Мария
Мария г. Калининград 10.08.2020, 08:31

Совершена кража ювелирных изделий на общую сумму 300 000 рублей.

Кража предположительно совершена соседом (на свой паспорт сдал золото в комиссионный магазин, также найдены его отпечатки на бутылке с алкоголем). Часть золота изъяли, часть неизвестно где. Все изделия в безобразном виде (сделали из него лом, все камни вытащили), отправили на экспертизу. Но они оценят как лом, а я покупала готовые ювелирные изделия (точнее, мне дарил все супруг). Как мне дальше поступить?

ответы юристов
Глазунов П. Е. юрист Глазунов П. Е. 10.08.2020, 08:38

Мария, на сколько я понял, возбуждено уголовное дело в отношении соседа. Преступления нередко нарушают имущественные субъективные права граждан и юридических лиц. Одним из средств устранения преступных последствий выступает в уголовном процессе гражданский иск. Согласно ст. ст. 44 и 54 УПК РФ лицо (физическое или юридическое), понесшее имущественный вред от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявить гражданский иск к подозреваемому (обвиняемому) или лицам, несущим имущественную ответственность за их действия.

Делайте выводы.

Волкова И. Ю. юрист Волкова И. Ю. 10.08.2020, 13:07

Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Сумму ущерба вам придется доказывать.

Агинский С. М. юрист Агинский С. М. 10.08.2020, 14:08

в рамках возбужденного уголовного дела, когда оно дойдет до суда, вы имеете право подать гражданский иск о возмещении вам ущерба.

В уголовном судопроизводстве обязанность государства обеспечить надлежащую защиту гражданских прав потерпевших от преступлений физических и юридических лиц, сформулированная в ст. 6 УПК РФ, реализуется посредством разрешения исков о возмещении имущественного ущерба или компенсации морального вреда.

Возмещение вреда, причиненного преступлением, вопреки распространенному среди юристов мнению, не является специальным институтом возмещения вреда (например, как институты возмещения вреда – источником повышенной опасности или возмещения вреда при исполнении служебных обязанностей). Здесь действуют общие положения о возмещении вреда, предусмотренные ст. 1064 ГК РФ, такие, как: «возмещается только реально причиненный вред», «виновность причинившего», «полный размер возмещения», «наличие причинной связи» и т. п. Именно в силу этого гражданский истец по уголовному делу, при наличии одновременно специального института возмещения вреда, вправе выбирать – с кого же ему возмещать вред: с преступника или, скажем, с владельца источника повышенной опасности (если преступник причинил вред, используя такой источник)? Или: с преступника или с организации, в которой он исполнял служебные обязанности при причинении вреда? Полагаю, что нашим читателям нет необходимости подчеркивать, что автор под преступником здесь понимает то лицо, которое суд назовет преступником в приговоре суда.

Преимущества гражданского иска в уголовном процессе очевидны с точки зрения процессуальной экономии и полноты исследования доказательств. Так, подсудность и подведомственность гражданского иска определяются подсудностью уголовного дела (часть 10 ст. 31 УПК РФ). Тем самым лицо, признанное гражданским истцом по уголовному делу, освобождается от необходимости дважды участвовать в судебных разбирательствах – сначала по уголовному делу, затем по гражданскому делу. Немаловажным фактором является и то, что зачастую гражданскому истцу судиться по месту уголовного процесса попросту удобнее, нет необходимости отправлять иск по месту жительства или нахождения ответчика, а таким местом может быть совсем другой регион страны. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины (часть 2 ст. 44 УПК РФ, п. п. 4 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Кроме того, уголовно-процессуальное законодательство предъявляет упрощенные требования к оформлению гражданского иска в уголовном деле.

Уголовно-процессуальный закон не обязывает, в отличие от норм ГПК РФ, гражданского истца прикладывать к исковому заявлению его копии в соответствии с количеством ответчиков. Обвиняемый о том, что к нему предъявлен гражданский иск, может узнать только при ознакомлении с материалами уголовного дела либо в судебном заседании.

И все же можно выделить наиболее типичные, чаще всего встречающиеся примеры возмещения вреда в связи с совершенными преступлениями (и, соответственно, примеры гражданских исков в уголовных процессах):

•возмещение вреда от корыстных преступлений (кражи, грабежи, мошенничества, вымогательства и др.);

•возмещение вреда от насильственных преступлений (разбойные нападения, хулиганские действия, причинения телесных повреждений, истязания и др.);

•возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью (вследствие убийств, изнасилований, тяжких ДТП, преступлений по службе и др.);

•возмещение вреда от преступлений на транспорте, от тяжких ДТП, от аварий, взрывов, пожаров и др.;

•возмещение вреда от должностных преступлений (превышение должностных полномочий, злоупотребление должностными полномочиями, иные преступления по службе);

•возмещение вреда от преступлений против интересов коммерческих организаций;

•возмещение вреда от террористических актов;

•возмещение морального вреда;

•иные возмещения вреда.

Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Липецк 05.08.2020, 08:31

Кража ювелирных изделий

У меня пропали золотые изделия в моем доме. Период пропажи не знаю. Обнаружила 2 дня назад. Из общего количества пропали только некоторые изделия, которые хранились в отдельной коробочке. Дом не вскрывали. Доступ в дом имеет мой муж, который утверждает, что не брал. Как быть?

ответы юристов
Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 05.08.2020, 08:56

Можете заявление в полицию написать, по ст.158 УК РФ-кража, первый на подозрении Ваш муж, можете самостоятельно поискать в ближайших ломбардах.

Галина
Галина г. Якутск 13.05.2019, 08:55

Кража ювелирных изделий, виновника посадят. С кого мне просить материальный ущерб?!

ответы юристов
Умрихин А. И. юрист Умрихин А. И. 13.05.2019, 08:56

С виновника требовать возмещение ущерба согласно ст. 15, 1064 ГК РФ.

Алёна
Алёна г. Ростов-на-Дону 23.01.2018, 12:10

Кража ювелирных изделий уточнение к вопросу №13761829

Я писала по поводу кражи сегодня вопрос номер №13761829. Забыла спросить 3 уточняющих момента

1.Если найдется фото, где я в украшениях (кинула клич друзьям, у которых фото может быть) это как то облегчит рассмотрение моего заявления?

2. Почему сотрудники полиции, которые приезжали ко мне домой не изъяли шкатулку, в которой хранились украденные вещи. Ведь там могут быть отпечатки пальцев человека, которого я подозреваю и у этого человека был ключ от моей квартиры. Они должны были это сделать?

3. Я точно знаю про 2 случая по которым человек, которого я подозреваю был осужден (вождение в нетрезвом виде). Причем второй суд был совсем недавно (в ноябре) , присудили штраф и обязательные работы ему. Денег у него, можно сказать нет, он все пропивает. От обязательных работ он собирался откупаться. Точно знаю, что сейчас он их не отрабатывает. После этого у меня и пропало золото. Этот факт тоже никак не повлияет?

4. Если золото сдано не в ломбард, а скупщику, по получается шансов вообще нет?

Спасибо.

ответы юристов
Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 23.01.2018, 12:12

1. не факт, это косвенное доказательство, тем более с учетом того, что Вы сами предоставили ключи, то есть фактически постоянный доступ к своему имуществу лицу, которое Вы подозреваете;

2. в теории да, на практике следователь/дознаватель решает данный вопрос самостоятельно применительно к условиями каждой ситуации;

3. это мотив. Но при отсутствии доказательств это ни на что не влияет;

4. не понятно про какие шансы Вы имеете ввиду?

Уголовное преследование осуществляется не по сериально-театральным правилам. Чтобы добиться реального привлечения к уголовной ответственности Вам придется потратить на это и время и деньги.

УПК РФ Статья 38. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

""2. Следователь уполномочен:

Цитата:
""3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим "Кодексом" требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 23.01.2018, 12:13

1. Да, это облегчит рассмотрение Вашего заявления.

Тогда полиции не нужно проводить проверку по ст. 144 УПК РФ, имелось ли у Вас это золото?.

2. Это недостаток работы полиции.

3. Это не повлияет.

4. Есть шанс, если наймёте себе адвоката.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 23.01.2018, 12:14

Фото конечно несколько облегчит доказывание. Но сотрудники полиции также должны произвести и другие действия. В частности, снять следы пальцев рук на шкатулке, опросить ВАЗ, подозреваемого. С его согласия осмотреть его жилище (ст. 13 Закона о полиции). Если ничего этого не сделано, жалуйтесь в прокуратуру.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 23.01.2018, 12:14

1) Фото облегчат поиск по ломбардам или у скупщиков краденного украденных вещей для их идентификации.

2) Здесь уже нужно ставить вопрос о несоответствии сотрудников занимаемой должности в соответствии с Федеральным законом о полиции 3-ФЗ, в связи с чем подать заявление.

3) Это характеризует возможного подозреваемого, но прямых доказательств преступления по статье 158 УК РФ тут нет.

4) Если сдано в ломбард и продано уже, то вряд ли удастся найти. Тем более при отсутствии фотографий драгоценных вещей и реализации украденного третьим лицам.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 23.01.2018, 12:17

1. Само по себе ваше фото и объявление клича друзьям никак не может облегчить поиск вашего золота, поскольку круг подозреваемых только расширяется

2. Обычно изымают какие-то вещи только в том случае, если есть отпечатки пальцев, а есть ли они или нет эксперт, входящий в состав оперативной группы определяет на месте. Поэтому если эксперт на месте этого не сделал, то вы можете обратиться к следователю с этим вопросом и шкатулку изъять не поздно и сейчас в ходе проведения проверки в порядке ст.143-144 УПК РФ. Только ради бога не пишите жалобы как здесь некоторые советуют, потому что для пользы дела в данном случае эти жалобы не помогут, вы только этими жалобами усугубите ситуацию. Жалобы нужно писать тогда, когда они действительно нужны и когда есть смысл их писать.

3. Этот факт сам по себе не может ни подтвердить, ни опровергнуть вашу версию, поскольку сам по себе ничего не доказывает. Но в любом случае этого человека нужно проверять на причастность.

4. Золото на самом деле продать не так просто, поэтому если продали даже не в ломбард, то шансы есть в любом случае и очень часто такие дела раскрываются случайно, в том числе и спустя значительное время со дня совершения преступления.

Шараевский А. В. юрист Шараевский А. В. 23.01.2018, 12:58

Почитав ответы коллег решил вкратце откликнуться на Вашу беду, не ради гонорара.

Проработав следователем в органах полиции, скажу Вам что при таких обстоятельствах это очень трудно доказуемое дело по ряду причин.

1) насколько я понял у вас не было никаких документов подтверждающих покупку золота - если так это плохо;

2) если не найдете фото - это очень плохо как золото искать тогда?;

3) не надейтесь сильно на прыткость оперативных работников;

4) если Вашего бедолагу уже опросили и после этого отпустили, то если он не совсем дурак уже предупредил скупщика - это значит золото залегло где-то;

5) скупщик или ломбард не заинтересованы в том, чтобы Ваше золото у них изъяли;

6) даже если вы теперь добудете отпечатки, после изъятия золота на месте - это сильно снижает доказуемость (коробку могли потрогать 10 человек после изъятия) - это мало что доказывает;

7) да и вообще наша полиция оставляет желать лучшего (

Ответ дал потому, что не хочу чтобы Вы себя по понапрасну тешили надеждами и уж тем более нанимали адвоката - это ничем не поможет. Если бы в момент обнаружения были приняты активные действия по поиску золота (обход ближайших пунктов сдачи), то шансы небольшие могли бы быть, но опять же сотрудники не знали как выглядят украшения. Да, и как сказал Выше коллега теперь жалобы писать смысла нет - 100%.

Извините за прямоту.

Попов В. Н. юрист Попов В. Н. 25.01.2018, 23:23

1. Если Вы предоставите фотографии украшений, то шансы их найти конечно же и несомненно увеличатся, особенно, если данные украшения имеют характерные только для них особенности.

2. Просмотре места происшествия, скорее всего, отпечатки пальцев они сняли, поэтому шкатулка сама не нужна.

3. О подобных фактах Вы должны не сюда писать, а сотрудникам полиции, которые занимаются Вашим "делом". А то, что человек любит ездить "подшофе", не значит, что он вор.

4. Я уверен, что все ломбарды сотрудники полиции уже "потрясли"

Екатерина.
Екатерина. г. Санкт-Петербург 28.05.2013, 02:22

Кража ювелирного изделия из магазина.

Меня зовут Екатерина! У меня такой к вам вопрос: Я работник ювелирного магазина, днем обслуживала покупателя, он смотрел золотую цепь 55-60 см, далее он одел ее на шею, и начал искать зеркало в зоне ближе к выходу из магазина, в этот момент заходили в магазин два молодых человека, и он воспользовавшись ситуацией, выбежал в дверь.. Я закричала стой, побежала к двери, но он быстро ускользнул.. А в этот момент наш охранник курил на улице и ни чего не видел и не слышал.. На следующий день, этого человека задержали в ломбарде, с другой цепью.. Мы его опознали, завели уголовное дело.. Скажите, кто несет ответственность за кражу в магазине? И кто будет возмещать ущерб магазину? Спасибо!

ответы юристов
Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 28.05.2013, 02:33

Ответственность за грабеж (открытое хищение чужого имущества, статья 161 УК РФ) будет нести лицо его совершившее. Также и исковые требования о возмещении ущерба работодателю следует предъявлять к виновному. В случае, если с Вами заключен договор о полной материальной ответственности и работодатель начнет предъявлять к Вам требования возместить ущерб, без промедления очно обращайтесь к адвокату. Без участия профессионального представителя Вам, в случае спора с работодателем, не обойтись. Если работодатель проводит проверку и требует от Вас объяснения, то указывайте, что не считаете себя виновной в случившемся. Украшения покупатели берут в руки и примеряют их у зеркала, это сложившаяся практика. В магазине находится охрана, которая обеспечивает сохранность товарно-материальных ценностей. Как-то так.

Ирина
Ирина г. Москва 01.03.2015, 09:50

По недогляду продавцов или вскрытии витрины была обнаружена кража ювелирных изделий. Руководитель требует оплатить все продавцам.

ответы юристов
Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 01.03.2015, 09:57

Оплачивать должен материально-ответственный человек.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 01.03.2015, 11:36

Требования руководителя неправомерны.

Ст. 248 ТК РФ предусмотрен порядок возмещения ущерба, его необходимо соблюсти. Обратите внимание, взыскание ущерба возможно только в случае, если вина работника установлена! Необходимо обращаться в полицию, другим путем вопрос не решить.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Серебрякова Н.Г. адвокат Серебрякова Н.Г. 01.03.2015, 23:49

Руководство обязано было вызвать полицию. Судя по всему, этого сделано не было. Платить в таком случае работник не обязан. Его вина не установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Юлия
Юлия г. Брянск 15.06.2016, 18:09

Была кража ювелирных изделий 5 лет назад был суд но наказания не было, будет ли где то это отмечено в базе данных.

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 15.06.2016, 18:09

Почему не было наказания? Примирение было. В Гис останется инфо.

Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 15.06.2016, 18:09

Обратитесь к судебным приставам.

Светлана Александровна
Светлана Александровна г. Южно-Сахалинск 20.04.2019, 04:48

Как правило написать заявление о краже ювелирных изделий.

ответы юристов
Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 20.04.2019, 05:01

Описать состав ювелирных изделий, их примерную стоимость, когда последний раз видели, когда обнаружили пропажу, кого имеете основания подозревать, с просьбой провести проверку и привлечь виновных к уголовной ответственности. Можете просто обратиться в свое МВД, дежурный дознаватель или оперативник примет у Вас устное заявление под протокол.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение