1) 

Драка

Я руководитель. В воскресенье у меня был выходной день. Мне позвонил подрядчик и сказал что один из моих сотрудников пьян и хамит. Вначале я ему позвонил и пытался разобраться в ситуации, но он выражался нецензурной бранью. На вопрос был ли он в состоянии алкогольного опьянения, отвечал, что трезв. Я решил приехать на работу и поговорить с сотрудником. Когда я зашел к нему, он был пьян и при этом распивал алкогольные напитки. Я начал с ним разговаривать, на что он послал меня на три буквы и схватил какой то острый предмет (ручка или отвертка) и повернулся в мою сторону. У меня сработал инстинкт самосохранения и в состоянии аффекта я его ударил два раза в область головы. Я сказал ему, что он уволен. Он позвонил в полицию и написал заявление на меня. Скорая помощь зафиксировала места побоев и указала что работник находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как быть и что мне за это грозит.

1) 

Необходимо доказать, что Вы защищали свою жизнь, таким образом удастся избежать ответственности, исходя из степени тяжести вреда здоровью будет квалифицировано деяние, либо это будет административное правонарушение, либо побои, ст. 116 УК РФ либо лёгкий вред здоровью, ст. 115 УК РФ.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

С уважением!

юрист
Козырев П. А.
Отзывов3018
2) 

Цитата:
УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Ссылайтесь на то, что вы находились в состоянии необходимой обороны, в таком случае можно будет избежать негативных последствий ну и при наличии иных доказательств ненадлежащего поведения и ранее данного работника. Ну и к тому же как работодатель можете составить акт о нахождении работника на работе в состоянии алкогольного опьянения, у вас будет подтверждение в виде справки из медицинского учреждения.

юрист
Чурсина Ю. Г.
Отзывов1645
3) 

Ну особо ничего не грозит. В случае, если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, или когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо, нанесшее побои, не может привлекаться к ответственности по статье 116 УК РФ, так как хулиганских побуждений в его действиях не было.

Есть у потерпевшего право предъявлять гражданский иск о взыскании материального и морального вреда, но в данном случае бесперспективное.

юрист
Жгун В. В.
Отзывов240
2) 

Драка работников детского Сада.

1) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вопрос вообще о чём? вызывайте полицию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81225
3) 

Драка, что делать, чтобы правильно себя защитить?

Ситуация такая... У меня скоро свадьба. Выбрали ведущего и внесли ему предоплату (задаток) 6 000 руб. Договор не подписывали. Человек не порядочно себя вёл, подводил и не соблюдал договорённости. Решили отказаться от его услуг. Сумму аванса он отказался возвращать и встречаться для выяснения вопроса. Я ему сказал по телефону, что ноги оторву если не вернёт. Дальше он не выходил на связь. Позвонили люди по моей просьбе и назначали встречу с ним, как клиенты. На встречу пришёл я. За разговором в торговом центре завязалась драка, я напал первый. В кафе были камеры и свидетели. Началась борьба. Я ударился головой об пол, меня он держал зажав мою шею рукой, а я нанёс ему ряд ударов в затылок. Нас разняли и я покинул ТЦ. Он написал заявление. Побои я снял, сотрясение головы, гематомы и ушибы. После сделал два звонка и предложил ему выяснить вопрос на улице или по спортивному.

На следующий день мне позвонил участковый и пригласил дать объяснения. Подскажите пожалуйста подробно как мне правильно поступить в данной ситуации, чтобы красиво из неё выйти. Заранее благодарю за ваш ответ!

1) 

Судя из вопроса вы сами повели себя неправильно с самого начала. Договорные отношения нужно переводить в юридическую плоскость и заключать договор услуг (779 ГК РФ). Мало того что вы не заключили договор Вы ещё и напали первым. Могу только посоветовать подать встречное заявление по факту побоев (116 УК РФ). Обязательно нужно было зафиксировать свои побои.

юрист
Деревянко С.Ю.
Отзывов57486
2) 

Онлайн такие вопросы не решаются. Советую заключить соглашение с адвокатом в порядке ст. 25 ФЗ-63 " Об адвокатской деятельности и адвокатуре", и идти к участковому вместе с ним.

юрист
Шамолюк И.А.
Отзывов33124
3) 

Подавайте заявление о побоях со своей стороны. Вам двоим грозит адм. ответственность по ст 6.1.1 КОАП РФ, штраф от 5000 до 30000. Такие вы можете через гражданский суд взыскать сумму неосновательного обогащения с ведущего.

юрист
Кудашева Н. В.
Отзывов2850
4) 

Вопрос состоит в том. какие телесные повреждения будут у второго. Если не будет вреда здоровью, может быть только административная ответственность.

Если будет вред здоровью, надо будет решать - или примиряться с ним (лучше через представителя), или подавать заявление о привлечении к ответственности за побои. И в зависимости от обстоятельств, о присвоении денег по ст. 160 УК РФ.

юрист
Алексеев А. Н.
Отзывов1768
5) 

Что в вашем понимании значит: красиво выйти из ситуации?

Красиво, скорей всего не получится выйти из ситуации

Вопрос надо ставить по другому: Как выйти из ситуации с минимальными потерями

Вам также следует подавать заявление в полицию по факту побоев, если вы сняли побои

До июля 2016 года любые побои являлись исключительно уголовно наказуемым деянием и были предусмотрены только ст.116 УК РФ. Федеральным законом от 3 июля 2016 года некоторые виды побоев декриминализированы и перекочевали в разряд административных правонарушений. В КоАП РФ введена новая статья - ст.6.1.1.

Теперь за причинение побоев могут привлечь:

к уголовной ответственности (ст.116 УК РФ - лишение свободы до 2 лет). Наказание за побои по уголовному делу на практике - это в 99% дел штраф и только в исключительных случаях - условное лишение свободы.

ИЛИ к административной ответственности (ст. 6.1.1. КоАП РФ - штраф от 5 до 30 т. р. либо арест до 15 суток либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

. Наказание за побои исходя из судебной практики по административным делам составит 5-10 т. р. штрафа.

Критерием отнесения побоев к уголовной или административной ответственности является, то по каким мотивам были причинены побои.

Если побои причинены в связи с национальной или расовой ненавистью, а так же просто из хулиганских побуждений... то за это наступит уголовная ответственность.

Вы напали первым и ваши действия могут квалифицировать как нанесение побоев из хулиганских побуждений.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70352
6) 

Вы в ответ тоже подавайте заявление. Будут ли признаны вредом здоровью ваши телесные повреждение или его - зависит от срока лечения и тяжести повреждений. Если хотя бы 7 дней пролечитесь стационарно - уже есть шанс, что признают легким вредом здоровью. Если более 21 дня - средняя тяжесть. И ответственности разная везде значительно. Если побои это просто административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ, то легкий или средний вред это уже уголовная ответственность по ст. 115 или 112 УК РФ. В последнем случае до трех лет лишения свободы. А так у Вас будет шанс и на примирение по ст. 76 УК РФ.

юрист
Козлов С. С.
Отзывов2869
7) 

В данном случае, если он не выполнил условия устной сделки, то Ваши действия подпадают под юрисдикцию ч. 2 ст. 330 УК РФ - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Его действия, не смотря на то, что он защищался, учитывая, что у Вас сотрясение головного мозга, подпадают под юрисдикцию ч. 1 ст. 115 УК РФ.

юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывов2628
8) 

Так и дайте объяснение, что по спортивному - решить вопрос в ближайшее время в спортзале в перчатках как мужчины. А касательно ранее имевшего место случая, то если сняли побои, то будет рассматриваться дело по статье 6.1.1 КоАП РФ, это административное правонарушение как минимум, если не причинен хотя бы легкий вред здоровью. Иначе потянет на уголовную статью 115 УК РФ. Скорее всего речь идет об административно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37103
9) 

Пишите заявление в полицию на него. Также попутно сообщите на его непорядочность, а также то, что он спровоцировал драку и нанес Вам оскорбления и угрозы причинить Вам вред силами своих "подельников" если будите просить возврата денег. Камеры разговор не записывают.

