Суд присудил в пользу Банка Югры - как уменьшить сумму задолженности по кредиту?
199₽ VIP

• г. Курган

Ответ.

И так 6 августа 2020 года прошёл мировой суд и мне присудили в пользу Банка Югры З 5 891 руб. 16416 руб, основной долг, задолженность по процентам 11898 руб, пени на просроченные проценты 825 руб. 62 коп. пени на просроченный долг 6751 руб. Последний платёж у меня был в мае 2017 года, дальше не было возможности так как банку запретили банковские операции. У банка забрали официально лицензию в июле 2017 года. Срок исковой давности не проходит так как в отношении меня был судебный приказ в августе 2019 г, где я не согласился с процентами и пенями по кредиту и он был отменён. И отмена по судебному приказу влияет на срок, он замораживается Так что срок исковой давности не подходит. Могу ли я уменьшить сумму оплаты долга и чем я должен апеллировать. Брал кредит в 2015 году у банка « Югра», перестал платить С июня 2017 года в связи с отзывом лицензии у банка и все долги передали АСВ в 2018 году. Вот оно и требует возврата долга.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте) Оспаривайте размер пени. Также надо смотреть, как производился расчет долга и процентов по кредиту.

Это лучший ответ

В отзыве на иск Вы можете просить уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Поскольку суд уже состоялся, в апелляционной инстанции уже будет сложнее что-либо заявить, если Вы не просили об этом в первой инстанции. Проценты и пени не могут быть снижены, поскольку они являются договорными.

Согласно ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Полагаю, что оснований изменить решения суда первой инстанции нет.

Чем мотивировать и на что ссылаться.

Иван Григорьевич, если уже состоялось решение суда, то ссылаться на что-то и просить уменьшить неустойку бесполезно.

Это нужно было делать в суде первой инстанции. В настоящее время Вы можете только искать причины для отмены решения-нарушение норм материального и процессуального права.

У меня был подобный случай с АСВ. (Агенство страхования вкладов). В 2017 году ликвидировали Банк " Югра" у которого я брал кредит в 2015 году. В итоге я не мог платить кредит в виду исчезновения банка. Остовалось платить 16416 руб. По реквизитам которые мне выдал банк платежи не проходили. Управление банком в 2017 году отдали АСВ. Они благополучно ждали 2 года, ко мне не обращались и в марте 2019 обратились с исковым заявлением в мировой суд, в котором на эту сумму насчитали проценты и штрафные пени на сумму вдвое превышающий мой долг. Мировой суд выдал судебный приказ с которым я не согласился и в ноябре 2019 года судебный приказ был отменен. И в июле 2020 года АСВ вновь на меня подало иск в мировой суд с ещё большими процентами и пени. В августе мировой суд иск признал правомерным не согласившийся с моими доводами о сроке исковой давности. В ответ я подал апелляцию в городской суд не согласившись с их выводом, указав что они не учли ст 204 ГК РФ, в которой ясно сказано что в связи с отменой судебного приказа срок исковой давности продолжается дальше. И на момент вынесения решения срок превышал 3 года. В ответ прошел месяц пока молчат, лишь пришел ответ что дело передано обратно в мировой суд.

Здравствуйте, если дело передано обратно в мировой суд, значит районный суд с выводами мирового суда не согласен и отменил решение ст 330 ГПК РФ в части или полностью и отправил на новое рассмотрение.

Вы теперь опять должны участвовать на заседании и доказывать то, что Вы с 2017 года кредит не платили, просить о применении сроков исковой давности ст.196, ст 199 ГК РФ.

Также если было списание средств в период действия приказа, то на перерыв срока исковой давности безакцептное списание не влияет.

Поэтому в возражениях можете и на это сослаться.

Так как прошло более 6 месяцев после отмены судебного приказа и последующего обращения в суд, то Спок исковой давности судебным приказом также не прерывается.

Здравствуйте, Иван Григорьевич!

Все верно вы сделали, апелляционную жалобу необходимо было подавать.

Как видно из вашего вопроса, в апелляционной жалобе вы сослались на нарушения суда первой инстанции, согласно ст. 204 ГК РФ.

В соответствии со ст. 327.2 ГПК РФ,

Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

Таким образом, у суда есть 2 месяца на рассмотрение вашей апелляционной жалобы, с даты поступления жалобы в суд.

Подождите немного, суд назначат, сейчас в некоторых регионах начали опять вводить запрет на посещение судов, дела немного затягиваются.

НО, если ваше дело направили в суд первой инстанции - это хороший знак!

Всех Благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван Григорьевич! Как отметил Верховный Суд РФ в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. И в пункте 18 того же постановления озвучено, что:

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Т.е. суд апелляционной инстанции может высчитать срок исковой давности и на этом основании отменить решение мирового суда, если иск был подан за истечением срока давности. Иными словами важно не то, когда состоялось решение, а когда был подан иск. При этом согласно п.17 постановления днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет". Как-то так...