Как вернуть долг за капремонт - возможно ли обратиться в суд без иска от фонда?

• г. Саратов

Фонд капремонта начал присылать платежки только начиная с января 2020 г. В марте 2020 г. начислил долг за период с октября 2014 г по декабрь 2019 г суммой 9300 рублей. До этого никакие платежки не приходили, в УК наш дом тоже капремонт не оплачивал. Но при этом никакие иски и судебные приказы от них еще не поступали. Долг так и висит. Можно ли как-нибудь самому обратится в суд по истечению срока исковой давности? Или для этого обязательно нужен иск от фонда капремонта? И если можно, есть ли образец заявления или иска в суд? Как правильно его составить?

Ответы на вопрос (3):

Самому не с чем обращаться в суд. Если будет издан судебный приказ - отменяйте, пишите заявление, что не согласны с суммой долга.

Когда обратятся в порядке искового производства - подавайте заявление о примернении срока исковой давности.

Здравствуйте.

В Вашем случае - только ждать, когда взыскатель сам обратится в суд. И тогда заявлять об истечении срока исковой давности, ст.196 ГК РФ.

Придется ждать, когда на вас подадут в суд. Самое главное не пропустите судебные извещения и обязательно заявите в суде о пропуске срока давности. Если вы об этом сами не заявите - взыщут по полной.

И еще - оплачивайте только текущие платежи. Если вы оплатите старый долг, то срок давности будет течь заново. Ну и естественно ни в коем случае не признавайте стары долги иначе также срок потечет заново.

См. ст. 196 - 200 ГК РФ.