Как пересечь границу из Украины в Россию без загранпаспорта - проблемы с документами в условиях пандемии

• г. Санкт-Петербург

Может ли человек, находящийся на Украине и проживающий с видом на жительство на Украине, но имеющий Российское гражданство и внутренний Российский паспорт пересечь границу из Украины в Россию не имея загранпаспорта (по Российскому паспорту), просто сейчас с короновирусом документооборот приостановлен и человек с апреля месяца никак не может сделать обычный бумажный загранпаспорт сроком на 5 лет! Когда это возобновят неизвестно! А биометрию делать не хочет! Как быть? Нужно в Россию, хочет жениться там, но из за этой сумятицы никак не может приехать, сидит как в заточении! Помогите как то решить данный вопрос.

Уточняю... человеку нужно ИЗ УКРАИНЫ с Украинским видом на жительство и внутренним РОССИЙСКИМ паспортом попасть в Россию, загранпаспорта срок истёк, биометрию не хочет делать, нужен обычный бумажный загранпаспорт, но из за этого дурацкого коронавируса никак не делают его, говорят документооборот приостановлен. Как быть то?

Ответы на вопрос (1):

Я бы рекомендовал сделать запросы в электронном виде в погранслужбу Украины и РФ.