Дочь-сирота с высшим образованием хочет получить среднее профессиональное бесплатно - возможно ли это?

• г. Челябинск

Я из числа детей-сирот я закончила высшее образование на бесплатной основе, могу ли я получить образование средне профессиональное на такой же бесплатной основе.

Ответы на вопрос (2):

Бесплатное образование могут получить все граждане РФ независимо от статуса. Вы наверное имели ввиду льготы при поступлении в вуз. Да, у Вас есть льготы. В соответствии со ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Вы можете поступать вне основного конкурса по квоте на программы бакалавриата и специалитета, но только до 01.01.2021. Потом условия немного изменятся и для сирот льгот будет меньше.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.