Судья может вынести решение о восстановлении руководителя цеха на работе. Ссылаться можно на статью 81 ТК РФ и требования о соблюдении порядка дисциплинарного распорядка, а также о защите прав работника.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста! Руководитель структурного подразделения (начальник цеха) ООО «…»21 июля 2003 г. обратился с заявлением о необоснованном снижении заработной платы работникам возглавляемого им цеха в государственную инспекцию труда. Приказом руководителя организации от 22 августа 2003 г. ему объявлено замечание за опоздание в этот день на работу на 15 минут. Приказом от 20 сентября 2003 г. ему объявлен выговор за несвоевременное предоставление отчета о работе цеха. Приказом от 12 ноября 2003 г. он уволен по п.5 ст.81 ТК РФ в связи с неоднократным нарушением трудовых обязанностей. Поводом для увольнения послужили предыдущие дисциплинарные взыскания, которые руководитель цеха не обжаловал в установленном порядке, и опоздание на работу на 1 час 11 ноября 2003 г.

Руководитель цеха обратился в суд с заявлением о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула, возмещении морального вреда, указав, что все дисциплинарные взыскания явились следствием обращения его с заявлением в государственную инспекцию труда, которая не разобралась с заявлением надлежащим образом. Свое опоздание 11 ноября 2003 г. он объяснил семейными неурядицами.

Какое решение может вынести судья, на какие статьи можно ссылаться, чтобы восстановили на работе. Заранее благодарен, Илья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. если вы соблюли процессуальный порядок наложения дисциплинарного взыскания , определенный ст. 193 ТК РФ и все ваши предыдущие наказания были основаны на локальных нормативных актах организации, то в принципе, увольнение можно признать обоснованным. Но честно говоря, надо смотреть все документы, чтобы делать какие-то выводы. С уважением, Белоусова Е.Н.