Бывший муж требует право видеться с ребёнком и требует, чтобы я оплатила его адвокатов - возможно ли это?

• г. Челябинск

Бывший муж подал иск в суд на право видеться с ребёнком (я ему не запрещаю, если это имеет значение), нанял дорогих адвокатов и говорит, что я должна буду их оплатить. Так ли это? Я нахожусь в декрете ещё, не работаю, алименты он не платит.

Ответы на вопрос (3):

Если вы процесс проиграете, то должны будете возмещать судебные расходы, напишите отцу ребёнка, предложите ему мирное соглашение, Это поможет вам в суде: если Он не согласится с ним.

Здравствуйте!

Согласно нормам ГПК, сторона которая проиграет обязана оплачивать представительские расходы, но решение о размере принимает судья. Вам необходимо подать возражение на исковое заявление, в котором объяснить, что нет доказательств о том, что вы препятствуете общению и пр.

Добрый день

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Но это не значит, что суд присуждает вся стоимость выплаченную юристам.

Если вы представите встречный иск (например об определении места жительства ребенка и графика общения и выставите свой график), а суд удовлетворит, то вы так же можете предъявить ему расходы, либо снизите его взыскание как минимум в трое.

В Вашем городе не очень дорогие адвокаты. Ну максиму по этой категории дел тысяч 40-50.Я жила в вашем городе))