Как перепоступить в другой вуз и получить отсрочку от армии?

• г. Уфа

Я студент первого курса вуза, хочу перепоступить в другой вуз

Узнал в интернете что весенняя призывная комиссия проходит с 1 апреля по 15 июля 2020 года, а Осенний призыв начинается 1 октября и закончится 31 декабря, хотел узнать смогу ли я перепоступить в другой вуз отчислившись в августе и сразу зачисленных в другой вуз, у меня появится отсрочка от армии в другом вузе?

Ответы на вопрос (2):

Да, если получится поступить в другой ВУЗ, то отсрочка будет действовать.

Здравствуйте, Руслан.

Вынужден вас огорчить. С высокой долей вероятности после отчисления из первого ВУЗа право на отсрочку от призыва вы безвозвратно утратите и уже не сможете ею воспользоваться при поступлении на первый курс другого ВУЗа. Объясняется это тем, что согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для получения профессионального образования предоставляется однократно, за исключением двух случаев, к которым ваша ситуация не относится. Говоря "с высокой долей вероятности", я не исключаю того, что на момент отчисления вам еще не исполнится 18 лет. Если это так, то отсрочка для обучения вам не была нужна, следовательно, вы ею не воспользовались.

В таких случаях призывники обычно принимают решение освободиться от призыва в армию вообще с помощью непризывного заболевания. Сделать это не так уж и сложно, однако, помощь специалиста скорее всего потребуется.

Говоря о помощи специалистов, я вовсе не имею в виду многочисленные компании, например, Призыванет, обещающие за немалые деньги помощь призывникам. Старайтесь избегать их помощи.

Если вам нужна помощь, пишите ЛС или на мою страницу Вконтакте https://vk.com/id403317017