Допустимость оказания услуг ИП супругой - влияние налоговых органов и брачного договора

• г. Великий Новгород

Может ли ИП супруга оказывать услуги ИП супругу?

Суть вопроса в следующем. Супруга ИП занимается оказанием финансовых услуг по сдаче налоговых деклараций. Между ней и ИП супругом заключен по договор возмездного оказания услуг по сдаче отчетности ИП супруга.

Как правило, что налоговики выступают против учета предпринимателем расходов по договору на оказание услуг, заключенному с супругом. Контролеры, как следствие, исключают суммы оплаты таких работ (услуг) из налоговых расходов ИП, ведь источником таких выплат, по сути, является общий семейный бюджет (ст. 33 и 34 Семейного кодекса РФ, ст. 256 ГК РФ).

При отсутствии брачных соглашений между супругами суды, как правило, выносят решения в пользу контролеров (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.05.12 № А 19-1676/10).

Однако если доходы предпринимателей-супругов разграничены условиями брачного договора, велика вероятность, что суд поддержит предпринимателя (постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 03.10.12 № 06 АП-4389/2012). В частности, ВАС РФ принял в пользу ИП решение по делу № А 34-8566/2011.

Хотелось бы услышать Ваши комментарии относительно наличия брачного договора относительно учета предпринимателем расходов по договору на оказание услуг, заключенному с супругой.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Надо анализ этой судебной практики проводить. Обратитесь к любом юристу в личные сообщения на предмет получения консультации.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

С адвокатом был заключен договор на оказание юридических услуг с выплатой процентов от суммы выигрыша, указанного в решении апелляционного арбитражного суда. Но кассационный суд отменил решения нижестоящих судов. Вопрос: отменяется ли этим постановлением наш договор на выплату процентов, или нет? Должен ли я выплачивать деньги адвокату по договору, если должник мне их уже не обязан выплачивать по решению вышестоящего суда? В нашем договоре такой вариант не предполагался.

Между супругами, являющимися ИП, заключен брачный договор, согласно которого супруг передает во владение и пользование супруге объект недвижимости (здание) для осуществления предпринимательской деятельности (аренда). Договор аренды заключен на имя супруга. В каком порядке осуществляется переоформление договора аренды, а также договоров на оказание коммунальных (водоснабжение, отопление и т.д) и прочих услуг. Есть ли возможность не переоформлять договора аренды, оказания услуг?

Можно ли заключить договор на оказание услуг с водителем-экспедитором и прописать там отвтетственность за вверенный ему груз и за машину... чилата комментарий к договору на оказание услуг и там написано, что предметом договора возмездного оказания услуг не являются услуги по перевозке, транспортно-экспедиционные услуги.

Тогда какой можно заключить гражданско-правовой договор с водитем-экспедитором?

Договор перевозки не подойдет, т.к. для этого физ. лицо должно быть индивидуальным предпринимателем?

Помогите, пожалуйста, не знаю как оформить половину завода.

Мне предоставили заявление о распределении судебных расходов. В материалах дела имеется договор оказания услуг. Договор заключен между представителем и бывшим супругом. Но подпись бывшего супруга не является его, то есть подписана кем то другим (есть с другие договоры с его подписью, где видно явное отличие) Является ли этот договор действителен? И может представитель с данным расхождением взыскивать за оказание юр. услуг. В доверенности которую предоставил супруг своему представителю нет ни слова о подписании или заключении договора.

Интересуют основания для предъявления иска по взысканию неустойки. Инфо: в 2013 заключен договор на оказание услуг, в договоре обозначена точная дата предоставления услуги.

Услуги оказаны на ХХ дней позднее согласованной в договоре даты. Акты приемки сторонами подписаны. Услуги оплачены. В договоре согласованы условия выплаты неустойки сторонами в случае просрочки оказания услуг. После оплаты услуг Договор расторгнут до истечения срока действия по соглашению сторон. Размер неустойки за просрочку выполнения обязательств по договору определен в договоре. Вопрос: после расторжения договора по соглашению сторон в 2013. Можем ли мы Заказчик получить выплату нам поставщиком неустойки если претензия была направлена в 2015 году претензия о выплате неустойки за просрочку исполнения обязательств? Спасибо. ! В договоре имеется пункт в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств по договору оплата услуг по договору производится за вычетом соответствующего размера неустойки.

Заключаю договор с компанией на ВЗР (страховка для выезжающих зарубеж), договор оказания услуг. При этом компания не является страховщиком. На мой вопрос как вы тогда окажите мне услугу по оформлению договора страхования если вы не страховщик? Ведь согласно ГК по договору оказания услуг исполнитель должен оказывать услуги лично. Как минимум должна быть агентская схема, на мой взгляд. На что мне сказано ну и что, для вас никаких рисков. Как мне убедить заключить агенсткий договор? И действительно нет ли рисков? Ведь я заключаю договор на оказание мне услуги, которая подлежит лицензирования, с ЮЛ не являющимся страховщиком.

Заключили договор на оказание услуг с риэлтором на продажу квартиры на 3 месяца. В договоре указано, что при расторжении заказчик уплачивает риэлтору 50000 р за односторонний отказ. Насколько я знаю, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Что в таких случаях говорит практика? Как решается подобный вопрос в суде? Признает ли суд условия договора недействительными? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила исковое заявление о распределении судебных расходов. В заявлении указано, что между заказчиком и исполнителем заключен договор оказания юридических услуг для представительства интересов в суде, однако предмет договора состоит из обязательств на оказание Клиенту юридической услуги по составлению мотивированного отзыва на исковое заявление. Такого документа в деле нет. Имеет ли право суд в данных обстоятельствах вынести решение в пользу истца (учитывая, что поданное заявление не соответствует требованиям договора)?

Был подан иск о возмещении расходов по договору о возмездном оказании юридических услуг. Договор между физическими лицами на оказание услуг истца. Из документов представлен: договор, акт сдачи-приемки, расписка. Однако договор без номера, нигде не зарегистрирован и составлен на услуги для ответчика. Расписка тоже, нигде не зарегистрирована. Юрист проживает в другом городе. Не представлено, ни копии паспорта, ни диплома, ни справки с места работы.

Возможно ли доказать фиктивность договора оказания юридических услуг?

Заключили договор на оказание услуг с риэлтором на продажу квартиры на 3 месяца. В договоре указано, что при расторжении заказчик уплачивает риэлтору 50000 р за односторонний отказ. Насколько я знаю, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Что в таких случаях говорит практика? Как решается подобный вопрос в суде? Признает ли суд условия договора недействительными? Могу ли я расторгнуть договор ничего не опасаясь? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение