Моя мама сейчас оформляет пенсию, трудовая книжка сгорела в Чукотском автономном округе

• г. Санкт-Петербург

Моя мама сейчас оформляет пенсию, трудовая книжка сгорела в Чукотском автономном округе, сгорел стаж за 13 лет... Нужна архивная справка, делали запрос дважды, они молчат... Как её добыть (

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться к работодателю по последнему месту работы с заявлением об оформлении дубликата трудовой книжки, для восстановления стажа на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков. П. 31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

П. 32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

П.34. При массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) трудовой стаж этих работников устанавливается комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В состав такой комиссии включаются представители работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных организаций.

-----------------------------

В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

--------------------------------

Самостоятельно, запрашиваете справки о Вашей работе и о периодах работы на всех предприятиях, что и будет доказательством Вашего стажа.

--------------------------------

Также в личном кабинете Вашего индивидуального лицевого счета Вы можете проверить по отчислениям налогов узнать о состоянии Вашего индивидуального лицевого счета в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».Через портал Госуслуги. Ру

По Вашему заявлению Вы можете дать своё согласие на действия ПФР по направлению письменных запросов ПФР к работодателям для подтверждения Вашего стажа.