Я не хочу что б он вобще виделся с ребенком, так как ничего хорошего это не несет.

• г. Москва

Я в разводе, на алименты не подавала, отец сам никаких денег на содержание ребенка не дает, появляется раз в месяц, после чего ребенок становится психически неуравновешенным, так как не может понять, что чаще он приезжать не может, это очень сказывается на общем состоянии семьи (Я второй раз замужем). Отец ребенка ведет себя нагло и нахально, грубит по телефону, последний раз, когда приезжал и гулял с ребенком не отвечал на мои звонки, клал трубку. Я не хочу что б он вобще виделся с ребенком, так как ничего хорошего это не несет.

Что он может предпринять в ответ, к чему мне готовится, какие справки необходимо собрать, если я хочу подать в суд на лишение родительских прав. Какие свидельские показания мне нужны и чьи? Какие шансы у меня выиграть дело?

Краткая справка:

1. Когда я была беременна, то расписаны мы еще не были, решение оставлять ребенка или нет я принимала лично, а будущий отец как бы потом просто со всем согласился. (Имеет ли это какое-либо значение в вынесении решения).

2. Отец ребенка инвалид третей группы и я боюсь, что он просто может не уследить за ребенком.

3. В прошлом уже был прецедент -- он уронил ребенка, последствием стала черепно-мозговая травма.

4. За время совместного проживания особой помощи в воспитании ребенка не принимал, при каждом удобном случае, если меня не было дома просил моих родителей с ним посидеть, а сам занимался исключительно своими делами и т.д. и т.п.

Заранее спасибо, извините за столь подробное повествование.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Вы можете лишить отца ребенка родительских прав в соответствии со ст. 69 и 70 СК РФ в судебном порядке.

Основанием для лишения родительских прав могут служить все перечисленные Вами причины. Главное - что общение ребенка с отцом причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка.

Необходимо заранее заручиться поддержкой органа опеки и попечительства - писать им заявления, попросить их составить акт, из которого видно, что после общения с отцом ребенок психически неуравновешен. Медицинские справки собрать. Обратиться к психологу и получить заключение, что состояние здоровья ребенка на прямую зависит от общения с отцом. Справку со школы, если ребенок уже учистся. И конечно же свидетельские показания, которые будут свидетельствовать и причинении отцом ребенку психического и физического вреда.

С уважением,

адвокат Шульган Наталия Ивановна

Спросить
Пожаловаться

Если родители не расписаны, есть ребёнок 3 года. Родители проживают в разных городах. Мать не даёт видеться с ребёнком, отец не лишён родительских прав.

1) Если отец подаст в суд о решении места жительства ребёнка, где будет проходить суд и какие шансы у отца что ребёнок будет проживать с ним?

2) Если суд решит что ребёнок будет проживать с матерью, но отец имеет право видеться с ребёнком. На какой срок отец имеет право брать ребёнка к себе? На выходные он не может приезжать так как повторюсь они живут в разных городах и ехать на поезде сутки.

3) Если доказать что мать не даёт видеться с ребёнком уже второй год, по телефону редко тоже получается общаться, так как либо не берёт трубку, либо обещает перезвонить и в итоге не перезванивает. Так же настраивает ребёнка против отца. Это как то повлияет на исход суда или нет?

У меня был суд об ограничении в родительских правах, суд вынес решение в мою пользу, дочка находятся в доме ребенка через какой срок после решения суда я могу забрать ребенка домой? И нужны ли какие ещё собирать справки, либо же мне через месяц, когда решение суда вступит в силу, мне просто с этим решением забирать ребёнка, или надо ещё что то? Спасибо Вам зарания!

У меня вопрос: возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он совсем с нами не общается, не платит никаких алиментов, не интересуется жизнью сына. Последний раз отец видел сына, когда тому было 2 месяца. Подавала на алименты, безрезультатно. Какие действия по лишению отцовства нужно предпринять? Спасибо!

Что мне нужно делать, чтобы лишить отца ребенка родительских прав? По решению суда он выплачивает алименты из своей пенсии по инвалидности, никогда нигде не работал, недавно освободился 2 раз, с ребенком не виделся, не проживает и не интересовался о судьбе дочери 4,5 года, ничего о ней не знает, сам согласен написать добровольный отказ от прав на ребенка нотариально заверенное в обмен на отказ от алиментов. Какие необходимо собрать документы, чтобы суд начал рассматривать это дело? Кто должен подать заявление в суд: я или отец ребенка? Заявление подавать по месту проживания матери или отца ребенка? Каковы шансы на положительное решение этого вопроса?

Развод оформлен полгода назад. За этот период отец ребёнка сам приехал к нему 2 раза. Остальное время звонит, плачет будто скучает, говоришь приезжай - нет. Живёт в другом городе, ребёнку очень тяжело покидать маму, потому отцу всегда предлагаю приезжать самому. В ответ - ну не знаю, ну может быть, ну потом. На алименты не подавала, от него же каких-либо средств на ребёнка не выделялось. Может ли он выиграть дело, если подаст иск на ограничение общения только из-за того, что не разрешаю брать ребёнка в другой город? Каковы мои шансы не допустить этого.

Решаю проблемы с алиментами и разводом. Скажите как быть. Я категорически против чтобы отец виделся с ребёнком. Не раз угрожал мне по всяким поводам, очень много пьёт.и вся его семья. Боюсь его с ним оставлять. Меня избивал не раз-,но доказательств нет уже... как вообще можно доказать что то в суде и добиться своего когда нет справки о том что он психически неуравновешенный и т.д.но по факту он агрессивный и неуравновешенный. Помогите советом.

Я в разводе, ребенку 7 лет. Бывший муж человек очень неуравновешенный, с ребенком общается раз в 4-6 месяцев. После его последних встреч с ребенком малыш пребывал в таком состоянии, что я приняла решение попытаться лишить отца родительских прав, т.к. просто боюсь за ребенка. Длительных задолженностей по алиментам нет: то платит пару месяцев, то не платит 3 месяца, потом снова платит-не платит. Бывший муж не служил в армии по причине того, что у него психопатия. Но во-первых, справку об этом мне никто не даст, во-вторых, это же не болезнь, а личностные особенности. Не знаю, какие обоснования для положительного решения подавать вместе с исковым на лишение прав? Пока у меня на руках только характеристики на меня и ребенка, справки, что ребенка во все учреждения приводит/отводит только мама, папу никогда не видели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку 4 года. С мужем в разводе. Разошлись когда сыну был 1 годик. В жизни ребёнка не участвует. Спустя полгода после развода настояла сама лично чтобы он виделся с ребёнком, потому как по друзьям ходил и плакался что скучает по сыну. Пошли заключили юр.соглашение у юриста о порядке встреч. Сам настоял на юристе, так как говорит - сегодня ты захочешь, а завтра нет давать видеть ребёнка, поэтому хочу через юриста. Ок. Пошли. Заключили. По соглашению встречи 2 раза в неделю были. Приезжал он 1 раз в месяц. Не чаще, в течение полугода. А потом просто пропал. Полгода или даже больше от него ничего не было слышно. Потом звонок, из суда. Подал в суд на определение порядка встреч с ребёнком. Ок. Наняла адвоката, проделали большую работу по сбору информации о его приездах. По одним только распечаткам было понятно, что за полгода ни одного звонка не было. Я в суде сказала что не против встреч, но исключительно в моем присутствии. Но он же ведь сам не приезжает. Суд был на моей стороне. Определили порядок встреч. Так же 2 раза в неделю. И вот опять началось. Приезжал, раз в месяц. Иногда по 3 месяца его не было. А мы сидим и ждём его постоянно. Приезжает, час посидит рядом с сыном, в телефоне, а потом и вовсе уснуть может... и так постоянно. На детских площадках ребёнок возле него бегает, крутится, а он опустив голову сидит и даже не замечает его. В какой то период времени у нас стало очень тёплое дружеское общение. День рождения у сына отметили, после чего я попыталась его вернуть в семью, написав Сообщение. На что он просто меня послал на 3 буквы, а также написал - сын вырастет поймёт, а ты иди на... прошло уже 5 месяцев с того случая. Ни разу не позвонил, не приехал к ребёнку. За все время, я не подавала на алименты. Ребёнка полностью содержу и содержала сама. Очень хочу лишить отца сына родительских прав. Так как дальше так уже невозможно. Захотел приехал, не захотел - послал. В жизни ребёнка абсолютно не участвует, никак не поддерживает его материально. А также в любой момент нужно будет с сыном вылететь за границу, а я не смогу этого сделать. Вообщем, очень нужен ваш совет. Смогу ли я как нибудь лишить его прав на ребёнка? Понимаю что это очень тяжело сделать, на это нужны веские основания. Но все же, может посоветуете что либо?

Хочу подать на лишение родительских прав. Отец не принимает участие в воспитании ребенка 7 месяцев, денег не платит (на алименты не подавала, договорились при разводе, но он забил). Как сделать так чтобы суд либо лишил либо обязал исполнять свои обязанности в отношении ребенка (т е виделся с ним как минимум раз в неделю)?

Я уже второй раз подала иск на лишение родительских прав. Первое решение было мне отказом так как отец ребенка выплатил долг по алиментам ко второму заседанию (долг был 3 года) после опять ничего не платит уже год! Ему давали испытательный срок, но как я понимаю он его нарушил. Могу ли я надеяться на положительное решение суда и может нужно собрать какие то документы и справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение