Пособие на ребенка - выплачивается ли оно при уходе за младенцем после начала нового года?

• г. Тула

У меня ребенок родился 12.12.2019, в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет я пошла с 26.02.2020. Положено ли мне ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет в размере 50 рублей или нет? На работе сказали, что не положено, т.к. в отпуск по уходу за ребенком я ушла в 2020 году, но сколько я не читала, выплата пособия зависит не от даты начала декрета, а от даты рождения ребенка. Пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Положена. Она отменена только на детей, родившихся с 01.01.20. Вот здесь можете посмотреть про все выплаты www.9111.ru

Что мне делать, если у меня не приняли даже заявление, а сказали просто, что выплата мне не положена?

Обратитесь с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекции для проведения проверки.

Для начала в письменном виде подайте заявление работодателю (чтобы оно у вас было либо с отметкой о вручении, либо чтобы был почтовый чек об отправке), потом уже бежать в какую-то прокуратуру, как вам тут советуют. Иначе доказательств у вас никаких нет, что вы подавали данное заявление.