Как получить дополнительный отпуск для госслужащих и на какой срок можно запросить его?
199₽ VIP

• г. Саранск

Я работаю с 16.04.2019 г., госслужащий. Брала отпуск в ноябре 2019 г. 19 дней и в мае 2020 г на 14 дней. Скажите пожалуйста, могу я взять отпуск с 1 сентября и на сколько дней?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олеся!

Согласно ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации",

1. Гражданскому служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания.

2. Ежегодный оплачиваемый отпуск гражданского служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.

3. Гражданским служащим предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

5. Гражданским служащим предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет продолжительностью:

1) при стаже гражданской службы от 1 года до 5 лет - 1 календарный день;

2) при стаже гражданской службы от 5 до 10 лет - 5 календарных дней;

3) при стаже гражданской службы от 10 до 15 лет - 7 календарных дней;

4) при стаже гражданской службы 15 лет и более - 10 календарных дней.

6. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодный основной оплачиваемый отпуск суммируется с ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском за выслугу лет.

9. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться гражданскому служащему ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым представителем нанимателя.

9.1. Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, используемого гражданским служащим в служебном году, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, не может быть менее 28 календарных дней. При этом хотя бы одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.

Таким образом, за период работы с 16.04.2019 г. по 15.04.2020 г. вам положен отпуск продолжительностью 31 день.

В связи с тем, что вы уже отгуляли 33 дня за первый год работы, то предоставление отпуска авансом в сентябре 2020 года может быть только в том случае, если в графике отпусков ваш отпуск предусмотрен.

Если в графике отпусков отпуск у вас не предусмотрен с 01.09.2020 года, соответственно могут предоставить отпуск только по договоренности с работодателем.

Если вам откажут в предоставлении отпуска 01.09.2020 года, то согласно вышеуказанной статье:

По семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам гражданскому служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года. Гражданскому служащему также предоставляется отпуск без сохранения денежного содержания в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

Всех благ Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, право на отпуск не означает что вам его оформят. Существует график отпусков, согласно которого все в них и уходят. ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На усмотрение руководителя. Статья 114 ТК РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска (действующая редакция)

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Отпуск с 1 сентября вы можете взять, если у вас по графику отпусков ст 123 ТК РФ отпуск включен на сентябрь

Спрашиваете на сколько дней, в статье 46

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"-сказано:Гражданским служащим предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

Согласно ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 № 79‑ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ) служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания, который состоит из основного оплачиваемого и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Согласно ч. 6 ст. 46 при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска основной отпуск суммируется с дополнительным за выслугу лет и для лиц, замещающих высшие и главные должности гражданской службы, не может превышать 45 календарных дней, а для замещающих должности иных групп – 40 календарных дней.

Следовательно: Если вы уже уходили в отпуск на 19 дней и 14 дне, то у вас есть возможность еще взять отпуск на 7 дней (неделя) (19+14=33 дня, 40-33 = 7 дн)