Наложили арест на машину жены из за долгов мужа, машина куплена до брака. Как можно все таки забрать машину у них. (у семьи)

Уточнение от автора вопроса

Машина куплена до брака, ещё на девичью фамилию.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Здравствуйте) Обратить взыскание на совместно нажитое имущество можно только по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что

Цитата:
по смыслу статьи 119 Федерального закона « Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо) вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

Рекомендую иметь в виду, что согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии со ст. ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместным имуществом. При этом общим имуществом супругов является любое нажитое ими в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не установлено иное.

Согласно ч. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

По смыслу приведенных норм права, определение принадлежности спорного имущества одному из супругов и последующее его освобождение от ареста возможно только при определении доли супругов в совместно нажитом имуществе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Приставы не могут наложить арест на имущество жены, ТС не является совместным имуществом, подайте жалобу на имя ст. пристава.

- см. ст. 45 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Машина куплена до брака, ещё на девичью фамилию.

ответы на вопрос:

Если автомобиль куплен до брака, то он принадлежит только Вам. Собирайте все документы и идите к приставу. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение