Как написать примирение двух сторон и собрать документы на смягчающие обстоятельства в деле о краже инструмента, совершенной гр. мужем?

• г. Симферополь

Моего гр.мужа арестовали по статья 158 часть 3 по моей инициативе. Залез на мою дачу и украл инструмент. Должен быть суд. могу ли до суда написать примирение двух сторон. И какие мне документы собрать на смягчающие?

Ответы на вопрос (2):

По ч.3 ст.158 УК РФ прекращение уголовного дела за примирением сторон невозможно. Если Вы дадите нужные показания, то возможно переквалифицировать в ч.2 ст. 158 УК РФ. Вам нужен адвокат ОБЯЗАТЕЛЬНО.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по тяжким преступлениям, которым в частности является преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, невозможно. Если не произойдет переквалификация на ч. 2 ст. 158 УК РФ или, например, на ст. 330 УК РФ, добиться решения суда о прекращении уголовного дела не получится. В качестве документов, положительно характеризующих личность виновного, обычно предоставляют документы на детей, если таковые имеются, документы, подтверждающие наличие заболеваний, документы, подтверждающие занятие трудовой или иной общественно полезной деятельностью, положительные характеристики.