Mногодетная семья в беде - умерла мать, требуют отдать детей, старшая дочь готовится оформить опеку

• г. Москва

Многодетная мать умерла ночью при неопределённых обстоятельствах, осталось 4 детей от 3 до 14, сейчас в деревне, органы опеки и полиция требуют отдать детей, старшая дочь - 26 лет и она готова оформить опеку над детьми, какие ее действия, куда бежать я то делать,, спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Оформлять опеку в органах опеки, для чего нужно обращаться в Администрацию по месту жительства детей.

Спросить
Пожаловаться

Ну в органы опеки и надо обращаться. Процедуру оформления опеки и необходимые документы можно посмотреть на сайте госуслуги. Ру.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Владимировна, для начала нужно подать в орган опеки заявление. Ознакомьтесь с информацией на сайте органа опеки и с законом:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 12. Предварительные опека и попечительство

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.

3. В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями и учет которых ведется в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.

4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

5. Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.

Спросить
Пожаловаться

Что необходимо предпринять сейчас в выходной, чтобы детей не забрали сегодня?

Спросить
Пожаловаться

Я полагаю, что нужно начать фактически выполнять обязанности опекуна - накормить детей и обеспечить им тот уход, который им требуется по возрасту.

Можете в помощь призвать взрослых родственников, которые также могут подать заявление на опекунство.

В любом случае скандалить не нужно, а сопровождать события письменными обращениями, один экземпляр с отметкой о вручении оставлять у себя.

Закон полезно изучить ОТ и ДО.

Спросить
Пожаловаться

Я отбывала реальное наказание в КП, мой сын 13 лет на опеки у бабушки (моя мама), в постановление об опеке написано что опека до конца отбывания моего наказания, я вышла по УДО раньше, опеку не сняли а деньги перестали платить, сейчас конец срока по приговору не считая удо и органы опеки требуют справку чтобы снять опеку, а куда девались деньги, имеют ли они право так делать и когда снимается опека?

Умерла супруга, осталось трое детей их забрала опека, так-как я не могу в данное время выполнять родительские обязанности, какое заявление мне надо написать в органы опеки, чтобы передать опеку над тетьми сестре жены.

Умерла моя дочь, остались трое детей от 10 до 7 лет, которые с рождения жили со мной. Теперь зять (уже женился) и хочет отобрать детей из за пенсии по потере кормильца. Органы опеки на его стороне. Я пишу жалобы, и они мне предлагают какую то соопеку. А юристы говорят, что меня обманывают: эта бумажка по соопеке незаконна. Подскажите, на самом деле существует по закону соопека. И в каких случаях?

У моей подруги умерла дочь, осталась внучка 9 лет. Органы опеки требуют отца, но они развелись 8 лет назад, он алкоголик, обещал приехать, но солгал, на тел сейчас не отвечает. Органы опеки взяли адрес отца. Скажите, пожалуйста, возможна ли в этой ситуации, если опека не найдёт отца, опека бабушки и дедушки. Бабушке 66 лет, дедушке - 75

Семья - муж, жена, дочь (падчерица, ее мама умерла, воспитываю 8 лет, опека или какие-либо другие документы не оформляли), общий ребенок. Есть родная бабушка падчерицы.

Мужа помогут посадить в тюрьму.

Как быть с дочкой?

Заранее бабушке оформить опека? Или Мачехе оформить опеку?

Куда обратиться?

В течении какого времени после вынесения приговора могут прийти органы опеки?

У меня была предварительная опека на родственницу-инвалида 1 группы. Сейчас органы опеки настаивают, чтобы я оформила постоянную опеку. Я отказываюсь, а они настаивают. Как мне быть? Могут ли они оформить предварительную опеку на мою сестру при ее согласии.? Каковы сроки предварительной опеки?

Могу ли я бабушка оформить опеку над внуком по фактическому месту жительства, по договору аренды, своего жилья у меня нет, мать лишили прав, внук живет со мной, сейчас органы опеки требуют регистрацию на внука, у меня временная опека,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Что делать

Моя сестра многодетная мама трое детей 3 г. , 7 л. , 10 л.

Двое постарше от гражданского мужа с которым она живёт.

У неё нашли Наркотики (траву) органы опеки забрали детей сказали что её лишают родительских прав она мне позвонила и попросила оформить опеку над её детьми но я в Москве а она в Нижневартовске имеют ли право органы опеки забрать детей и что мне сейчас делать.

В семье умерла мать, отец один воспитывает 2 несовершеннолетних детей. Под влиянием родственников умершей супруги он подал в органы опеки заявление - отказ от детей. Родственники настаивают на лишении родительских прав отца в интересах детей, и передачу их под опеку (попечительство) родной тете. Каковы действия органа опеки в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение