Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

10.04.2002, 14:17

Я в разводе, на алименты не подавала, отец сам никаких денег на содержание ребенка не дает,

появляется раз в месяц, после чего ребенок становится психически неуравновешенным, так как не может понять, что чаще он приезжать не может, это очень сказывается на общем состоянии семьи (Я второй раз замужем). Отец ребенка ведет себя нагло и нахально, грубит по телефону, последний раз, когда приезжал и гулял с ребенком не отвечал на мои звонки, клал трубку. Я не хочу что б он вообще виделся с ребенком, так как ничего хорошего это не несет.

Что он может предпринять в ответ, к чему мне готовится, какие справки необходимо собрать, если я хочу подать в суд на лишение родительских прав. Какие свидетельские показания мне нужны и чьи? Какие шансы у меня выиграть дело?

Краткая справка:

1. Когда я была беременна, то расписаны мы еще не были, решение оставлять ребенка или нет я принимала лично, а будущий отец как бы потом просто со всем согласился. (Имеет ли это какое-либо значение в вынесении решения).

2. Отец ребенка инвалид третей группы и я боюсь, что он просто может не уследить за ребенком.

3. В прошлом уже был прецедент -- он уронил ребенка, последствием стала черепно-мозговая травма.

4. За время совместного проживания особой помощи в воспитании ребенка не принимал, при каждом удобном случае, если меня не было дома просил моих родителей с ним посидеть, а сам занимался исключительно своими делами и т.д. и т.п.

Заранее спасибо, извините за столь подробное повествование.

Ответы юристов

13.04.2002, 19:48

Вы можете лишить отца ребенка родительских прав в соответствии со ст. 69 и 70 СК РФ в судебном порядке.

Основанием для лишения родительских прав могут служить все перечисленные Вами причины. Главное - что общение ребенка с отцом причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка.

Необходимо заранее заручиться поддержкой органа опеки и попечительства - писать им заявления, попросить их составить акт, из которого видно, что после общения с отцом ребенок психически неуравновешен. Медицинские справки собрать. Обратиться к психологу и получить заключение, что состояние здоровья ребенка на прямую зависит от общения с отцом. Справку со школы, если ребенок уже учится. И конечно же свидетельские показания, которые будут свидетельствовать и причинении отцом ребенку психического и физического вреда.

С уважением, адвокат Шульга Наталия Ивановна.

Вопрос

12.04.2014, 15:55

Я подала на развод на алименты не подавала судья сам устанавливает размер алиментов.

Я подала на развод на алименты не подавала судья сам устанавливает размер алиментов и исполнительный иск или это надо документально и опять подавать в суд.

Ответы юристов

12.04.2014, 15:55

Нужно подать дополнительный иск о взыскании алиментов.

Вопрос

17.10.2017, 14:17

Я мать одиночка оформляю детские пособия на 2 ребенка. С мужем в разводе на алименты не подавала. Мне отказали в оформлении.

Я мать одиночка оформляю детские пособия на 2 ребенка. С мужем в разводе на алименты не подавала. Мне отказали в оформлении.

Ответы юристов

17.10.2017, 14:18

К сожалению не можем Вам ничем помочь потому что Вы не написали основании вашего отказа Попробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру Вашего района чтобы провели проверку законности отказа вам.

17.10.2017, 14:18

уважаемая Анна.

Вам надо было предоставить справку с приставов - если не сделали этого, то правомерно отказали

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.10.2017, 14:34

Вам отказали Скорее всего в связи с тем что вы не предоставили полный пакет документов а именно справку от приставов о том что не получаете пособие на второго ребенка.

Вопрос

10.12.2014, 21:09

Я разведена, имею 2 детей. На алименты не подавала, отец детей помогает добровольно, имею ли я право на социальные льготы?

Я разведена, имею 2 детей. На алименты не подавала, отец детей помогает добровольно, имею ли я право на социальные льготы?

Ответы юристов

10.12.2014, 21:14

ДА, имеете как малоимущая

Удачи вам.

Вопрос

10.12.2014, 21:20

Мне отказывают, заставляя оформить соглашение с отцом детей у нотариуса, но оно стоит 5600? В праве ли с меня требовать заключение такого соглашения?

Вопрос

22.05.2010, 14:47

При разводе на алименты не подавала. Через 2 года бывший муж отказался от ребенка я могу подать на алименты сейчас.

При разводе на алименты не подавала. Через 2 года бывший муж отказался от ребенка я могу подать на алименты сейчас.

Ответы юристов

22.05.2010, 15:09

Можете, алименты будут взыскиваться со дня обращения в суд с требованием.

Вопрос

16.11.2018, 16:27

Живу с Ребенком с Женой в разводе, на алименты не подавал на Жену, где взять справку что я не получаю алименты просят в соцзащиту?

Живу с Ребенком с Женой в разводе, на алименты не подавал на Жену, где взять справку что я не получаю алименты просят в соцзащиту?

Ответы юристов

16.11.2018, 16:37

В службе судебных приставов по месту жительства бывшей супруги.

Вопрос

05.05.2020, 10:01

Отец не помогал ребенку после развода. На алименты не подавала. Сын умер в 30 лет. И тут требовать наследство сына начал отец.

Отец не помогал ребенку после развода. На алименты не подавала. Сын умер в 30 лет. И тут требовать наследство сына начал отец.

Ответы юристов

05.05.2020, 10:07

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Отец в данной ситуации не может быть признана недостойным наследником.

05.05.2020, 10:09

В соответствии с п.2 ст.1117 ГК РФ

Цитата:
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Для этого придется обращаться с иском в суд и подтверждать уклонение от уплаты алиментов.

05.05.2020, 10:09

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ)

Если после расторжения брака отец не предоставлял денежных средств на содержание ребенка, в воспитании ребенка участия не принимал, злостно уклонялся от его содержания, то это не всегда влечет за собой признания такого лица как недостойного наследника, поскольку такие обстоятельства должны быть подтверждены достаточными и допустимыми доказательствами.

Согласно ст. 1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Это распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

05.05.2020, 10:12

Согласно ст.1117 Гражданского Кодекса РФ

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Соответственно вы можете обратиться в суд с заявлением об отстранении его от наследования и обосновать это тем, что никакой помощи на протяжении всей жизни сына отец ему не оказывал, хотя в силу Семейного Кодекса был обязан его содержать.

05.05.2020, 10:12

Для того, чтобы признать отца недостойным наследником, он должен был злостно уклоняться от содержания ребёнка.

Поскольку вы не обращались за взысканием алиментов в суд, доказать злостное уклонение от содержания ребёнка будет очень трудно.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании"

20. При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 - 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

05.05.2020, 10:27

При лишении родительских прав родители теряют наследственные права, если отец не был лишен родительских прав, то вы, как заинтересованное лицо, можете обратиться в суд в соответствии с ч.2 ст.1117 ГК РФ согласно которой: по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Это сложный вопрос для доказывания, советовать трудно, не зная фактических обстоятельств.

Но в данном случае необходимо учитывать положения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании", в котором говорится, что при рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 - 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. [b]Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.[

Успехов.

05.05.2020, 11:56

При отсутствии завещания отец входит в число наследников по закону. Для отстранения от наследования требуется в судебном порядке признать его недостойным наследником (ст. 1117 ГК). Но, поскольку алименты не были взысканы, алиментнообязанным лицом отец ребенка не являлся, соответственно и состава злостного уклонения от содержания ребенка в его действиях, вероятнее всего, не имеется.

05.05.2020, 12:40

Если алименты не взыскивались, каким образом установить, что отец злостно уклонялся от содержания наследодателя?! Правильно, никаким.

Есть разъяснения Пленума ВС РФ на этот счет...

Вопрос

29.02.2016, 11:55

Отец ребенка молдаван. Мы в разводе. Не общаемся. На алименты не подавала. Не могу получить справки. Как сделать лишение прав?

Отец ребенка молдаван. Мы в разводе. Не общаемся. На алименты не подавала. Не могу получить справки. Как сделать лишение прав?

Ответы юристов

29.02.2016, 11:56

В Судебном порядке при наличии определенных оснований.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских