Светлана
Светлана г. Москва 10.08.2020, 10:35

Нотариальное заверение показаний при доказательстве родства

У нас возникли проблемы при получении наследства, в документах наследодателя ошибка в дате рождения. Сейчас нам необходимо доказывать родство через суд. У нас есть 2 человека, которые могли бы рассказать о наследодателе и его семье и о родстве с наследником, но это очень пожилые люди, которые в суд пойти не смогут. Можем ли мы нотариально заверить их рассказы (показания?) и предоставить эти документы при подаче заявления в суд?

ответы юристов
Чурсина Ю. Г. юрист Чурсина Ю. Г. 10.08.2020, 10:42

Можете попробовать, а можете попросить суд, рассматривающий дело выдать судебное поручение в суд по месту нахождения свидетелей с проведением выездного заседания или с вызовом, если они смогут прийти.

Сардалова М. З. юрист Сардалова М. З. 10.08.2020, 10:47

здравствуйте.

Да, это возможно, почему нет.

Также ст.70 ГПК РФ предусматривает:

Цитата:
Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Удачи Вам и всех благ.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 10.08.2020, 10:53

Не факт, что судом будут приняты такие показания.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение