Возможен ли негаторный иск против СНТ по устранению препятствий на земельном участке согласно ст.304 ГК РФ?

• г. Москва

На общем собрании в СНТ принято решение не пускать на территорию машины должников, проход свободен.

Можно ли в данном случае предъявить к СНТ негаторный иск по об устранении нарушения права пользования земельным участком по 304 ГК?

Нужно ли в негаторном иске оспаривать решение СНТ по 181.4 и 181.5 ГК или достаточно доказать право собственности и факт чинения препятствий?

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», применяя ст.304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать, что в силу ст.ст.304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Пропущеный срок оспаривания решений СНТ имеет значение для негаторного иска?

Ответы на вопрос (3):

Это решение незаконно, его можно обжаловать в суде. Срок начинает считаться с того момента, как вы узнали о нарушении ваших прав.

С уважением.

Все не так однозначно, Юрик!

Лицо (в данном случае - СНТ), право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Обжалуйте решение общего собрания в суде.

Решение собрания может быть оспорено в суд в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников СНТ (п. 5 ст. 181.4 ГК РФ).