Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я в разводе, от брака 2 детей, подаю на алименты, бывший муж имеет ребёнка от первого брака и платит 1/4 от зп!

Хочу составить заявление о выдаче судебного приказа, могу ли я не указывать в нем факт о том что знаю об уплатах на первого ребёнка!?

Будто мне это не известно. Не хочу привлечения 3 лиц, все стороны не против.

вопрос №17672677
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

В п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" содержатся следующие разъяснения:

"В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; ...), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ."

Таким образом, вам нужно обращаться в суд с иском, а не с заявлением о выдаче судебного приказа.

Что касается третьих лиц, то суд все равно их привлечет, хотите вы того или нет, так как их права могут быть затронуты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не указывайте, но он в любой момент может потом снизить размер % взыскания алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете указать сразу. Будете на троих получать половины получки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Муж имеет ребенка от первого брака, платит алименты. У нас родился ребенок, могу ли я подать на алименты?

вопрос №12330121
прочитан 4 разa

да, можете требовать уменьшения алиментных выплат на первого ребенка.

Цитата:
СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, разумеется.

Тогда размер алиментов на того ребенка снизится.

Это стандартная практика, чтоб уйти частично от уплаты алиментов на первого ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

От брака-2 детей. Бывший муж гражданин РФ, не работающий. Я гражданка РБ.как мне востребовать с него алименты и какую сумму?

вопрос №9793382
прочитан 4 разa

Подайте заявление о взыскании алиментов и направьте исполнительный лист по его месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я во втором браке, есть ребенок. Плачу алименты 1 ребенку с первого брака. Можно ли уменьшить сумму алиментов? И как?

вопрос №1886459
прочитан 16 раз

Вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подала на алименты. Бывший платит ребёнку от первого брака 1/4,а мне 1/6.почему мне меньше? Ведь у детей одинаковые права.

вопрос №13236236
прочитан 9 раз

Если детей двое, то в Вашу пользу взыскали 1/6 часть, так как 1/3 часть на 2 детей. Плательщик имеет право подать в суд иск об уменьшении алиментов на ребенка от перового брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, пусть муж обращается в суд и просит суд уменьшить выплату алиментов на первого ребёнка ст.119 СК РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа от первого брака 2 детей он платит алименты 33%, у нас 1 ребенок (у него третий) сколько я буду получать алименты.

вопрос №7443535
прочитан 9 раз

50 % на троих в этом случае он будет платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Одну шестую.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1/6 от заработной платы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Света!

На трёх и более детей алименты взыскиваются в размере половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 Семейного кодекса РФ). Следовательно, Вы будете получать 1/6 часть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

50% поделятся одинаково на троих детей?

вопрос №7443603

Да, одинаково.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, одинаково.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какую часть от з/п мужа я должна указать в исковом заявлении на алименты? Если ребёнку от первого брака он платит 1/4

вопрос №9032889
прочитан 8 раз

1/6... Если алименты только на детей то проще подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На двоих детей выплачиваются алименты в размере 33%, поэтому можете просить 16.5%.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До скольки % могут уменьшить алименты при 1\6, имея ребёнка от первого брака, и трое от второго брака?

вопрос №1658339
прочитан 34 разa

50/4=12

Вот такое вполне возможно, но зависть это будет только от суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение