Как разведенный майор может получить жилье в ФСИН? Вопрос задает Антон из Воронежа.

• г. Воронеж

Майор, стаж 15 лет в календарном исчислении, разведён. Прописан у бывшего коллеги по службе (площадь у них 60 кв. метров). Естественно я там никогда не проживал. Фактически проживаю на квартире у частного лица без прописки. В собственности жилья нет. Имею ли я право стать на очередь во ФСИН на получение/приобретение жилья? Антон. Воронеж.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы не являетесь собственником или нанимателем жилья по договору социального найма, а также членом семьи собственника или нанимателя по договору социального найма, Вы можете быть приняты на учет граждан нуждающихся в жилом помещении.

В соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч.1 ст.69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.