Максимальный законный срок отключения ГВ летом и перспективы коллективного обращения в суд

• г. Киров

1. Каков максимальный законный срок отключения ГВ летом?

Если причиной каждые две недели обозначаются то дефект, то гидравлические испытания. Попеременно.

2. Если законный срок превышен, какие перспективы у коллективного обращения в суд по данному поводу и если положительные, то какие суммы можно отсудить?

Ответы на вопрос (2):

Коммунальщики могут отключать горячую воду по закону, но не более чем на 8 ч. в месяц. Существует также часовое ограничение. Подачу ГВС или ХВС прекращают в совокупности не больше чем на 4 ч. в день. Существуют поправки и оговорки по этому поводу, которые прописаны законодательстве в нормативных актах. Более того, все зависит от времени года: зима или лето. В жаркий период проводятся профилактические работы водоснабжения, назначается замена труб. Допускается увеличение длительности обесточивания. УК можно отключать горячую воду по закону, хотя по требованиям СанПиН 2.1.4.2496-09 (с изменениями 2020 года) подача ресурса не должна прекращаться без причины. Если ситуация аварийная, то ремонтники обязаны устранить проблему в течение восьми часов. Это максимальный период в месяцы. Законодательство предусматривает исключения из правил: Капитальный ремонт. Работы проводятся по плану, жильцов обязаны оповестить заранее. Затяжные мероприятия во время аварийной ситуации, например, прорыв трубы. Профилактика проводится только летом, но оговорка касается горячего водоснабжения. Коммунальщики обязаны уложиться в 14 дней. Все эти нюансы регламентированы постановлением №354 Правительства РФ, о допустимых сроках перерыва подачи ГВС обозначено в приложении 1, раздел II, п.4. Если управленческая организация нарушает условия, то собственник вправе написать жалобу и потребовать перерасчет в квитанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На основании Постановления Правительства РФ от 27.03.2018 N 331 (ред. от 13.09.2018) "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" подача коммунальных услуг при повреждениях внутридомовых систем должна быть восстановлена в сроки, не превышающие временные интервалы, установленные для перерывов в подаче таких услуг.

4 часа подряд (всего 8 часов в месяц) для холодной и горячей воды. Также допускается отсутствие горячей воды целые сутки подряд, если произошла авария на тупиковой магистрали.

4 часа подряд (всего 8 часов в месяц) для канализации.

2 часа при наличии резервного источника питания и 24 часа при отсутствии такового.

16 часов подряд, если комнатная температура составляет 12 °С и выше, 8 часов — при температуре от 10 до 12 °С, 4 часа — при температуре от 8 до 10 °С. В течение месяца общая продолжительность отключения отопления не может быть более 24 часов.

Максимальный срок локализации аварий на внутридомовых инженерных сетях составляет 30 минут, а их полного устранения — 3 суток. Сумму отсудить можно любую включая моральный вред ст 151 ГК РФ. Практика есть..

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Гидравлические испытания: 18–21 мая, 20–23 июля. Ремонт: 16–27 июня. Это такой график для нашего жилого района.

Но в СанПиН 2.1.4.2496-09 говорится:

3.1.11. В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

А входят ли в понятие профилактических ремонтов гидравлические испытания? В мае отключали уже на 5 дней (потом, кстати, устранение аварии-3 дня после этих испытаний-попользовались тёпленькой всего 2-3 дня), прошла неделя и отключили не менее, чем на 11 дней, так ещё одни испытания в июле! По факту и в сумме идёт превышение 2 недель. Это нарушение норм или нет?

В приватизированной квартире после отключения отопления в день, когда проводились гидравлические испытания подводящих трубопроводов до тепловых узлов, прорвало чугунную батарею. Виновата ли управляющая компания? Спасибо. Ирина.

Имею ли я право, самостоятельно, без привлечения УК поменять полотенцесушитель встроенный в стояк горячей воды (общедомовое имущество) в своей квартире, в период планового отключения горячей воды (гидравлические испытания теплосетей)

При обращении в мировой суд (задолженнность по выплате з/платы) какие документы необходимо предоставить, какой максимальный размер суммы задолженности может рассматривать мировой суд (есть ли ограничения по общей сумме), при наличии справки о задолженности какой срок исковой давности?

СПАСИБО.

Существует ли какой-либо максимальный срок для продления водительских прав? И что необходимо будет делать, если этот срок превышен?

Могу ли я обжаловать отключение газа, если меня об отключении надлежащим образом не был проинформирован. И является ли отправка заказного письма газовой компанией законным основанием для отключения. Заказное письмо не получалось...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какой срок возможно сезонное отключение горячей воды?

Дело в том, что у меня мама живет в Оренбургской области в небольшом городе и там отключение горячей воды летом не превышает 2-х недель (уже 3-й год такая система). Я проживаю в новом доме (5 лет), г. Курган и летнее отключение воды растягивается на месяцы. Есть ли какие нибудь стандарты (сроки) отключения горячей воды и возможность привлечь коммунальные службы к ответственности. Спасибо.

В фирме, где я работаю, существует правило: отпуск 4 недели, брать его можно кусками не больше двух недель, и летом можно взять только две недели. Насколько законны эти ограничения?

Обнаружил коррозию на внутренней стороне капота автомобиля, трет пластиковая накладка. Обратился к дилеру с данным дефектом, который после обращения уже четырежды фотографировал данный дефект моего автомобиля и отправлял производителю. Автомобиль дилеру не сдавался. С момента первого обращения прошло 28 дней. Документов о данном дефекте не дают, говорят, решают гарантийный ли это ремонт. Какие-то сроки регламентируются, если о дефекте заявлено, и можно ли всё же получить какие-то документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение