Елена
Елена г. Санкт-Петербург 09.08.2020, 13:35

Ребёнок с эпилепсией, с редким синдром, отстаёт в развитии, дальше будет только хуже, хотели бы отдать его в дом инвалида, ребёнку 1,9 мес.

, ему элементарно нужна социальная адаптация, дома её не будет, так как даже садик ему не светит, а как начать это все не знаем. Везде, где читаем, пишется про лишение родительских прав, через суд, короче ничего непонятно.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 09.08.2020, 13:42

Елена! Если отдадите ребенка в дом ребенка с нарушениями по здоровью, то согласно ст.69-70 Семейного кодекса РФ Вас могут лишить родительских прав. Ребенок будет находиться под опекой. Вы на него не сможете претендовать.

Цитата:
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Цитата:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 09.08.2020, 13:42

Причем здесь лишение родительских прав. Для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные ст.69 СК РФ.

Если ребенку требуется лечение, нужно обращаться в соответствующие учреждения. А уход за ребенком, его воспитание и развитие - это в любом случае обязанность родителей. Никто лучше родителей это сделать не сможет. Кроме родителей собственных этот ребенок никому не нужен.

Коляда З. Н. студент Коляда З. Н. 09.08.2020, 13:51

Отдать ребенка навсегда можно только через отказ от родительских прав. Также допускается временное помещение ребенка-инвалида в интернат на 3 месяца, для того, чтобы родитель смог исправить тяжелое положение.

Для начала, посоветую вам сходить в организацию, в которую хотите отдать ребенка и узнать все подробности.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 09.08.2020, 14:10

Уважаемая Елена!

Для начала обратитесь в управление социальной защиты населения для оформления путевки в дом-интернат для инвалидов. Надо будет представить удостоверение об инвалидности, копию свидетельства о рождении ребенка.. Затем надо будет пройти медицинское обследование, сдать анализы и затем сможете оформить путевку. Помимо прочего, надо будет обратиться в органы опеки и попечительства о том, что намереваетесь передать ребенка на государственное содержание в дом-интернат. Также нужно обратится в органы социальной защиты с заявлением о определении инвалида в дом инвалидов.

Цитата:
ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 № 442-ФЗ «ОБ ОСНОВАХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 09.08.2020, 14:12

Родители обязаны воспитывать своих детей и они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, согласно ст. 63 СК РФ.

Если вы не хотите заботиться о своем ребенке сами, вас лишат родительских прав, в случае, если вы отдадите своего ребенка в детский дои или дом интернат и т.п ст.60-70 СК РФ.

Лучше там о нем заботиться не будут, там один воспитатель на 25-30 таких малышей.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 09.08.2020, 14:25

Елена

Согласно п. 4 ст. 65 СК, при осуществлении родительских прав

если в семье есть ребенок - инвалид, то родители имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи

в соответствии с п.2 ст.15 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

Это означает, что вы имеете право обратиться в орган опеки и попечительства для заключения договора на получение

социальных услуг в отношении ребенка, без лишения или ограничения в родительских правах согласно ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ

Ребенок может быть признан недееспособным в 18 лет и до этого возраста можно определить его в организацию по оказанию социальных услуг по договору.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение