Учитель музыки и педагог дополнительного образования не получил досрочную педагогическую пенсию из-за отказа ПФР - можно ли обжаловать решение в суде?

• г. Иркутск

С 2004 года и по сей день работаю в одном общеобразовательном учреждении. Совмещала (совмещаю) должность учителя музыки и педагога дополнительного образования. В решении ПФР мне было отказано в досрочной педагогической пенсии, часы педагога доп. образования не зачли в льготный пед. стаж. Можно ли мне опротестовать решение ПФ в судебном порядке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Петровна!

Работа в должности учителя музыки и педагога дополнительного образования подлежит включению в стаж в зависимости от места и периода работы. Необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!