Уволена после отпуска по уходу за ребенком - как защитить свои права?

• г. Екатеринбург

Поскажите сегодня должна была выйти из отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Когда пришла в отдел кадров сказали что должности моей уже нет. Так как было сокращение штата. Предложили перевестись на другую должность с минимальным окладом по области. Хотя до этого моя официальная заработная плата была в 1.5 раза больше. Подскажите что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте) Подавать жалобу в трудовую инспекцию за грубые нарушения порядка сокращения штата.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Работала ведущим инженером до выхода в отпуск. Имею высшее образование.

Когда ребёнку было примерно 1,5 года, звонили из отдела кадров с моей работы и сообщили про сокращение штата работников и сокращение моей должности; предложили подписаться на другую инженерную должность, но с окладом ниже прежнего; тогда я отказалась, прочитав в законодательстве, что это не законно. Теперь, год спустя (ребёнку 2 года 8 месяцев) я хочу выйти на работу и узнать, на какую должность мне выходить. По телефону начальница отдела кадров ответила, что есть только должности с окладом ниже прежнего, это не инженерная должность, не требующая высшего образования. Я отказалась. Тогда начальница предложила мне периодически звонить в течение 4 месяцев (до достижения ребенку 3 лет) и узнавать о возможно освободившейся какой-либо инженерной должности.

Законно ли было сокращение моей должности, когда я находилась в отпуске по уходу за ребёнком? Если да, то имели ли мне право предлагать инженерную должность с окладом ниже прежнего? Я намерена выйти на работу срочно. Что необходимо сделать по закону, чтобы не потерять работу и инженерную должность и выйти на работу как можно быстрее?

Сокращение женщины в отпуске по уходу за ребенком нахожусь в отпуске по уходу за реб до 3 х лет. Должность сократили вакантные должности которые появились после сокращения не были предложены. Сейчас обратилась к руководителю что планирую выйти досрочно. Предложили должность которая не соответствует моей квалификации.

Хотя раньше были нижестоящие должности которые мне подходили и я на них бы согласилась как быть?

До ухода в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет я работала бухгалтером, пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х в нашей организации бухгалтерию сократили. При выходе из отпуска я узнала, что должности моей в штатном расписании нет, и мне предложили отработать 2 месяца до увольнения в общем отделе делопроизводителем без письменного моего согласия. Я отработала 2 месяца и меня сократили. Я считаю, что они не должны были убирать из штатного расписания должность бухгалтера до моего увольнения, и я должна была выйти на должность бухгалтера, а если я вышла на работу на другую должность, то меня не должны были сокращать, так как в общем отделе сокращений не было? Поясните кто прав.

Меня уведомили о сокращении моей должности инструктора и предложили другую должность с которой я не согласна, завтра истекает двухмесячный срок. Отдел кадров предложил перевести другого сотрудника с такой же должности которую я сейчас занимаю на должность, предложенную мне в уведомлении. Таким образом, сократить одну должность инструктора. Возможно ли это? и как в таком случае должно происходить мое сокращение?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Работаю в федеральном учреждении. Звонят с работы, говорят, что пришла новая штата и мою должность сокращают. Чтобы я подписала уведомление о сокращении. Что делать в данной ситуации. Могут ли меня перевести на другую должность без моего согласия? И что, если предлагаемые должности меня не устраивают? Могут ли предлагать должность с меньшим окладом?

Нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком. Отпуск закончится 5 октября.10 сентября пошла в отдел кадров написать заявление об увольнении, так как нашла новую работу. Мне сказали, что мою должность давно сократили, и что надо написать заявление в связи с сокращением штата. Уведомления о сокращении штата не было. Должны ли мне выплатить единовременное пособие при сокращении?

Сегодня меня уведомили о сокращении моей должности. Предложили другую должность. Я согласился. Если я передумаю, то я уже не смогу получить выплаты по сокращению штата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Извините пожалуйста, что отнимаю у Вас время на ответ на мой вопрос. В августе месяце у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком! На днях узнаю, что моя должность подлежит сокращению, вернее она уже сокращена! О сокращении меня не предупреждали! В отделе кадров сказали, после того как я выйду из отпуска по уходу за ребенком мне выдадут уведомление о сокращении и я должна буду самостоятельно искать себе работу, если же я работу не найду то буду уволена в связи с сокращением штата! Что будет, если я решусь раньше выйти из отпуска по уходуза ребенком? Правомерны ли действия сотрудников отдела кадров; какие выплаты мне полагаются при сокращении? Заранее спасибо!

В конце декабря 2014 года мне было вручено уведомление о сокращении численности (штата) сотрудников, были предложены вакантные должности, но как оказалось все они уже по умолчанию были заняты и мне в итоге предложили должность сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (нижеоплачиваемую) и мне ничего не оставалось делать как согласиться. Через ровно месяц я узнаю, что в тот отдел из которого меня сократили набирают снова сотрудников.

Вопросы:

1. Правомерно ли в предупреждении об увольнении писать сокращение численности (штата), или все-таки должны конкретно быть указано какое сокращение проводят?

2. Правомерна ли предложена мне по-сути не вакантная должность, ведь должность то занята просто находится в отпуске по уходу за ребенком.

3. Могут ли после сокращения набирать сотрудников тем более в месячный срок?

4. Фиктивно ли мое сокращение.

Мне 54 года, в октябре будет 55 лет, 4.02.2013 г. получила предписание на работе о том что моя должность сокращена в виду с изменением в штатном расписании. Мне было предложено три должности с окладом, которые в два, три раза ниже моего (в штатном расписании организации были другие должности с большими окладами, тем не менее мне не были предложены. На них были устроены другие вновь принятые работники, либо перемещение с должностей не попадавшие под сокращение). В штатном расписание с сокращением должности в одном отделе, появилась должность в другом (просто перекинули из отдела в отдел).

На совещание у начальника я узнала что руководству предприятия было известно что занимаемая мною должность находится в шатком положении, а именно на протяжении трех лет мою должность хотели сократить. Меня об этом не извещали. О сокращении моей должности меня известили только после того как устроили вновь принятых работников на вакантные должности.

Подскажите как быть? Законно ли это? Должны ли они были предложить мне в первую очередь вакантные должности близкие к моему окладу или равные в первую очередь так как я попадаю под сокращение в виду изменения штатного расписания, которое вошло в действие с 1 января 2013 года? На работу были вновь приняты сотрудники с улицы, в то время как моя должность под сокращение и я об этом узнала в последнюю очередь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение