1) 

Уточнение исковых требований или Изменение иска

Суд принял к рассмотрению исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества бывших супругов. Всё приобретёно в браке, записано на мужа. В иске делим только авто. Теперь нужно заявить, что необходимо разделить ещё и участок земли. В этом случае подаётся Изменённый иск или Ходатайство об уточнении иска? Как правильно называется документ? Спасибо!

1) 

Согласно нормам действующего законодательства, истец вправе изменить предмет или основания своих требований. Допускается увеличение или уменьшение исковых требований, независимо от вида судебного разбирательства. При этом не допускается одновременное внесение дополнений к исковому заявлению, которые будут содержать требование по изменению предмета и оснований. Ведь в итоге получится новый иск. Внести уточнения ответчик или истец вправе только после принятия иска к производству судьей. Возможные доводы для дополнительного обращения Внесение дополнений в исковое заявление может потребоваться в следующих случаях: при необходимости уточнить свои требования; представить суду новые аргументы; заявить возражения против позиции оппонента; предоставить ответ на отзыв ответчика; дать пояснения позиции эксперта или свидетеля; уменьшить или увеличить свои требования и в прочих ситуациях. Такие уточнения обязательно подаются в письменном виде, чтобы у судьи была возможность детально ознакомиться с позицией заявителя. Тем более, что очень редко на заседании ведется подробный протокол и все озвученное четко записывается. Заявление Обратиться к судье для уточнения исковых требований в гражданском процессе или по другим вопросам можно на основании двух видов документов: ходатайство. Этот документ чаще всего подается, если необходимо уточнить или изменить основания и предмет спора, скорректировать требования, к примеру, в части размера взыскиваемой суммы; дополнение к иску. Такой документ вправе подать обе стороны. Обычно подается, если в ходе разбирательства открываются новые обстоятельства или появляются новые сведения, которые могут повлиять на ход рассмотрения иска.

юрист
Степанов А. Е.
Отзывов37690
2) 

Называется "Уточненное исковое заявление". А в суде Вы устно просите (ходатайствуете) его принять (приобщить). Основание иска не меняется, дополняется предмет иска.

Ч. 1 ст. 39 ГПК РФ. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

юрист онлайн
Егорова Е. О.
Отзывов1081
3) 

Моё мнение состоит в том, что можно подавать и "уточнённое исковое заявление" и "ходатайство об уточнении исковых требований".

Но в моём регионе на ходатайство судьи нервно реагируют и поэтому всегда подаю "уточнённое исковое заявление".

юрист
Кулеш М.В.
Отзывов98
4) 

Как понимаю, у Вас добавляются требования. Вы можете оформить дополнения к иску и приложить их вместе с ходатайством о принятии дополнительных исковых требований.

юрист
Злотникова Л. Г.
Отзывов14657
5) 

Заявление об увеличении исковых требований. По вопросу составления процессуальных документов рекомендую обратиться к адвокату очно.

юрист онлайн
Окунькова Т.М.
Отзывов6446
6) 

Ольга, в порядке ст. 39 ГПК РФ можно и так и так поступить. За грамотным составлением документа обратитесь к одному из ответивших Вам юристов...

юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывов38849
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение