Взимается ли при этом налог 13%,двоюродная бабушка не является близким родственником?

• г. Правдинск

Еще не оформлено право собственности в юстиции. Суд признал за бабушкой право собственности на жилой дом. Можно ли на основании решения суда составить завещание? Нотариус сказал, что нужно сначала зарегистрировать право собственности в юстиции. На оформление документов уйдет много времени. Бабушка старенькая. Дарственная тоже делается на основании свидетельства о гос. регистрации собственности. Взимается ли при этом налог 13%,двоюродная бабушка не является близким родственником?

Ответы на вопрос (3):

Завешщание можете сделать в любое время. Нужен ТОЛЬКО паспорт бабушки.

А вот дарение только после офрмления всех документов на дом

Пока право собственности не зарегистрировано, ничего сделать нельзя, ни подарить, ни завещать. Нотариус прав.

Елена, для оформления завещания достаточно представить нотариусу паспорт и все. А вот для заключения договора дарения нужно иметь свидетельство о праве собственности. Налог с дарения нужно будет платить