Право ли председателю СНТ выселить сотрудника и его семью из служебного помещения?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 2019 года меня приняли на работу сторожа и по совместительству дежурного сантехника в СНТ с предоставлением служебного помещения (дом) для семьи (я, жена, ребенок несовершеннолетний). Оформили официально, но на руки договор не дали. С должностными инструкциями ознакомили на словах. С 1 мая договор на сторожа расторгнут и к сантехнику прибавились обязанности дворника. На руки выдали только приказ. В настоящий момент меня не уволили (не за что, обязанности я свои исполняю), но председатель решила выселить меня и мою семью из служебного помещения, чтобы я написал заявление на увольнение. Имеет ли она такое право?

Ответы на вопрос (8):

Нет, пока Вы работаете, выселить из служебного жилого помещения Вас не могут. Согласно ст. 104 Жилищного кодекса РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений.

Добрый день

Если имеется договор, следует исполнять условия договора, а если нет такового, то увы могут и выселить.

ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Выселить Вас смогут только через судебное разбирательство. Пока Вы состоите в трудовых отношениях с наймодателем, у него не получится этого сделать (ст. 104 ЖК РФ).

Сомневаюсь, что жилье предоставлено Вам как служебное.

Согласно ст.95 Жилищного кодекса РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

СНТ - это некоммерческое товарищество. Оно может предоставлять жилье только по договору аренды, но не в качестве служебного. Договор найма может быть расторгнут по основаниям, указанным в самом договоре, условий которого мы не знаем.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Согласно части 3 статьи 104 Жилищного кодекса РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Вся проблема в том, что у Вас нет документов, подтверждающих факт трудовых отношений и факт заключения договора найма служебного жилого помещения. А это значит, что все эти факты придется доказывать (ст.55-56 ГПК РФ). Вам стоит заснять на видео в присутствии не менее 2 незаинтересованных свидетелей факт проживания в жилом помещении, чтобы потом это доказать, а также получить доказательства трудовых отношений: общение с руководством, выполнение своих непосредственных обязанностей и т.п. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если дойдет до увольнения, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

А по собственному желанию не пишите ничего. Иначе уволят на основании ст.80 Трудового кодекса РФ, и со служебного помещения придется съехать.

Здравствуйте, Сергей!

Если вам действительно выделено служебное жилье, согласно ст.104 ЖК РФ, то пока вы работаете, расторгнуть с вами трудовой договор не могут.

Но я подозреваю, что жилье вам выдано совершенно не служебное, какой договор у вас на руках? Есть ли у вас вообще какой-то договор на это жилье?

Ст. 104 ЖК РФ,

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Что касается нарушения трудовых прав, то если вы исполняли свои обязанности добросовестно, то увольнение ваше незаконно в силу Трудового законодательства. В вашем вопросе настолько мало информации, что можно лишь угадывать.

При нарушении ваших трудовых прав (незаконное увольнение, невыплата заработной платы и др.), смело обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Всех Благ Вам!

Это лучший ответ

Добрый день!

Надо смотреть - действительно ли Вам предоставлено жилье на условиях догвоора специализированного найма жилого помещения (как служебное). Если это так, то при отсутствии нарушений с Вашей стороны, уплаты коммунальных платежей оснований расторгать договор найма с Вами нет. Если уволитесь сами, то могут расторгнуть. А Вы не пишите заявлене на увольнение по собственному желанию, Ст.80 ТК РФ. Не имеют право заставлять Вас это делать. Потому как лишитесь работы - лишитесь и жилья. При нарушении Ваших прав обратитесь в трудоую иснпекцию и прокуратуру, а также в суд, Ст.392 ТК РФ.

а в действиях СНТ целый "букет" нарушений трудового права - должны оформить трудовой договор с Вами, выдать копию на руки, при изменении трудового договора - должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору.

Вселить из жилья Вас могут только при наличии оснований через суд.

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

(в ред. Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. При расторжении с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договора найма специализированного жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 101 настоящего Кодекса, они и проживающие совместно с ними члены их семей подлежат выселению с предоставлением в границах соответствующего населенного пункта другого благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

Здравствуйте

Вот потому, что председатель решила Вас выселить из помещения, Вам предоставленного, ей надо от Вас заявление об увольнении.

Вы такое заявление не пишите, то и Выселить Вас не могут, поскольку продолжаете работать

Однако при этом собственник, который Вам предоставил для проживания помещение по договору может потребовать Вас освободить.. потому что истёк срок договора на временное проживание

Что делать, чтобы остаться и проживать в доме?

Прежде всего, не увольняться по собственному желанию.. а в случае спора.. выселить Вас могут теперь только по решению суда

В соответствии с ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение, прекратить пользоваться им.