Как оформить собственность на землю, которая является арендованной, если хотим купить дом?

• г. Челябинск

Хотим купить дом но дом в собственности, а земля в аренде. Нас аренда не устраивает, кадастровая стоимость земли 230 т, как оформить собственность? Займёт ли это много времени? Сколько будет стоить примерно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обращайтесь к собственнику земли и договаривайтесь о покупке.

Земельный участок может быть выкуплен в собственность только арендатором земельного участка. Для этого необходимо будет подать заявление в местную администрацию. Оформление участка в собственность займет от 1,5 до 2-х месяцев. Выкуп земельного участка регулируется Решением Челябинской городской Думы от 29 ноября 2016 года N 26/13 Об утверждении Порядка определения цены при продаже без проведения торгов земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Челябинска и составляет 10% от кадастровой стоимости, если нет льгот, т.е. 23000 рублей в Вашем случае.