Как обжаловать указание статьи 12.15 часть 5 в протоколе инспектора, не являющегося судьей?

• г. Москва

В протоколе инспектор указывает статья 12.15 часть 5

Является ли это нарушением составления.

И можно ли это обжаловать?

Ведь он не судья!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Согласно части 1. статьи 28.3. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020) протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

Согласно п.1 ч. 2 настоящей статьи протокол об административных правонарушениях за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 составляется должностными лицами МВД России.

В соответствии ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются

- дата и место его составления;

- должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;

- сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об

административном правонарушении:

а) при привлечении к административной ответственности должностного

лица организаций: занимаемая должность, фамилия, имя отчество, паспортные

данные (либо данные иного документа, удостоверяющего личность), адрес

организации по месту исполнения обязанностей должностного лица и контактные

телефоны;

б) при привлечении к административной ответственности юридического

лица: наименование и адрес юридического лица; фамилия, имя, отчество

законного представителя юридического лица, занимаемая должность,

паспортные данные, контактные телефоны; дата, номер, наименование и срок

действия документа, подтверждающего полномочия данного лица в качестве

законного представителя;

в) при привлечении к административной ответственности физического

лица: фамилия, имя отчество, дата и место рождения, паспортные данные (либо

данные иного документа, удостоверяющего личность), адрес места жительства

(регистрации и фактического проживания), контактные телефоны;

- фамилии, имена, отчества, паспортные данные (либо данные иного

документа, удостоверяющего личность), адреса места жительства и контактные

телефоны свидетелей и потерпевших (если такие имеются);

- место, время совершения и событие административного

правонарушения, а также документы, подтверждающие данные

правонарушения;

- статья КоАП, предусматривающая административную

ответственность за данное административное правонарушение;

- объяснение должностного лица, гражданина или законного

представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело;

- иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Если Вы считаете, что совершенное правонарушение квалифицирован неправильно, то Вы праве его обжаловать судебном порядке.