Судья может вынести решение о восстановлении руководителя цеха на работе. Ссылаться можно на статью 81 ТК РФ и требования о соблюдении порядка дисциплинарного распорядка, а также о защите прав работника.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста! Руководитель структурного подразделения (начальник цеха) ООО «…»21 июля 2003 г. обратился с заявлением о необоснованном снижении заработной платы работникам возглавляемого им цеха в государственную инспекцию труда. Приказом руководителя организации от 22 августа 2003 г. ему объявлено замечание за опоздание в этот день на работу на 15 минут. Приказом от 20 сентября 2003 г. ему объявлен выговор за несвоевременное предоставление отчета о работе цеха. Приказом от 12 ноября 2003 г. он уволен по п.5 ст.81 ТК РФ в связи с неоднократным нарушением трудовых обязанностей. Поводом для увольнения послужили предыдущие дисциплинарные взыскания, которые руководитель цеха не обжаловал в установленном порядке, и опоздание на работу на 1 час 11 ноября 2003 г.

Руководитель цеха обратился в суд с заявлением о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула, возмещении морального вреда, указав, что все дисциплинарные взыскания явились следствием обращения его с заявлением в государственную инспекцию труда, которая не разобралась с заявлением надлежащим образом. Свое опоздание 11 ноября 2003 г. он объяснил семейными неурядицами.

Какое решение может вынести судья, на какие статьи можно ссылаться, чтобы восстановили на работе. Заранее благодарен, Илья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. если вы соблюли процессуальный порядок наложения дисциплинарного взыскания , определенный ст. 193 ТК РФ и все ваши предыдущие наказания были основаны на локальных нормативных актах организации, то в принципе, увольнение можно признать обоснованным. Но честно говоря, надо смотреть все документы, чтобы делать какие-то выводы. С уважением, Белоусова Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

В марте 2001 г. ему был вынесен выговор за вновь допущенные существенные недоработки, а в мае 2002 г. он был уволен за систематическое нарушение трудовой дисциплины работник, не согласовавшись с решением работодателя, в сентябре 2002 г. обратился в суд с заявлением о восстановлении его на работе и выплате заработной платы за время вынужденного прогула.

• В ноябре 2010 г. работнику было объявлено предупреждение за недобросоветсное отношение к работе.

В марте 2011 г. ему был вынесен выговор за вновь допущенные существенные недоработки, а в мае 2012 г. он был уволен за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.

Работник, не согласившись с решение работодателя, в сентябре 2012 г. обратился в суд с заявлением о восстановлении его на работе и выплате заработной платы за время вынужденного прогула.

Какое решение должен принять суд?

В марте 2004 г. ему был вынесен выговор за вновь допущенные существенные недоработки, а в мае 2005 г. он был уволен за систематическое нарушение трудовой дисциплины.

Работник, не согласившись с решением работодателя, в сентябре 2005 г. обратился в суд с заявлением о восстановлении его на работе и выплате заработной платы за время вынужденного прогула.

Что Вы можете сказать по этому случаю?

Хотела Вас спросить, мой муж является слесарем автомеханического завода. Он был уволен за систематическое нарушение трудовой дисциплины на работе. До увольнения к нему применялись меры: в январе ему было объявлено замечание, а в марте его поведение обсуждалось уже на профсоюзном собрании. Поводом для увольнения его, как я поняла послужило его опоздание на работу на 1 час в апреле.

Подскажите законно или правомерно ли увольнение моего мужа с этой работы? Какие могут быть применены дисциплинарные взыскания к нему и в каком порядке? А также возможно ли обратиться в суд с иском? Спасибо.

В марте 2001 года ему был вынесен выговор за вновь допущенные существенные недоработки, а в мае 2002 года он был уволен за систематическое нарушение трудовой дисциплины.

Работник, не согласившись с решением работодателя, в сентябре 2002 года обратился в суд с заявлением о восстановлении его на работе и выплате заработной плате за время вынужденного прогула.

Что Вы можете сказать по этому случаю?

Здравстуйте, . 20 сентября 2006 г. Токарь Остроумов был уволен с работы по п.5 ст.81 ТК РФ за систематическое нарушение трудовой дисциплины. При рассмотрении дела в суде выяснилось, что администрация систематически налагала на Остроумова дисциплинарные взыскания: в сентябре 2003 г. ему был объявлен выговор, в марте 2005 г. ему также был объявлен выговор. Т.к. 10 сентября 2006 г. вновь было допущено нарушение трудовой дисциплины, к Остроумову было применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

Является ли увольнение законным?

Работник 14 мая 2006 года отсутствовал на работе более 4 часов подряд. Начальник цеха, в котором он работал, устно предупредил его о недопустимости подобных проступков. Руководителю организации начальник цеха о совершенном работником прогуле не сообщил. 15 ноября 2006 года работник отказался выполнить производственное задание. После чего начальник цеха довел до сведения руководителя организации информацию о совершении работником прогула 14 мая 2006 года. Руководитель организации издал приказ об увольнении работника за совершение прогула и невыполнение производственного задания. Можно ли признать приказ руководителя организации законным и обоснованным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите с задачей, прошу! Пожалуйста

16 февраля 2002 г. начальник цеха объявил выговор двум работницам, опоздавшим на работу после окончания обеденного перерыва на 30 мин. Работницы обжаловали дисциплинарное взыскание в государственную инспекцию труда, ссылаясь на то, что впервые нарушили трудовую дисциплину, а ранее неоднократно поощрялись; кроме того, опоздание не повлекло за собой никаких неблагоприятных последствий.

Имеет ли право начальник цеха применять к работникам меры дисциплинарных взысканий?

Решите спор по существу.

Слесарю механического цеха Громову за отказ без уважительных причин выполнить законное распоряжение мастера, приказом по заводу было объявлено предупреждение. Спустя з месяца Громов без уважительных причин опоздал на работу на три часа, что послужило основанием его увольнения по п.5 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей. Считая увольнение незаконным Громов обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Какое решение должен принять суд?

28 августа того же года, она вновь опоздала на работу на 10 минут. Администрация 5 августа издала приказ об увольнении за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Бухгалтер не согласившись с приказом, обратилась в суд с иском о восстановлении ее на работе. Какое решение должен был вынести суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение