Ситуация следующая, 1,5 года назад в очередной раз поругавшись и подравшись с мужем,

он выкинул меня на улицу, я поняла, что больше так жить не могу. У нас есть двое детей, двойняшки, я хотела забрать их себе и уехать жить к родителям, но муж не отдал и мы договорились, что временно дети поживут с ним, т.к в тот момент я еще получала образование и собственного жилья у меня не было, как и работы. Мы подписали документы у нотариуса, сейчас когда я хочу и могу забрать детей, он мне их не отдает, ссылаясь на то,что я подписала согласие. Я хочу подать на развод и на определение места жительства детей, подскажите куда мне обращаться и какие документы нужны, а так же какие у меня есть шансы вернуть детей?! Дети прописаны со мной (у моих родителей, я сейчас живу с ними), меня есть официальная работа. У него нет официальной работы и жилья, но у него есть хороший адвокат и деньги.

вопрос №17672284
прочитан 14 раз
Оцените вопрос :)

Вероника!

П.3 ст. 65 СК РФ определяет, что СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

Цитата:
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Суд, основываясь на положениях ст.ст 57, 61 и 65 СК РФ, при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей исходит из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

Цитата:
https://base.garant.ru/70136426/8b7b3c1c76e91f88d33c08b3736aa67a/
.

Ваш спор с бывшим мужем должен перейти в судебную плоскость и для этого Вам нужен хороший адвокат, который возьмет на себя представление Ваших интересов. Других вариантов в Вашем положении, увы, нет.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Нужно просто подать заявление в районный суд о расторжении брака и на определение места жительства детей.

(если конечно согласие от нотариуса было не на отказ от детей, но тут тоже ситуация решаемая). А так у Вас есть все шансы забрать себе детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае ещё и расторгать заключённое соглашение нужно. Все Ваши вопросы следует решать в судебном порядке. Если не знаете как то лучше юриста нанять иначе можно проиграть дело, со стороны мужа явно будет юрист представлять его интересы и Вам будет сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мы с женой развелись в конце 2013 года, суд определил место жительства ребенка у матери. Я конечно виделся с ребенком, иногда, когда отпускали забирал на выходные. В 2019 году моя дочь приехала ко мне на всё лето и уже месяц, как просит меня, чтобы жить со мной и гостить у бабушек (они рядом живут), говорит там у мамы не возможно жить, бабушка каждый день на всех орет, уроки делать не возможно, мама как алименты или зарплату получит на выходные уходит, ночью приходит пьяная, ночью скандалы. Живут они в двухкомнатной квартире: в одной комнате бывшей жены мать с отцом, а во второй маленькой бывшая жена, моя дочь и еще ребенок от другого. У меня отдельная 2 х комнатная квартира, у мамы тоже. Дочь просится жить у меня и тут ходить в школу, ей 12 лет, скажите могу ли я определить место жительство у себя и какие нужно документы? Живем мы в разных городах, не далеко, но в разных.

вопрос №15998678
прочитан 13 раз

Такой вопрос необходимо решать только в судебном порядке. Но хочу сказать, что если ребенку 12 лет, то в судебном заседании она уже сможет выступать и ее пожелания также будут учитываться при вынесении решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы вправе подать исковое заявление об изменении (определении) места жительства ребенка.

Суд при вынесении решения руководствуется интересами ребенка и принимает во внимание следующие обстоятельства: характеристики социального поведения родителей; морально-психологическую обстановку в месте проживания каждого из родителей; факты привлечения родителей к административной, уголовной ответственности, наличие судимости; состояние психического и физического здоровья родителей; материальное положение; степень привязанности ребенка к каждому из родителей и родственникам, проживающим совместно с ним; удаленность от места проживания каждого из родителей социальных, учебных, спортивных учреждений, кружков, которые посещает ребенок и т.д. Поэтому, в качестве доказательств, в суд могут быть представлены: свидетельство о праве собственности на квартиру, дом; справки о доходах; характеристики от соседей, с места работы; заключение психолога, содержащее профессиональную оценку степени привязанности ребенка к родителям; показания родственников и знакомых, тесно контактирующих с членами данной семьи и прочее.

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"от 27.05.1998 N 10, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в продолжении выше написанного хотела бы дополнить, для определения места жительства ребенка Вам необходимо составить исковое заявление согласно ст. 131-132 ГПК РФ, к нему обязательно нужно приложить справку о зарплате, свидетельство о праве собственности, характеристики с места работы и места жительства, справки от нарколога и психиатра, что на учете не состоите. Третьими лицами в исковом заявлении Вам обязательно нужно указать органы опеки и попечительства по Вашему месту жительства и по месту жительства бывшей жены, прокуратура. Так же напишите жалобу в орган опеки и попечительства о нецелевом расходовании алиментов матерью ребенка. Пукай она проведут проверку, это поможет Вам в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мама получила инсульт и мы вынуждены были взять ее к себе в квартиру. В связи с тем, что она не могла себя обслуживать, являлась инвалидом 1 гр.,жена была её опекуном. Прописана она была в своей квартире. Сейчас она умерла. Жила она с 2014 по 2019 г. г. Можно ли через суд определить место её последнего проживания у нас? Все бумаги и свидетельства собраны.

вопрос №16561490

Да, у вас есть такое право,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через суд - можно. И судебная практика такая имеется.

На сайте можете обратиться к юристу или адвокату вам с составлением заявления помогут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая. Жена подала на развод и раздел имущества, муж подал встречный иск на раздел имущества и определение места жительства детей. НО! Мы проживаем совместно, квартира в долевой собственности поровну. Как можно определить место жительства ребенка, при условии что мы проживаем на одной жилплощади? Спасибо!

вопрос №17694752
прочитан 37 раз

Вопрос не где, а с кем, это и будет выяснять и определять суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я в разводе. У меня двое несовершеннолетних детей. Два года назад у меня случился приступ и меня забрали в психоневрологический диспансер. После поставили диагноз "Острое полиморфное психотическое состояние с признаками шизофрения". От группы я отказалась, на данный момент работаю, чувствую себя хорошо, но постоянно принимаю нейролептики. В тот момент когда я находилась в больнице, мой бывший супруг забрал к себе детей, проживает он в другом городе. До сих пор я своих детей не видела, ничего о них не знаю. Видеться и общаться с ними он мне не дает. Телефоны мои и моих родственников стоят у него в черном списке. По решению суда места жительства детей было определено с ним. Суд состоялся год назад в моем городе, определил места жительства детей с бывшим супругом на его территории. Могу ли я повторно подать в суд на определение места жительства со мной? Есть ли у меня шансы забрать детей себе, детям 8 и 6 лет? И как мне добиться, чтобы хотя бы видеться с ними?

вопрос №17389555
прочитан 11 раз

К сожалению, с таким диагнозом деток Вам не отдадут. А видеться можно. Варианта два: либо Вы с бывшим супругом заключите соглашение о порядке общения с детьми, либо, если не придете к соглашению, подадите в суд для определения такого порядка. И тогда суд определит, как часто Вы можете видеться с детьми. Но рекомендую все-таки попробовать договориться с бывшим мужем по-хорошему. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Определение места жительства детей.

Здравствуйте.1,5 года назад я развелась с мужем. От брака 2 несовершеннолетних ребёнка. при разводе по определенным обстоятельствам муж написал что дети будут жить с ним, я подписала. По факту дети больше находятся у меня. Я хочу подать иск на определения места жительства со мной. На данный момент я замужем, есть третий ребёнок, я нахожусь в декрете и живем на съемной квартире. Есть ли у меня шанс определить местожительство детей со мной?

вопрос №13493671
прочитан 30 раз

---Здравствуйте, а мы этого не можем знать, суд рассмотрит ваше соглашение и мнение отца детей и вынесет своё решение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

конечно вы можете обратиться с данными требованиями. Обстоятельства изменились и место жительства детей может быть определено с вами.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Говорить о Ваших шансах, не зная подробностей происходящего, довольно проблематично. Но шанс есть всегда. Тем более, у матери детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, суд может определить местом жительства детей с Вами. Вам сейчас важно заручиться согласием детей и убедить суд в том, что детям с Вами жить будет лучше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

В данном случае у Вас заведомо больше шансов, чем у отца. Но гарантий никаких нет

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд всего исходит из интересов детей. Подавайте в районный суд исковое заявление об определении места жительства детей по Вашему месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, при правильном ведении дела, шансы у Вас имеются. Положительная практика по аналогичным делам имеется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родители развелись. Супруга гр. Украины. Супруг гр.России. У них на территории России родился ребенок. Отец хочет оставить ребенка жить с собой, а бывшую супругу депортировать. Мать хочет, чтобы ребенок остался с ней и увезти его на Украину. Как быть? Возможно ли это?

вопрос №17372391
прочитан 15 раз

Андрей, все зависит от возраста ребенка, если ребенку до 10 лет, то шансов оставить его с отцом не много. При этом, наличие гражданство Украины у матери ребенка на решение суда не повлияет. Обращайтесь в суд с иском по определению места жительства ребенка с вами.

(текст отредактирован 18.05.2020, 07:29)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это будет решать суд. Он будет действовать в интересах ребенка. Каждый из родителей должен аргументировать почему ребенку лучше остаться с ним. На основании этого - суд оценит аргументы и примет решение. Но чаще всего ребенка оставляют с матерью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок скорее всего имеет гражданство России, таким образом вывезти ребенка с территории РФ можно будет только в случае, если отцом ребенка не будет оформлен запрет на вывоз за границу. Определить место жительства ребенка может только суд, если в до судебном порядке достичь соглашения между родителями не удается. Депортировать (выдворить) бывшую супругу могут только по судебному решению и если имеются к этому законные основания, а в случае если у нее ребенок гражданин РФ - это практически не возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Одного желания, ля определения места жительства ребенка с отцом или матерью, мало.

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с отцом, предоставлять доказательства, что ребенку с отцом будет лучше, если есть доказательства неосуществления матерью родительских обязанностей, имеющихся психических заболеваний и т.д., предоставлять суду, заявлять свидетелей.

Пока бывшая супруга находится в России, иск подавать в суд по ее месту жительства.

Если уедет в Украину, судиться придется там.

Ну и пока будет идти процесс, ребенок будет на территории России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Определение места жительства ребёнка.

вопрос №13330640
прочитан 15 раз

Антон,

Цитата:
Определение места жительства ребёнка.

С формулируйте ваш вопрос, чтобы мы могли на ваш вопрос ответить, а то непонятно о чем идет речь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уточните пожалуйста, что конкретно Вас интересует в данной ситуации, изложите конкретнее! Спасибо за обращение!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет соглашения, то данный вопрос решается в судебном порядке.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. При подаче искового заявления истец освобождается от уплаты государственной пошлины, поскольку спор заявлен в интересах ребенка.

В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью, адрес)

Органы опеки и попечительства

(полностью наименование, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об определении места жительства ребенка

«___» г. между мной и ответчиком был зарегистрирован брак. От данного брака у нас имеется общий несовершеннолетний ребенок (ФИО, дата рождения ребенка).

С «___» г. брачные отношения между мной и ответчиком фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. Ребенок проживает вместе с ответчиком.

Считаю, что ответчик не обеспечивает надлежащих условий для воспитания ребенка, не в состоянии полноценно обеспечивать его потребности, морально-психологический климат в семье ответчика создает негативный фон для проживания ребенка, что выражается в следующем: (привести примеры ненадлежащего содержания и воспитания ребенка).

Мое материальное положение, уровень доходов, график моей работы позволяют обеспечить содержание ребенка, имеются все необходимые условия для его воспитания и развития, что подтверждается следующим: .

Я неоднократно обращался к ответчику с просьбой о передаче мне на воспитание ребенка, но получал отрицательный ответ (не получал ответа).

Согласно ч. 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 65 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Определить место жительства ребенка (ФИО, дата рождения ребенка) со мной по адресу: .

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о рождении ребенка

Документы о правах на занимаемое жилое помещение (договор, свидетельство)

Копия трудового договора

Копия справки с места работы о размере заработка истца

Характеристика с места работы

Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца

http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-Ob-opredelenii-mesta-zhitelstva-rebenka.html

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ

Цитата:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните пожалуйста в чем именно заключается Ваш вопрос? Вам необходима помощь в сопровождении дела об установлении места жительства ребенка?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Определение места жительства ребенка определяется по взаимному согласию родителей - законных представителей (статья 65 Семейного кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение