1) 

Помогите разобраться с вопросом о выделении доли ребенку после погашения ипотеки.

Квартира приобретена в ипотеку в долевую собственность (23/24 мои и 1/24 супруга) в 2012 г. по программе субсидирования ипотечного агентства молодой семьи. В 2019 г. в августе Ипотечное агентство выделило наконец-то субсидию на ребенка. Забыла упомянуть, что условием выделения субсидии было оформление нотариального обязательства перед ипотечным агентством о выделении доли ребенку после погашения ипотеки, которое мы оформили в июле 2019 г. В октябре 2019 г. мы с мужем развелись. Я подала в суд на раздел совместно нажитого имущества и на признание доли 1/24 малозначительной, чтобы компенсировать супругу ее стоимость и перевести ее в свою собственность. Суд принял мою сторону. После развода и раздела имущества я погасила своими средствами оставшуюся часть ипотеки (часть средств подарили родители и остальную часть от продажи доли в другой квартире, которая принадлежала мне до брака). Теперь мне предстоит выделить долю ребёнку. Вопрос в следующем: могу ли я сделать дарственную на ребенка? Нужно ли обращаться к нотариусу или можно в простой письменной форме? И нужно ли задействовать бывшего супруга, например его согласие? И самое главное, считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом, если приобретена в браке, но в долевую собственность, и большую часть погасила я после расторжения брака. P.s. предстоит банкротство бывшего мужа, поэтому переживаю, чтобы квартира не ушла в конкурсную массу.

1) 

Анастасия Геннадьевна! Давайте по порядку.

1) Можете оформить договор дарения (ст.572 ГК РФ). Причем т.к. отчуждается доля в недвижимом имуществе, то такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Цитата:
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

2) Бывший супруг тут не причем. Однако если это отец ребенка, то в силу ст.64 Семейного кодекса РФ может выступать как законный представитель ребенка в сделке дарения от Вас к ребенку. За ребенка распишется его родитель как законный представитель. Согласия его на саму сделку не требуется, собственником он не является, а в силу п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ не может претендовать на имущество ребенка. Согласие нужно только на то, чтобы он поставил подпись за ребенка как законный представитель. Если не захочет, то можно привлечь органы опеки.

3) Это не совместно нажитое имущество, т.к. доли в нем согласно ст.244 ГК РФ были определены в момент сделки. И положения ст.34 Семейного кодекса РФ здесь неприменимы. Более того, у Вас уже есть решение суда о признании его доли малозначительной согласно ст.252 ГК РФ. Так что к этому жилью он не имеет отношения. Так что банкротство мужа к этой квартире не имеет также никакого отношения. Так что ни в какую конкурсную массу квартира не уйдет. Как-то так...

2) 

Квартира изначально была в Вашей долевой собственности, поэтому не является совместно нажитым имуществом

После решения суда прекращена его долевая собственность и Право на распоряжение имущество

Далее, Вы поскольку будете выделять долю ребёнку путём договора дарения такую сделку будете совершать только у нотариуса (доля отчуждается не целое имущество) , согласия супруга не требуется но... в договоре дарения он будет укалываться как законный представитель ребёнка со стороны одаряемого и расписываться за него в договоре ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

3) 

Вы уже поделили имущество; признали долю мужа малозначительной, переоформили на себя поэтому волноваться о том, что имущество будет признано совместно нажитым нет (ст.38, 39 СК) постольку поскольку есть решение суда вступившее в законную силу и

Цитата:
банкротство бывшего мужа к вам никакого отношения не имеет

Выделить ребенку долю можно путем оформления дарения ст.572 ГК

Если всю квартиру дарите ребенку то можно сразу обратиться в Росреестр или МФЦ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение