Скажите а могу я подать на алименты и на развод не по прописке а по месту жительства.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виталий!

Да, если ребенок проживает с Вами, то данное исковое заявление Вы можете направить в суд по месту Вашего проживания.

По общему правилу, все иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Однако иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом (по его выбору) также в суд по его месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). По мнению ВС РФ, данное положение применимо и к случаям, когда истцы заявляют требования об изменении размера алиментов или о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов. Таким образом, взыскатель алиментов может выбрать подсудность по своему усмотрению, а должник имеет право подать иск в суд только по месту жительства взыскателя (п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. № 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов").

Если вы зарегистрированы по месту прибывания (тому месту где живёте) то можно. Если Вы не зарегистрированы по месту фактического проживания, то скорее всего мировой судья (если нет иска о разделе имущества свыше 50 тыс. руб. а так районный суд) передаст дело по подсудности мировому судье в соответствии с Вашим местом регистрации по месту жительства (прописке). Судебный приказ о назначении алиментов на прямую не связан с разводом и заявление о присуждении алиментов подаётся также по месту регистрации одного из родителей, с которым фактически проживает ребенок. Но если это отец, учтите, что обосновать назначение алиментов по умолчанию не получится. Сначало суд должен установить (по заявлению о расторжении брака) место проживания ребенка. Законодательно это не закреплено, но на практике ребенок с матерью, если отсутствует основание для иного или мать сама не против проживания ребенка с отцом. Если Вы "прописаны" в другом регионе, однозначно идите в регистрационный отдел ОВД (МФЦ) за регистрацией по фактическому проживанию. А если жилье съёмное и собственник против, не заморачивайтесь и делайте всё по месту регистрации (прописки).