Пристав-исполнитель не предоставляет доступ к материалам ИП - как обжаловать в суд и кто будет ответчиком?

• г. Владимир

1 июня написала ст суд приставу заявление-ходатайство, что пристав исполнитель не предоставляет возможность ознакомиться с материалами ИП (что звонила ему по телефону, еще 3 месяца назад подавала ему ходатайство по этому поводу).

25 июня написала жалобу в прокуратуру, что в ОСП было подано несколько ходатайств об ознакомлении с материалами ИП приставу-исполнителю, не дают ознакомиться.

29 июня прокуратура переслала мое обращение (по ФЗ-№59 ФЗ) в УФССП.

29 июня мне пристав написал ответ, что "он готовит копии исполнительного производства, вышлет мне на адрес".

Уже август. Ничего на адрес не пришло (естественно).

Хочу обжаловать в суд по КАС РФ.

Кто в этом случае адм ответчик?

По какой статье подавать адм заявление? Что нарушено?

(По сути: пристав дал отписку.) (В суд, естественно, принесут журнал исх корреспонденции, что копии мне отправлены.)

Приобщит ли суд к материалам судебного разбирательства эти копии, если я напишу по этому поводу в суд ходатайство? Мне нужно снять фотокопии с них.

Полгода не дают знакомиться с материалами ИП. Умышленно водят за нос.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Административный ответчик-районный ОСП, где у вас находится исполнительное производство.

Сслыйтесь на ст. 50, 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Заявление подавайте в соответствии с ч. 3 ст.219 КАС РФ.

Госпошлину оплачивать не нужно.

Ответчиком является Российская Федерация в лице ФССП по Владимировской области.

Нарушены нормы, предусмотренные ст.30 Закона РФ «Об исполнительном производстве»: копия постановления о возбуждении исполнительного производства должнику не вручалась, о его вынесении должник не знал, уведомлен не был.

Копии документов нужно приложить к исковому заявлению.

Ответчиком в таких исках является ОСП и пристав третьим лицом.

-вы либо самостоятельно читаете ФЗ-229 и устанавливаете, в чем для вас бездействие пристава, либо оплачиваете юристу исковое заявление и он укажет, что нарушено и в чем бездействие.

Иск составляется в соответствие со ст.124-125 КАС РФ и этого достаточно для указания на основании чего иск подается.

У вас видимо одной такая проблема-придя в приемный день после подачи заявления (дня через 3) ВСЕГДА можно сделать фото копии и не нужно скандалов, по крайней мере так делают, Москва и Подмосковье, Пермь, Челябинск, Екатеринбург, Уфа..

Это только там где я лично участвовала в исполнительных производствах.