Максимальный законный срок отключения ГВ летом и перспективы коллективного обращения в суд

• г. Киров

1. Каков максимальный законный срок отключения ГВ летом?

Если причиной каждые две недели обозначаются то дефект, то гидравлические испытания. Попеременно.

2. Если законный срок превышен, какие перспективы у коллективного обращения в суд по данному поводу и если положительные, то какие суммы можно отсудить?

Ответы на вопрос (2):

Коммунальщики могут отключать горячую воду по закону, но не более чем на 8 ч. в месяц. Существует также часовое ограничение. Подачу ГВС или ХВС прекращают в совокупности не больше чем на 4 ч. в день. Существуют поправки и оговорки по этому поводу, которые прописаны законодательстве в нормативных актах. Более того, все зависит от времени года: зима или лето. В жаркий период проводятся профилактические работы водоснабжения, назначается замена труб. Допускается увеличение длительности обесточивания. УК можно отключать горячую воду по закону, хотя по требованиям СанПиН 2.1.4.2496-09 (с изменениями 2020 года) подача ресурса не должна прекращаться без причины. Если ситуация аварийная, то ремонтники обязаны устранить проблему в течение восьми часов. Это максимальный период в месяцы. Законодательство предусматривает исключения из правил: Капитальный ремонт. Работы проводятся по плану, жильцов обязаны оповестить заранее. Затяжные мероприятия во время аварийной ситуации, например, прорыв трубы. Профилактика проводится только летом, но оговорка касается горячего водоснабжения. Коммунальщики обязаны уложиться в 14 дней. Все эти нюансы регламентированы постановлением №354 Правительства РФ, о допустимых сроках перерыва подачи ГВС обозначено в приложении 1, раздел II, п.4. Если управленческая организация нарушает условия, то собственник вправе написать жалобу и потребовать перерасчет в квитанции.

Здравствуйте. На основании Постановления Правительства РФ от 27.03.2018 N 331 (ред. от 13.09.2018) "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" подача коммунальных услуг при повреждениях внутридомовых систем должна быть восстановлена в сроки, не превышающие временные интервалы, установленные для перерывов в подаче таких услуг.

4 часа подряд (всего 8 часов в месяц) для холодной и горячей воды. Также допускается отсутствие горячей воды целые сутки подряд, если произошла авария на тупиковой магистрали.

4 часа подряд (всего 8 часов в месяц) для канализации.

2 часа при наличии резервного источника питания и 24 часа при отсутствии такового.

16 часов подряд, если комнатная температура составляет 12 °С и выше, 8 часов — при температуре от 10 до 12 °С, 4 часа — при температуре от 8 до 10 °С. В течение месяца общая продолжительность отключения отопления не может быть более 24 часов.

Максимальный срок локализации аварий на внутридомовых инженерных сетях составляет 30 минут, а их полного устранения — 3 суток. Сумму отсудить можно любую включая моральный вред ст 151 ГК РФ. Практика есть..

Желаю удачи. В.