вступать в переговоры в руководством школы, пишет жалобы в инстанции на директора, дестабилизирует обстановку в школе. Как поступить директору школы?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо за каждое неисполнение работником своих трудовых обязанностей требовать объяснительную. В случае отказа работника написать объяснительную необходимо составлять об этом акт. Работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности за неисполнение своих обязанностей. При неоднократном нарушении трудовой дисциплины работодатель вправе уволить работника

по пп.5 п.1 ст.81 ТК РФ.

Здравствуйте! Указания директора должны быть подкреплены нормами законодательства и положениями локальных нормативных актов, и должны соотносится с должностной инструкцией работника. Все распоряжения отдавать только в письменной форме под роспись (при отказе подписи - зачитываете в слух при свидетелях + акт в 2 экземплярах).

В случае неисполнения поручения работнику предъявляете уведомление о необходимости дать объяснения. Если причина неисполнения - неуважительная, применяете дисциплинарное взыскание, если есть возможность снять стимулирующие выплаты - снимаете их. При неоднократном (не менее 3 раз), желательно с негативными последствиями, неисполнении должностных обязанностей, можете уволить работника по п. 5 ч. 1 ст. 81.

Таким образом, на каждый "чих" у вас должна быть бумажка (на случай обращения работника в контролирующие органы или суд).

Далее, минимизируйте общение такого сотрудника с коллективом - отселите в другой кабинет "в дальний угол", измените график работы (с предупреждением за 2 месяца) и т.д.