Допустимость оказания услуг ИП супругой - влияние налоговых органов и брачного договора

• г. Великий Новгород

Может ли ИП супруга оказывать услуги ИП супругу?

Суть вопроса в следующем. Супруга ИП занимается оказанием финансовых услуг по сдаче налоговых деклараций. Между ней и ИП супругом заключен по договор возмездного оказания услуг по сдаче отчетности ИП супруга.

Как правило, что налоговики выступают против учета предпринимателем расходов по договору на оказание услуг, заключенному с супругом. Контролеры, как следствие, исключают суммы оплаты таких работ (услуг) из налоговых расходов ИП, ведь источником таких выплат, по сути, является общий семейный бюджет (ст. 33 и 34 Семейного кодекса РФ, ст. 256 ГК РФ).

При отсутствии брачных соглашений между супругами суды, как правило, выносят решения в пользу контролеров (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.05.12 № А 19-1676/10).

Однако если доходы предпринимателей-супругов разграничены условиями брачного договора, велика вероятность, что суд поддержит предпринимателя (постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 03.10.12 № 06 АП-4389/2012). В частности, ВАС РФ принял в пользу ИП решение по делу № А 34-8566/2011.

Хотелось бы услышать Ваши комментарии относительно наличия брачного договора относительно учета предпринимателем расходов по договору на оказание услуг, заключенному с супругой.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Надо анализ этой судебной практики проводить. Обратитесь к любом юристу в личные сообщения на предмет получения консультации.

С уважением.