юрист
Таштимиров У. И.
Отзывов4284
3) 

Я зафиксировал свои побои, что мне грозит худшем случаи? Как выйти правильно из ситуации?

Я зафиксировал свои побои, что мне грозит худшем случаи? Как выйти правильно из ситуации?

1) 

Подать такое же заявление о побоях, ст 6.1.1 КОАП РФ, приложить мед заключение. На суд приводите своих свидетелей, отстаивайте свою точку зрения: он напал первым, я защищался и пр.

Штрафа не избежать, если он снял побои.

юрист
Кудашева Н. В.
Отзывов2850
2) 

Зависит от того, будет ли установлена Ваша вина в причинении вреда другому лицу. Если у него тоже побои, то это ст.6.1.1 КоАП РФ:

Цитата:
Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если же легкий вред здоровью, то ст.115 УК РФ:

Цитата:
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37103
4) 

Драка молодых людей, г. Уфа

Вопрос у меня такой. Произошла драка во дворе. Какие то неизвестные молодые люди ездили по двору на машине и газовали тем самым мешая спать. Время было около 12 ночи. Мой муж остановил их и попросил не шуметь сказал что ребенок не может уснуть. Они отреагировали на это замечание агрессивно. И вдвоем начали на мужа наступать. Вышел отец. И начал заступаться и произошла драка, в которой обе стороны получили незначительные побои и ссадины. Неизвестные молодые люди убежали услышав как я (жена) кричу. В итоге они оказывается вызывали полицию и скорую помощь, один из них написал заявление на моего мужа и отца якобы был избит. Медицинское освидетельствование в больнице они пройти отказались. Скорее всего были пьяны. Чем это заявление грозит мужу и отцу? Нужно ли писать встречное заявление? Заранее спасибо за ответ.

1) 

Конечно нужно написать заявление в полицию и изложить всё как было, в противном случае можете оказаться в обвиняемых... всё зависит от многих обстоятельств - хотите ли вы заниматься этим делом, будет ли та сторона подавать заявление...

юрист
Лукин В.Н.
Отзывов16931
2) 

В таком случае необходимо написать заявление в полицию о заведомо ложном доносе согласно ст.306 УК РФ 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123407
3) 

Если они от освидетельствования отказались, значит, и факт получения ими побоев доказать не смогут. А вот мужу и отцу можно зафиксировать побои, в травмпункте, может пригодиться.

юрист
Некрасов В.Ю.
Отзывов7922
5) 

Драка между 12-ти летними подростками.

1) 

В чем заключается Ваш вопрос?

Если одна из сторон сообщит о данном факте в школу или в правоохранительные органы, то подростков поставят на учет в КпДН. если причинен вред здоровью, то законный представитель несовершеннолетнего вправе в судебном порядке требовать компенсации морального вреда.

юрист онлайн
Искибаева Е. Ю.
Отзывов13553
2) 

Далеко не редкое явление. В чём же конкретно заключается Ваш вопрос?

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

юрист
Еркаев С.С.
Отзывов48001
3) 

В чём заключается ваш вопрос? Если не с одной стороны не будет претензий то драка пройдет бесследно. Есть еще кто-то обратиться, могут провести проверку и поставить на учет детей, а родителей привлечь к административной ответственности.

юрист
Бельдяева Н. А.
Отзывов21426
4) 

Уфа!

За поведение и действия подростков за пределами школы несут ответственность их родители, законные представители.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.06.2017 г.

юрист
Моисеев В.Н.
Отзывов21895
5) 

Не представляет ничего страшного. Дети в таком возрасте не достигли возраста привлечения к уголовной или административной ответственности, но могут поставить на учет в полицию. (ПДН).

юрист
Чередниченко В.А.
Отзывов80801
5) 

Драка произошла в школе. Наше дело отправляют в КпДН.

Драка произошла в школе. Наше дело отправляют в КпДН. Др. сторона сделала мед.-суд. экспертизу, мы воздержались. На примирение др. сторона не идёт. Нас грозят поставить на учёт и наложить штраф в размере от 5 000 до 30 000 рублей. Вопрос - как избежать поставку на учёт и не наложение штрафа на родителей.

1) 

Если будет доказана вина Вашего ребенка, никак не избежать, нужно подавать встречное заявление. Удачи Вам и всего хорошего!

юрист
Сенкевич В. А.
Отзывов17097
2) 

Доброго времени суток

Если вашего ребёнка тоже сбили, значит нужно было снимать побои и также делать медицинскую экспертизу. Если вина будет установлена, постановки на учёт не избежать

Удачи Вам. Анна Титова.

юрист
Титова А.В.
Отзывов12806
3) 

Если жена вашего ребёнка Доказано то Придётся за это отвечать, вашей ситуации выгоднее было обратиться с встречным заявлением тогда было бы больше шансов на примирение.

юрист
Бельдяева Н. А.
Отзывов21426
6) 

Драка между одноклассниками в школе. Привлечена полиция.

Как быть в ситуации и дальнейшие наши действия.

Сын после школы в пятницу пришел и рассказал о драке с одноклассником. С его слов, после уроков, когда они играли возле школы, одноклассник стал его оскорблять. Сын предупредил его, чтоб он не делал этого. Началась драка. Встрял ещё один одноклассник, с которым дружит сын. Друг за друга заступались.

Сын учится в гимназии. Для них такая драка - это что-то из разряда ЧП. Сын пришел с царапиной под ухом, синяком над бровью, ссадинами. И буквально сразу же мне звонила их классный руководитель по поводу этой ситуации. Сказала, что мама этого мальчика, который всё начал, бегает по аптекам в панике, потому что опухла рука. Решили вроде разобраться между собой, классная руководитель сказала, что будет держать в курсе.

В понедельник оказалось, что будет беседовать инспектор по делам несовершеннолетних с мальчиками.

Выяснилось, что мама мальчика освидетельствовала травму.

Сегодня, в среду, по договоренности с инспектором ходили с сыном к ней. Она опросила сына. Выяснилось, что мама другого одноклассника намеренно освидетельствовала травму сына. Так как звонок учительнице был около 8 вечера. С нами, родителями, та родительница не связывалась.

Инспектор нас опустила. Сказала, что будет комиссия. Потом, когда перезванивала ей, выяснилось, что мой сын участвовал в ДРАКЕ, а другой мальчик, то есть третий, БОРОЛСЯ просто с тем мальчиком, толкался.

Я опешила. Мол, это не каждый и взрослый может отличить. И что, мол, мой сын сам это подтвердил. Хотя, я сама слышала и читала ее, что такого не было. Будут брать характеристику на мальчиков со школы. И что на первый раз на учет ставить не будут: сын в 6 классе, ему 11 лет.

Я возмущена самим фактом обращения этой мамы. И сама попросила дать мне направление на освидетельствование ссадин у сына: мало ли что этой мамаше ещё может прийти в голову?

Ещё хочу написать заявление. Но сомневаюсь. По поводу того, что мой сын также пострадавшая сторона и защищался, так как тот мальчик матом оскорблял.

Есть нюансы со школой. Так как переводились в середине 4 класса туда с хулиганской школы и был скандал по поводу увиденных замечаний в дневнике с прошлой школы. Но в этой школе на протяжении этих 2 лет не было замечаний по поводу замечаний по поведению до этого вот случая.

Очень переживаю теперь. Как поступить лучше? Ещё мы с сыном украинцы, на этапе оформления вида на жительство. Будет ли это админ нарушением мне?

1) 

Факт телесных повреждений фиксируется в лечебной организации, которая выдает соответствующее заключение и сообщает в органы полиции.

Вам необходимо съездить в такую организацию и получить документы.

Решение о привлечении родителя к административной ответственности принимается комиссией по делам несовершеннолетних.

