Нарушены все сроки выплаты доли и подачи сведений в налоговую - что должно сделать ООО после выхода участника?
597₽ VIP
Уставный капитал ООО 10000 рублей. Два участника, один из которых генеральный директор: доли 49% и 51%. 24.04.2018 года один из участников (доля 49%) подает заявление о выходе из ООО. 27.06.2018 года решением общего собрания принято выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли, а также переходе доли вышедшего участника к обществу. На сегодняшний день действительная стоимость доли выплачена не в полном объеме. Кроме того до сего момента в налоговую не подавались сведения о выходе участника из ООО и распределении его доли. В течение одного года со дня перехода доли к обществу, она должна быть распределена. В нашем случае на оставшегося участника ООО. Не распределенная в установленный срок доля должна быть погашена и размер уставного капитала уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли. Нарушены все сроки. А С 11 августа все сведения по выходу участника из ООО, в налоговую будет подавать нотариус. Что сейчас предпринять ООО? ООО работает. Спасибо.

Здравствуйте Наталия
В старой редакции: Доля или часть доли переходит к обществу с даты:
1) получения обществом требования участника общества о ее приобретении;
2) внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц в связи с выходом участника общества из общества, если право на выход из общества участника общества предусмотрено уставом общества (в случае, если общество не является кредитной организацией);
В новой: согласно п. 1.1 ч.1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Нотариус, удостоверивший заявление участника общества о выходе из общества, в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
1 Вариант:п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" разъяснено, что подача заявления участника общества о выходе из состава его участников не лишает участника права отозвать такое заявление и восстановлении в ООО как участника с возвратом выплаченного и далее оформить выход как положено по новому
2 Вариант: Внести в Устав изменения в части продления срока на выход и оформить выход участника в соответствии с внесенными поправками.
Добрый вечер. Если это фактически допустимо сейчас-то сделайте выход участника заново. Сейчас. Это значительно облегчит вам документооборот и избавит ООО от лишних затрат. Статья 26. Выход участника общества из общества. ФЗ « Об ООО».
Порядок: Заявление-протокол-выплата фактической стоимости доли-Регистрация изменений в виде исключения участника и распределения долей.
Здравствуйте! Присоединюсь к мнения коллег (Икаевой М.Н. и Кириной В.А.) и советую не мудрить и просто оформить выход из ООО по новой. В соответствии с порядком, установленным п. 1.1 ч.1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
"Нотариус, удостоверивший заявление участника общества о выходе из общества, в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц." и разъяснениями, данными в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Пусть отзывает заявление о выходе и заново его подает.
Здравствуйте Наталия! Соглашусь с адвокатом Козловым С.С. о том, что в данной ситуации необходимо вернуться в исходное положение (если вышедшего участника можно найти и уговорить, а также, если не было бухгалтерских проводок по расчетам с вышедшим участником (его доли)), а затем начать процедуру выхода его из ООО на основании ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ. А вот 2-й вариант, предложенный коллегой Икаевой М.Н. считаю неприемлемым, все сроки по выходу из ООО (оформление), выкупе доли и т.д. прописаны в законе и любое увеличение сроков (а ситуация длится с 2018 г.), превышающих прописанные в Законе, будут ничтожными (если даже ИФНС их проглядит). Возможно внесение изменений в Устав в части увеличения уставного капитала (чтобы после выхода участника можно было бы просто уменьшить уставный капитал на его долю и УК остался бы более 10 000 р.). Или уставом общества запрещено отчуждение доли третьим лицам, а другие участники общества откажутся от ее приобретения (п. 3 ст. 93 ГК РФ). В этом случае внести изменения в устав, предусмотрев возможность отчуждения доли третьим лицам.
Если удастся вернуться в исходное положение (до 24.04.2018 года), то необходимо все процедуры предусмотренные Законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ пройти строго в соответствии с его нормами в установленные сроки (в Законе все четко прописано). Тогда не возникнет проблем, иначе будете постоянно сталкиваться с проблемами.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Вопрос можно решить через выход из ООО, ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью".Если вы пойдете такой правовой позицией, то минимизируете свои расходы.
Кроме того, разрешите свой вопрос. Самый для вас оптимальный вариант решения вопроса!