Вопросы об оформлении доли при разводе приобретённого жилья с помощью материнского капитала.

• г. Москва

Преобрели дом за материнский капитал, при оформление были выделены по 1/4 доли на каждого члена семьи... Мы развелись, остаётся ли за ним доля 1/4, может ли он её кому то продать? И можно ли через суд лишить его, его доли в пользу детей?

Ответы на вопрос (3):

1/4 доля остается в собственности бывшего супруга. Как собственник он вправе распорядиться долей (продать, подарить, завещать).

Нет, ничего из перечисленного он сделать и Вы не вправе.

Если он продаст долю, в порядке ст.250 ГК РФ, то Вы вправе потребовать признать сделку недействительной, так как сделана в ущерб своим детям/, если вы все живете в доме..

Через суд вы не лишите бывшего права собственности. Свою долю собственник вправе продать с уведомлением сособственников по ст. 250 ГК РФ, подарить без уведомления сособственников по ст. 250 ГК РФ, оставить завещание.

По суду определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый платил за свою долю. За н/летних детей оплачивают ЖКУ их родители и распределите, что каждый будет платить за одного ребёнка. По суду вы вправе взыскать с бывшего часть оплаченных ЖКУ, т.к. по ЖК РФ собственник обязан платить если даже не зарегистрирован и не проживает фактически в жилом помещении.