Цитата:
Сын предупредил его, чтоб он не делал этого. Началась драка.

С этих слов я делаю вывод, что Ваш ребенок начал драку первым. Обстоятельства так или иначе будут выясняться. В таком возрасте реагировать на слова кулаками уже не норма. Необходимо было либо резко уйти, либо обратиться за помощью к взрослому в т.ч. педагогу.

юрист
Пермякова Ю. В.
Отзывов802
7) 

Драка с тяжёлой травмой

06.10.19 произошла драка между одноклассниками. Перед этим одноклассник оскорбил другого. Затем, после уроков, все (мальчики) вышли за территорию школы. Нападать начали двое парней, которые оскорбили. Мой ребенок защищался, но в процессе драки ударил одноклассника в глаз. В итоге: у одноклассника отслоение сетчатки. Заявление в полицию сразу не писали. Звонила мама ребенка и разговаривали в нормальном тоне, она подтверждала, что её ребенок тоже не подарок, но скорее всего ему потребуется операция. Мы согласились помогать. Вчера она позвонила после консультации в больнице и объявила стоимость в 100 000 р. Я спросила, как она видит это всё?И подтвердила, что готовы помочь половиной стоимости, но при этом хотели бы видеть все документы, и что бы она писала расписки о полученных деньгах. Сегодня (16.09.) у неё меняется настроение, и она пишет, что встретимся в полицейском участке.

Детям по 14 лет. В бумагах пишут, что отслоение сетчатки в следствии травмы (хотя мне это ещё не показали, и не знаю, покажут ли...).

Вопрос: как я могу защищать своего ребенка? Что лучше, через полицию, суд или решить вопрос деньгами (если деньгами, то в каких размерах?)? Как может это отразиться в дальнейшем на учебе сына (он хотел пойти на юриста учиться)?

1) 

Если мама недоговрроспособна, то не следует ей давать деньги. Если у вашего ребёнка есть синяки и ссадины после драки, нужно снять побои и ему ъ.

юрист
Колковский Ю.В.
Отзывов53377
2) 

Лучше конечно мирно. Но в вашем случае необходимо оплатить полную стоимость операции. Навестить ребенка в больнице, поговорите с врачами. Позвоните маме и встретитесь, так как это в ваших интересах.

Оплачиваете операцию либо перечислением на счет больницы, либо берите расписки от мамы с указанием, за что вы оплачиваете.

На учебу не повлияет, единственное не сможет работать в правоохранительных и судах и т. д.

Неприятно, что поставят на учет, в случае обращения в полицию.

юрист
Мельникова Т.В.
Отзывов146
3) 

Ирина, мне кажется Вы немного недопонимаете ситуацию. И вопрос даже не в деньгах. В соответствии со ст. 20 УК РФ, за тяжкие телесные повреждения (а эта травма относиться к тяжкому вреду) предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст. 111 УК РФ. Санкция которой предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. Может быть не стоит заниматься "самолечением", а пора уже обратиться к адвокату?

Что касается возмещения вреда здоровью. Вы отчасти правы - если потерпевшему будет нужна операция, родители обязаны предоставить либо договор и счёт на оплату, либо квитанции по факту оплаты. Но в случае вины Вашего сына, Вам придётся возмещать ущерб в полном размере.

юрист
Власов А.Н.
Отзывов917
8) 

Драка, участковый, суд

Несколько дней назад произошла драка с моим участием. На данный момент заявления друг на друга, справки о телесных повреждениях и проч. Находятся у участкового. У меня такой вопрос. Пока в деле разбирается участковый, имеет ли право один из участников драки подать в суд на другого по факту нанесения побоев, причинения вреда здоровью в данной драке, например? Спасибо.

1) 

При драке и нанесении побоев, либо легкого вреда здоровью вы должны обратиться с заявлением в мировой суд. Участковый все равно материалы направить в данный суд.

юрист
Варакосов А.В.
Отзывов19570
2) 

Да, можно подать заявление в порядке частного обвинения. При необходимости обращайтесь.

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38849

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение