Как действовать, если границы земельного участка не устраивают - возможности и ограничения

• г. Тольятти

Пришли документы по межеванию. Но меня не устраивает граница с соседом. Его часть сарая заходит на моею территорию. Границу провели не ровно, а обведя контур сарая. Имею ли я право аннулировать это межевание и пригласить независимых специалистов. Тем более при замере я отсутствовала.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, если при замере границ вы не принимали участие и не подписывали согласие. В судебном порядке вы имеете право оспорить (признать недействительными) результаты межевания земельного участка. (Статья 3 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вам следует в судебном порядке определить границы земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом?

Занимаюсь оформлением документов по межеванию участка в садоводстве. Между мной и соседом - зеленая зона. Мой забор стоит по границе моего участка и зеленой зоны. У соседа забор не установлен. Из-за этого при межевании зеленую зону посчитали собственностью соседа и с меня требуют согласовать с ним границу. Сосед под разными предлогами тянет время и не подписывает акт согласования. По описанию границ в документе о праве собственности у меня указано, что граница с землями СНТ (без межевания). Требуется ли мне согласование границы с соседом, если мой участок остался в тех же размерах, а участок соседа увеличился за счет зеленой зоны? И требуется ли мое согласие, чтобы зеленая зона отошла соседу?

Сосед сделал повторное межевание своего участка без согласования со мной (обьявление через газету, мотивируя тем что не знает мой адрес) граница заходит на мой участок. Прежнее межевание делал другой собственник согласовывая с нами, границы были расположены по другому. При оформлении моего межевания происходит наложение границ. Ширина моего участка уменьшена и навес установленый по правилам с отступлением от границы теперь находиться на меже, что стало причиной конфликта. Межевание производилось одним и тем же кадастровым инженером. Пока план межевания находиться в стадии оформления могу ли я расторгнуть договор с данной организацией и заказать новый межевой план у другого специалиста? Должна ли оплатить работу по межеванию в полном обьеме?

При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом, и они требуют чтоб наша граница была не ближе чем 3 м от дома.

Как оказалось, соседи сделали межевание, без согласования со мной. При чем мы видимся ежедневно. Но о межевании мне никто не сказал. Сейчас я собираюсь делать межевание своего участка, но оказалось, что частично линия границы из прямой линии стала непрямой и частично заехала на мой участок на один метр. Я не согласен с линией границы, к тому же границу провели прямо по стенке моего сарая. Как мне оспорить это дело перед тем как делать моё межевание?

В 2007 году соседи провели межевание, определена граница, зарегистрирована в кадастровой палате. Согласие дала моя жена, но собственником являюсь я. В 2013 году соседи нарушили границу и вышли за пределы границы на 70 сентиметров, потом подали на меня в суд о переносе моих построек 1989 года. Мой представитель настаивает об отмене межевания, по результатам которого в 2007 году они расширили участок на 45 сантиметров, потом ещё нарушили границу на 80 сантиметров. Что лучше: отменить межевание или заставить их поставить забор по границе межевания 2007 года?

В продолжение вопроса по неправильному межеванию.

Могу ли я выиграть суд мотивируя еще и тем, что границы участка соседа фактически не соответсвуют границам его же межевания. Т.е. забор по периметру его участка полностью не соответсвует границам его межевания. На его участке уже все построено. Т.е. граница его участка проходит ровно посередине его же бани.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи затеяли межевание. Пришло извещение о межевании с датой межевания, но как раз на дату межевания нас не будет в стране - у нас оплачена путевка. Сотрудники компании, которая будет проводит межевание, настаивают на том, что мы и без вас проведем межевание-это ваше право отсутствовать. Подскажите наши дальнейшие действия. Граница спорная-соседи хотят отмежевать часть нашей земли-так как считают ее своей, а забор говорят ставили пьяные и поставили его криво.

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение