Как вернуть задаток за земельный участок без письменного соглашения о возврате?

• г. Краснодар

Я покупатель, я дал задаток 50 т. р, за покупку земельного участка, продавец написал мне расписку в которой указано: я продавец (фио) (паспортные данные) получила денежные средства в размере 50 т.р в качестве задатка от (фио) (паспортные данные) стоимость земельного участка 2 млн... рлспись продавца...

Я передумал покупать и хочу вернуть задаток т.к мне не дадут разрешение на строительство дома на данном участке... но этого нет в письменном виде нигде... получиться вернуть задаток?

Ответы на вопрос (5):

Получится, это не задаток, это аванс, сами перемудрили.

Спросить
Пожаловаться

Если речь о судебной практике, то суд у чтет, только реальные потери продавца.

А так ему еще продавать, а тут доброжелатель с отзывами и т.д.

Я лично в 2013 при скачке доллара возращал, хотя можно было упереться.

Попробуйте договорится.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, если в расписке указан именно задаток, то согласно ст.381 ГК РФ

прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Я полагаю, что вернуть задаток у вас не получится.

Спросить
Пожаловаться

В расписке указано что продавец получил денежную сумму в качестве задатка. Как это может считаться авансом?

Спросить
Пожаловаться

Там еще несколько статей, насчет предварительного договора и т.д.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Спросить
Пожаловаться

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Я продавец, получила денежные средства под расписку в которой сказано что залог не возвращается если сделка не состоится по вине покупателя, покупатель через несколько недель передумал покупать дом и требует вернуть задаток. Можем ли мы не возвращать задаток если не было договора, а только расписка?

Продаю авто. Написал покупателю расписку о получении задатка. В расписке указано что продаю авто, взял задаток, Ф.И.О сторон и дата без паспортных данных. Договор не заключался. Продавать этому лицу я передумал. Хочу просто отдать задаток. Может ли покупатель потребовать вернуть задаток в двойном размере? Или простая расписка без договора меня ни к чему не обязывает?

Я продавец жилого дома. Мною написана расписка о получении задатка в виде: 1. денежных средств, 2.автомобиля. Я получил только деньги, автомобиль планировали передать при окончательном расчёте. Но покупатель отказался от сделки. Просит вернуть задаток. Возможно ли не возвращать задаток (денежные средства)? Если нет то как документально оформить возврат денежных средств покупателю?

Могу ли я вернуть задаток за покупку земельного участка, если в расписке о задатке не указано, что за неисполнение договоренности со стороны покупателя, задаток остается у продавца. Продавец указал только свои обязательства "за неисполнение или в случае отказа от исполнения выплатить покупателю сумму, равную двукратному задатку." Далее:"в случае невозможности проведения сделки стороны условия проведения сделки могут быть изменены по соглашению". Расписка дана в простой письменной форме в присутствии свидетеля, моего супруга.

Перед покупкой квартиры составили расписку (в печатной форме), в которой указано: "Мы гр. ..., паспортные данные, прописка, получили денежные средства (аванс) от гр. ... в сумме... за проданные зем. участок с квартирой по адресу..., общая стоимость... Подписи, дата.

Вопрос: как покупателю вернуть весь этот аванс от продавцов (отказ из-за жизн. Важных обстоятельств).

1.Расписка в печатной форме

2. из данных покупателя, только ФИО. без паспортных и рег. данных

3. в расписке указано "аванс" а не "задаток"

4. нет предварительного договора купли-продажи (в расписке не указано, на основании договора купли-продажи)

Оформили с продавцом расписку о получении задатка за покупку дома. Покупатель передумал покупать. Может ли он вернуть задаток, если кроме расписки никаких документов не составлялось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупки дома и земельного участка в СНТ внесён предварительный задаток (оформлена расписка о получении задатка) После чего продавец отказался продавать за указанную стоимость и повысил ее. Правомерны ли действия продавца? Сумму стоимости объекта зафиксировали в той же расписке.

Я внесла задаток за приобретаемый земельный участок в размере 250 000.00. Задаток был отдан продавцу по расписке. В расписке было указано место нахождения участка, цена, сумма задатка и сроки в которые я должна была произвести окончательный расчет. Расписка подписана продавцом и мной покупателем. На данный момент я не могу купить данный земельный участок (моя квартира не продана, а покупатели (моей квартиры) которые были на момент заключения расписки отказались покупать, С моими покупателями не было заключено ни каких документов и авансов и задатков тоже не было, была только устная договоренность о покупке моей квартиры) . Продавец земельного участка в устной форме был уведомлен о невозможности покупки мной его земельного участка. Продлевать срок окончательного расчета продавец отказался и возвращать задаток тоже отказывается. Вопрос: как я могу вернуть внесенный задаток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение