Порядок оплаты за сервитут

• г. Ульяновск

Купил часть базы корпус и территорию, но въезд принадлежит другому собственнику, он требует оплаты за сервитут. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы требовать оплаты за сервитут-этот сервитут согласно ст 274 ГК РФ должен быть вначале установлен, либо путем заключения соглашения с этим собственником о сервитуте либо в судебном порядке В этой связи пока сервитут не установлен требовать с вас плату незаконно.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Спросить
Пожаловаться

Алексей! Зависит от ситуации. Сервитут может быть установлен, только если отсутствует иная возможность для удовлетворения нужд лица, в пользу которого устанавливается сервитут, а собственник земельного участка, обремененного сервитутом, не лишится возможности использовать его по назначению (п. п. 7, 8 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Правообладатель земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут. Ее размер, а также порядок внесения следует указать в соглашении. Также плата за земельный сервитут может быть определена в судебном решении, на основании которого он установлен (п. п. 3, 5 ст. 274 ГК РФ; п. 12 ст. 23 ЗК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Производственный корпус, принадлежащий нам на праве собственности расположен на территории базы, принадлежащей другому собственнику. За проезд на территорию базы и за содержание дорог этой базы мы платим собственнику базы. Собственник производит ежегодное повышение своих услуг, не предоставляя нам мотивации повышения. Как мы можем повлиять на это?

Производственный корпус, принадлежащий нам на праве собственности расположен на территории базы, принадлежащей другому собственнику. За проезд на территорию базы и за содержание дорог этой базы мы платим собственнику базы. Собственник производит ежегодное повышение своих услуг, не предоставляя нам мотивации повышения. Чем может быть мотивировано такое повышение стоимости услуг?

Существует два объекта: земля и дом. По требованию собственника дома был установлен сервитут. Собственник земли сервитут не регистрировал. Собственник дома совершила сделку купли-продажи дома. Должна ли она была провести регистрацию сервитута в ЕГРП? Считается ли сделка купли-продажи дома законной без регистрации сервитута? Спасибо.

Вопрос по сервитуту на участок. У нас (у фирмы) оформлен сервитут на участок, Договор сервитута зарегистрирован в ФРС. Сменился собственник участка. Теперь новый собственника подал в суд иск о расторжении договора сервитута. Должен ли он вначале зарегистрировать изменения договора сервитута (изменение в части собственника), а только затем подавать иск?

Лилия.

Как быть если у меня в собственности есть база, а земельный участок перед воротами базы принадлежит другому лицу (ООО)? Общество требует заключить договор аренды земли на основании того, что при въезде в ворота используется часть принадлежащего ему участка.

У нас котеджный поселок все подездные пути к домам окружены дорогами одного из основателей поселка и оформлены дороги как участки ижс этого собственника. Он на въезд в поселок установил шлагбаум и требует плату за проезд всем жителям поселка 2500 в месяц. Нас 300 домов. Мы подали на частный сервитут суд еще идет и этот собственник говорит вы все равно будете эту сумму платить по сервитуту. Как будет расчитываться оплата по сервитуту и будет ли она меньше 2500 т.р в месяц?

Частный сервитут на земельный участок.

Нотариус отказывается оформлять договор купли-продажи доли недвижимости, находящейся на земельном участке на условиях сервитута. Просит принести разъяснения суда о переходе права на сервитут к новому владельцу доли дома. Ей не нравится, что в решении суда указано "в пользу гражданки N" и она считает, что к новому собственнику это право не переходит. Что делать? Суд не даёт разъяснений по очевидным решениям. То есть, относительно перехода сервитута с продажей обремененного участка нет вопросов, это указано в кодексе четко, а вот имеет ли новый собственник доли дома, для обслуживания которого и установлен сервитут, на него право, не ясно. Надо ли новому собственнику снова обращаться в суд об установлении теперь уже в его пользу сервитута? И, в каком законе прописано, что сервитут не принадлежит N и переходит вместе с долей дома? Сервитут бессрочный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос у меня будет о частном сервитуте.

Есть 2 здания, один из которых принадлежит нам на праве собственности. Между нашими зданиями проходит дорога, которая принадлежит собственнику второго здания.

Сейчас сменился собственник второго здания. Планируем сразу заключить с ним сервитут. Какие этапы нам предстоит сейчас сделать? Соглашение об установлении частного сервитут может заключить только собственник или арендатор тоже имеет право?

Собираемся снять видеосъёмку в заброшенном здании, это бывший завод, данный корпус заброшен и в аварийном состоянии, некоторые корпуса сдаются в аренду под разные цели, что нам грозит если охранники вызовут полицию? На въезде на территорию написано, что объект охраняется но на данном корпусе таких вывесок нет.

Общедомовая территория, 3 корпуса, стоящие друг за другом расстояние от 3-5 метров. 1 корпус ТСЖ вплотную стоят другие дома. Может ли первый корпус отмежевать территорию, и лишить сквозного проезда через арку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение