1) 

Возможна ли апелляция

После того, как я проиграла дело, другая сторона подала ходатайство о возмещении своих расходов на экспертизу. Состоялось заседание в рамках того же дела, их ходатайство было удовлетворено. Имею ли я право подать апелляцию на это решение или уже нет? Стоит ли подавать апелляцию?

1) 

Не апелляцию, а частную жалобу на определение суда. Имеете, в течение 15 дней со дня принятия определения о взыскании судебных расходов. Такие дела.

2) 

Анна Марковна! Да. Можете обжаловать, если есть доводы для этого. Однако если дело проиграли, то в силу ст.98-100 ГПК РФ расходы возмещаются стороне, в пользу которой состоялось решение суда, и согласно ст.103.1 ГПК РФ эта сторона вправе возместить расходы, подав заявление в суд, вынесший решение. Вы же вправе обжаловать определение суда о взыскании судебных расходов на основании ст.104 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Согласно ст.104 ГПК РФ:

Цитата:
Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

Частная жалоба может быть подана в течение 15 дне с вынесения определения. Согласно ст.332 ГПК РФ:

Цитата:
Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

3) 

Анна, в данном случае Вы можете подать частную жалобу на определение суда, если не согласны с размером взысканной с Вас суммы расходов.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) на определения районного суда,

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

4) 

Да. Есть такое право не согласиться с определением о взыскании судебных расходов, и.. если это был отдельный документ, а именно определение о взыскании судебных расходов, то имеете право подать частную жалобу на это определение в срок 15 дней, если было решение и там рассмотрен бал вопрос о расходах то апелляционную жалобу на решение в течение 1 месяц

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалобы подаются в суд, принявший спорное решение.

Только вопрос. Какие Вы доводы будете приводить?

5) 

Анна Марковна!

Можете обжаловать. На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба согласно ст.104 ГПК РФ.

Но шансов очень мало на благополучный исход. Шансы будут только тогда, когда Вы сможете успешно обжаловать и добиться отмены или изменения решения суда по делу, которое Вы проиграли. Поскольку возмещение расходов на экспертизу зависит от того дела. Ст.98,100 ГПК РФ.

6) 

Анна, добрый вечер,

Здесь есть несколько аспектов для обжалования. Как я понимаю из вопроса, экспертиза была проведена стороной самостоятельно, а не назначена судом. В таком случае, вы можете обжаловать как саму обоснованность, так и стоимость таких расходов. Предположим, экспертиза была проведена у знакомого эксперта по цене в разы выше рыночной. С какой стати вы должны компенсировать этот расход? Если суд считал нужным проведение экспертизы, он мог бы её назначить и тогда вопрос выбора эксперта обсуждался бы в судебном заседании. По общему правилу судебные расходы взыскиваются в разумных пределах. См. ст.98-100 ГПК

С уважением,

Сергей Каневской.

7) 

Анна Марковна

Подается частная жалоба на вынесенное определение судьей об удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов в порядке ст. 333 ГПК РФ (Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы)

При этом нужно смотреть резолютивную часть решения суда о возложении обязанности по оплате экспертизы, либо знать кем была заявлена и как были удовлетворены исковые требования ст. 98 ГПК.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение