1) 

У нас завод объявляет себя банкротом, нам сказали писать заявление по собственному, справок нам ни каких сказали не дадут. Что делать?

1) 

Увольнение должно пройти в установленном законом порядке. Вас должны уведомить, в течение месяца со дня введения конкурсного производства (п. 2 ст. 129 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ). Ориентировочная дата увольнения определяется в соответствии со сроком, на который введено конкурсное производство, и указывается в уведомлении. Стандартно конкурсное производство вводится на 6 месяцев, но может быть и меньше.

Если срок конкурсного производства будет продлен по решению суда, то Вам должны направить новые уведомления с указанием в них более поздней предполагаемой даты увольнения.

Кроме того, должны выплатить выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ).

юрист
Попова А. А.
Отзывов90
2) 

Ничего не пишите, требуйте увольнения по сокращению.

Советую коллективно обратиться в ГИТ, работодатель обязан был уведомить Вас за 2 мес. о банкротстве, таким образом никто Вас не уволит.

- см. ст. 74 ТК РФ.

юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывов11554
2) 

Обвиняют по с.116 ч 1. Если сторона потерпевшего хотят примирения сторон у кого писать заявление. В УВД нам нечего не сказали.

1) 

Примирение будет в суде. Это дело частного обвинения и рассматривается районным судом. Если дело еще не передано в суд, то получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и решайте миром все. без подачи заявления в суд.

юрист
Култанова З.И.
Отзывов2588

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение