Как оформить договор дарения с пожизненным проживанием для бабушки - необходимые документы и процедуры

• г. Москва

Моя бабушка хочет оставить квартиру мне по договору дарения. Есть ли такой договор с пожизненным проживанием чтоб она не думала что может быть подлость с моей стороны, как составить договор дарения с пожищ проживанием того кто дарит, существует ли такая форма и какие документы нужно при этом подать в центр "мои документы" ? Напишите подробно какие мне документы нам нужны будут для этого процесса, заранее очень благодарен! Дай Бог здоровья всем Вам и тем кто поможет.

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

За составлением договора ренты (пожизненного содержания с иждивением) Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Такой договор защитит обе стороны от недобросовестности другой стороны...

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка проживает в РФ (квартира приватизированная) и хочет оставить квартиру мне. В настоящий момент существует завещание, по которому она завещает ее моей матери. Но мы решили, что проще будет оформить договор дарения на мое имя. Меня интересует следующее:

1) Необходимо ли аннулировать завещание или это произойдет автоматически после заключения договора дарения?

2) Необходимо ли мое присутствие для оформления договора дарения? Если нет, то какие мои документы необходимы будут для заключения договора? Должен ли я написать какое-либо заявление или подписать какие-нибудь документы?

Заранее спасибо,

Александр.

Какие документы нужны и куда обращаться для оформления договра дарения. Я внучка и моя бабушка хочет подарить мне свою квартиру и дачу. Может ли мой отец апротестовать этот договор и нужно ли при оформлении этого договора платить какой то налог?

Моей бабушке 90 лет, она является собственником 1/2 доли двухкомнатной квартиры, также собственниками квартиры являются; я и моя мама. Бабушка хочет оформить договор дарения на меня. Как лучше это сделать? Обратиться к нотариусу или сразу в регистрационную палату? Какие документы для этого нужны? Нужно ли разрешение социальных служб (так как у бабушки большой возраст).? После оформления договора я хочу, чтобы бабушка осталась прописана в этой квартире. Пожалуйста ответьте подробно на мои вопросы. Спасибо.

Моя бабушка хочет подарить мне квартиру по договору дарения. Она является собственником квартиры, в квартире прописаны я (внучка), бабушка, мой муж по временной регистрации и мой ребенок несовершеннолетний. Можем ли мы составить договор дарения, или нужно всем выписаться?

У меня такая ситуация. У моей мамы есть квартира, которую она купила у своей тети (договор купли-продажи с пожизненным проживанием тети в квартире) .Сейчас мама хочет подарить мне эту квартиру. Нужно ли согласие тети на дарение? Какие вообще документы необходимо собрать для дарения? Спасибо.

Всем добрый день.

У меня к вам такие вопроса:

1) что лучше - договор дарения или договор ренты?

2) может ли быть договор дарения с пожизненным проживанием? Какие будут оличия от договора дарения?

3) если я хочу, чтобы при расторжении брака супруг не имел права на часть подаренной собственности - что заключать: дарение, ренту, или можно даренки с пожизненным проживанием?

Заранее спасибо.

Как мне поступить в моей ситуации:

мой папа хочет оформить на меня через дарение свою квартиру (в ней прописаны мы оба, но владельцем является только он).

завещание он писать не хочет, потому что оно может быть оспорено в суде, а у него есть еще наследники, которые будут рады это сделать. Договор же дарения оспорить труднее.

Нотариус сказала нам, что при заключении договора дарения он должен сначала выписаться из этой квартиры (что нельзя продавать квартиру с прописанным в ней дарителем).

нотариус предложила заключить договор ренты, но меня это не устраивает, поскольку я состою в браке (не совсем благополучном) и в случае развода муж сможет претендовать на часть этой квартиры. А если оформить по дарению, тогда муж претендовать НЕ сможет.

Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо формы дарения, при которых дарителю не нужно выписывться (дарение с проживанием, обременение и т.д.) и чтобы супруг потом не мог претендовать на эту жилплощадь?

Заранее очень благодарна...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Буду очень Вам признательна за ответ на мой вопрос.

Моя бабушка, являясь собственницей своей квартиры, завещала ее своему первому сыну. Теперь бабушка хочет, чтобы квартира стала моей собственностью (внучки). Нам посоветовали в этом случае, что надежнее оформить договор дарения (т.к. имеются еще претенденты на эту квартиру). Так ли это на самом деле? Какие документы необходимы для оформления этого договора? Спасибо.

Как правильно оформить дарение квартиры бабушкой внуку? Какие необходимо собрать документы? Кто может составить договор дарения? Бабушка неходячая, нужно ли будет от нее заветренная доверенность для постановки на учет договора?

Прежде всего хочу Вас поблагодарить от всей души! Неоднократно обращался а Вам и получал исчерпывающие и удовлетворяющие ответы. Дай бог здоровья и успехов Вам, уважаемые Юристы и тем кто создал этот сайт! Огромное спасибо! Теперь от лирики к делу. Подскажите пожалуйста, что такое предварительный договор купле - продажи недвижимости, существует - ли такая форма оформления сделки в природе и что она из себя представляет? Какие при этом обязательства возлагают на себя стороны сделки и какие подводные камни и течения, а также омуты могут навредить участникам данной операции с недвижимостью? Заранее благодарен! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение