Отчим получил 10 миллионов на жилье, но не дает мне жить в купленных квартирах

• г. Волгоград

Отчим - военный. В 2018 году специально удочерял меня для получения денег на жилье. В этом году в конце июня он получил эти деньги - чуть больше 10 ти миллионов. Я так понимаю это деньги на каждого члена семьи? И т.е. там имеется моя доля, которой я имею право распоряжаться? Просто он покупает квартиры на своё имя, но пускать жить меня туда не собирается, даже когда я не имею своего жилья.

Ответы на вопрос (1):

Разъясняю, что положениями действующего законодательства, регулирующего вопросы жилищного обеспечения военнослужащих и совместно с ним проживающих членов семьи, не предусматривает раздел жилищной субсидии, равно выделение доли жилищной субсидии в денежном выражении члену или членам семьи получателя субсидии. Предполагается, что субсидия предоставляется на семью военнослужащего с целью приобретения (строительства) жилья для дальнейшего совместного проживания всех ее членов, а не обеспечение отдельным жильем истца и ее детей, а также ответчика.

Субсидию на приобретение (строительства) жилья в данном случае нельзя расценивать как получение военнослужащим материальной выгоды, поскольку эта выплата является социальной гарантией именно для военнослужащего.

После покупки жилья отчимом Вы в судебном порядке вправе признать права собственности на жилое помещение соразмерно своей доли, выделенной жилищной субсидии (не менее 18 кв.м).