Как правильно подать кассационную жалобу по административному делу 6.1.1 КоАП при истечении 2-летнего срока привлечения?

• г. Хабаровск

Хочу подать кассацию по административному делу 6.1.1 КоАП. Срок привлечения - 2 года истёк. Что надо указать в жалобе, при истечении срока?

Ответы на вопрос (4):

Надо восстанавливать сроки... так не примут кассацию.

Спросить
Пожаловаться

Нужно указать причину, в связи с чем пропустили срок, желательно подтвердить документально, далее просите восстановить пропущенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Ой, господи! Я и спрашиваю, что как надо восстановить срок? Срок истёк потому, что 2 рассматривала в суде. Рассмотрели день в день. В последний день 2 годичного срока.

Спросить
Пожаловаться

Срок привлечения истек, то тут необходимо было указывать в суде на обстоятельство истечения срока привлечения к административной ответственности!

Теперь так:

Кассационную жалобу вы пишите в суд кассационной инстанции (информация на сайте вашего суда имеется)

срок подачи жалобы три месяца со дня когда состоялось апелляционное разбирательство.

Апелляция это следующая стадия за рассмотрением дела в суде первой инстанции (первый суд)

Спросить
Пожаловаться

Было привлечение по административному делу 6.1.1.1. Было Решение, Постановление с которым я не согласна. Подаю кассацию. Срок привлечения составляет 2 года, который уже истёк. Надо ли восстанавливать срок и какую статью писать? Имею ввиду восстанавливать сроки не пропущенные, кассацию подаю вовремя (2 месяца еще не прошло). А восстанавливать сроки из-за того, что прошло 2 года по привлечению.

В силу ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Вопрос - Если подать жалобу на постановление ГИБДД на 85-м дне, то судбя не сможет вынести Постановление по делу (жалобе) и постановление ГИБДД будет отменено? (или это не относится к Постановлению суда)

Т.к. следовательно, на момент рассмотрения жалобы срок привлечения истек, то дело об административном правонарушении подлежит о прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

У меня вопрос. Вы судимся по административному делу, проиграли суд, апелляцию и первую кассацию. Сейчас планируем подавать кассацию в Верховный суд. Какой срок подачи кассации, отчитывая от последней кассации. Или он отчитывается от другого срока. В одних законах пишут, что 6 месяцев, но не понятно 6 месяцев от какого срока, от последней кассации или от аппеляции. Очень важно четкое понимание от какого дела отчитывается срок для подачи второй кассации в Верховный суд по административному делу и какой он.

У меня вопрос. Мы судимся по административному делу, проиграли суд, апелляцию и первую кассацию. Сейчас планируем подавать кассацию в Верховный суд. Какой срок подачи кассации, отчитывая от последней кассации. Или он отчитывается от другого срока? В одних законах пишут, что 6 месяцев, но не понятно 6 месяцев от какого срока, от последней кассации или от аппеляции? Очень важно четкое понимание от какого дела отчитывается срок для подачи второй кассации в Верховный суд по административному делу и какой он. Кто знает подскажите пожалуйста.

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Районный суд вынес постановление по административному делу 12.26 от 02.03.2016 обжаловал в касацию 05.10.2016 в канцелярии говорят ваше дело истребовано 2.11.2016 не просрочило я сроки? Ведь срок пол года для подачи касации?

Мировому судье судебного участка №48 г.Почепа Брянской области

От Соловьёва Сергея Николаевича, 18.01.1985 г.р, г.Почеп пер. Ново-Полянский, дом 3 В

Ходатайство о прекращении производства по делу

В производстве мирового судьи судебного участка № 48 Почепского района Брянской области находится дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении меня, Соловьёва С.Н.

Уважаемый суд, в отношении меня 22 сентября 2014 года был составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Прошу суд производство по делу прекратить исходя из следующего:

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии со статья 4.5 часть 1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Из материалов дела усматривается, что административное правонарушение мной было совершено 22.09.2014 года, следовательно, установленный законом трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности истек 22.12.2014 года.

После истечения срока в соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ вопрос об ответственности в совершении административного правонарушения обсуждаться не может, так как это ухудшает положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Оснований приостанавливающих срок давности привлечения к административной ответственности, не имеется.

Таким образом, установлено, что ко дню рассмотрения административного дела срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ истек, следовательно, административное дело в отношении меня подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь п.6 ст.24.5, п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ

Прошу суд:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении меня, Соловьёва С.Н. прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать жалобу на постановление об административном правонарушении (причина: постановление было вынесено по истечению 2 месяцев) Но 10 ти дневный срок уже прошёл. Теперь надо подовать ещё и ходатайство на востановление срока. Какую причину, о пропуске 10 ти дневного срока, можно и лучше указать?

В АС находится на рассмотрении дело об оспаривании постановления УФАС о прекращении дела об административном правонарушении в отношении сетевой организации по ст. 9.21 КоАП по которому я являюсь потерпевшим.

01.04.22 состоялось предварительное судебное заседание на котором было назначено рассмотрение по существу на 26.05.22 г.

Частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 9.21 КоАП РФ составляет 1 год.

По истечении указанного срока в отношении сетевой организации дело об административном правонарушении по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ не может быть возбуждено, что в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Скажите пожалуйста, как поступить, что-бы УФАС успел возбудить дело до истечения срока давности.

1. Обратиться к судье с просьбой перенести заседание на более ранний срок.

2. Написать жалобу председателю суда, но опять же какие основания.

Верховный судья вернул жалобу по административному делу т.к. не было приложено постановление заверенное ГИБДД написал:. после устранения могу снова обратиться. Полгода истекал 17 января 19 г. В сроки уложились. Вернули жалобу с мотивацией: е жалобе не приложено постановление по административному делу заверенная ГИБДД. Вопрос: в какой срок надо исправить недостатки? Просить об восстановлении срока на подачу жалобы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение