Как получить деньги на ремонт машины после ДТП, если виновник скрывается? Можно ли подать иск на хозяйку машины?

• г. Смоленск

В 2019 году было дтп. в результате которого в нашу машину в зад (машина стояла) въехала автомашина за рулём которой находился пьяный мужччина у которого не было ни прав ни документов на машину... в результате чего нашей машине был нанесён ущерб по оценке эксперта на сумму 182 368 руб.. Перед судом. По его инициативе мы пришли к мирному соглашению уменьшили сумму на 42000... и виновник аварии обязался выплатить указанную сумму в течении 20 дней... мы подали в суд иск о мировом соглашении в письменном виде.. но ответчик до сих пор ничего не выплатил и скрывается (не можем определить где он находится)... как нам дальше поступить чтобы получить с него деньги на ремонт машины и можем ли мы подать иск на хозяйку машины

машина по договору купли продажи принадлежала жене ответчика но в собственность не оформлена (срок по оформлению в собственность давно прошел). на машину не было страховки а ответчик и его жена никогда не получали права на машину. Как нам подать на них иск. и получить с них деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Полагаю, что данное ДТП оформлялось сотрудниками ГИБДД. Пьяный водитель должен был быть наказан судом ДВАЖДЫ:

1. За управление автомобилем без водительского удостоверения,

2. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

При наличии такого количества документов, свидетельствующих о вине в ДТП пьяного водителя (два постановления суда о наказании виновника) Вы готовите иск о возмещении ущерба от ДТП, и подаёте на водителя в суд. Получаете решение суда, и передаёте приставам-исполнителям исполнительный лист. Всё просто!