Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17670

09.04.2002, 14:27

Сын пытается отсудить квартиру или ее часть. Что ему полагается в данном случае по закону.

Ответы юристов

10.04.2002, 16:24

Если имеется в виду приватизированная квартира, то, в зависимости от имеющихся на момент приватизации прав, доля в праве общей собственности на квартиру.

Вопрос № 17480052

14.06.2020, 09:16

Отсудить квартиру

Квартира бабушки после смерти по наследству досталась тете. Она за нее не платит. Можно ли через суд забрать эту квартиру.

Ответы юристов

14.06.2020, 09:23

Неоплата коммунальных платежей не может быть основанием для лишения права собственности.

14.06.2020, 09:24

Нет оснований для лишения права собственности на квартиру. Задолженность по обязательным платежам с тети взыщут коммунальные компании.

Вопрос № 17394320

22.05.2020, 14:59

Отсудить квартиру за долги.

Отсудить квартиру за долги.

Ответы юристов

22.05.2020, 14:59

Сформулируйте пожалуйста ваш вопрос.

22.05.2020, 15:26

Борис, непонятен смысл Вашего вопроса. Уточните его, укажите больше информации, задайте сам по себе вопрос...

22.05.2020, 16:58

Это можно, если имеются основания для обращения взыскания на квартиру.

Вопрос № 12437100

21.04.2017, 09:16

Отсудить квартиру у мужа

Вопрос такого плана: можно ли при разводе отсудить полностью КВ у мужа. Квартира куплена в браке, разделена в 3 долях между мной, мужем и ребенком. Однако сейчас у нас появится второй ребенок. Возможно ли отсудить в этом случае полностью КВ у мужа, оба ребенка остаются со мной.

Спасибо.

Ответы юристов

21.04.2017, 09:17

К сожалению, шансов нет, поскольку при разделе имущества, дети не имеют никаких прав на имущество своих родителей.

21.04.2017, 09:19

Нет, конечно. Если долевая собственность у вас, то квартира уже поделена, больше делить нечего. Появление второго ребенка значение для этого вопроса не имеет.

21.04.2017, 09:19

В исключительных случаях Ваша доля может быть увеличена, но не сможете лишить. Удачи вам и вашим близким.

21.04.2017, 09:40

Елизавета! При разводе совместно нажитое имущество по закону подлежит разделу между супругами в равных долях, рождение ребенка не изменит уже имеющийся раздел квартиры. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

21.04.2017, 12:52

Елизавета, дело не простое - все зависит от площади квартиры, количества комнат и наличия другого жилья у супруга. Вы можете ссылаться на то, что совместное проживание невозможно, у супруга есть другое жилье и признать его долю малозначительной. Но при этом Вы должны будете выплатить ему рыночную стоимость его доли. В этом случае, возможно шансы есть, а признать долю за новорожденным и лишить своего супруга права собственности на долю Вы точно не сможете. Удачи!

Вопрос № 2057394

05.12.2012, 14:03

Отсудить квартиру у собственника?

Можно ли отсудить квартиру у собственника, если доказать что квартира была куплена на деньги, вырученные от продажи квартиры другого человека, и периодические платежи оплачиваются постоянно не собственником?

Ответы юристов

05.12.2012, 14:32

Дима!

Шанс есть, но только указанных оснований не достаточно.

05.12.2012, 14:39

1. Что понимать под слово отсудить? Нет такого требования.

2. На какие деньги куплена квартира роли не играет. Право собственника зарегистрировано. Если он купил на деньги, которые он занял или т.п и должен, то взыскиваются деньги, а не квартира. Причем по иску того, кому он должен.

3. Если вы не являлись лицом, которому собственник должен, то вы истцом быть не можете.

4. Кто платит платежи, дело собственника.

Это не консультация, а мнение, т.к. вам для начала надо самому разобраться в том, что вы хотите, а уж потом спрашивать.

Вопрос № 2528645

17.07.2013, 02:18

Отсудить квартиру у собственника.

Мой бывший муж служит в МЧС, сейчас хочет что бы я подала на раздел, и отсудила у него всю квартиру (1/2 моя 1/2 его), для того что бы он мог получить квартиру от МЧС? Возможно ли отсудить? Стоит ли начинать?

Ответы юристов

17.07.2013, 12:17

Отсудить возможно, главное грамотно составить все документы, чтобы суд поверил, чтоб сделку потом не признали мнимой. Начинать стоит, если есть желание.

Вопрос № 2938835

20.11.2013, 00:50

Отсудить квартиру по договору дарения

Мне мой муж подарил квартиру по договору дарения. При разводе он сможет отсудить подаренную квартиру назад себе.

Ответы юристов

20.11.2013, 01:01

Договор дарения возможно расторгнуть в течение года, развод в данном случае основание для отмены договора дарения не является.

20.11.2013, 06:03

Ольга, здравствуйте! Уж не знаю, откуда коллега взяла то, что сделку можно расторгнуть в течение года...

Для отмены договора нужны основания, четко прописанные в законе. Вы таковых не указали.

Для признания сделки недействительной тоже нужны основания, и Вы тоже их не указали. Расторжение брака, передумал и т.п. - не основания. Если на момент совершения сделки супруг был вполне психически здоров, понимал значение своих действий и мог руководить ими, то шансов у него нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 7549031

30.07.2015, 22:04

Отсудить квартиру бывшая невестка за маленькую уплату элементов

Бывшая невестка подает в суд на моего сына о том что платим маленькие элементы. Может ли она отсудить квартиру в которой прописан сын, дочь и другая внучка и я?

Ответы юристов

30.07.2015, 22:06

Пока она только подает на алименты - на что имеет право

Если будет задолженность - большая - судебные приставы вправе наложить арест на имущество должника - но только на его - а вы не указали чья квартира - но на единственное жилье арест не могут наложить.

Вопрос № 7549148

30.07.2015, 22:10

Квартира моя, я собственница.

Вопрос № 7549190

30.07.2015, 22:15

Собственница квартиры я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских